Осужденного за госизмену экс-главу КНБ Масимова подозревают в отмывании денег и получении крупной взятки

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Масимова с санкции прокуратуры привозили в СИЗО ДКНБ столицы для «следственных действий» по данным делам / Фото: shutterstock; freepik

На бывшего главу Комитета нацбезопасности РК Карима Масимова, ранее осужденного за госизмену, завели два новых уголовных дела. Его подозревают в отмывании денег и получении взятки. Об этом «МИА-Казинформ» сообщили в КНБ РК.

О каких уголовных делах идет речь. По данным издания, в отношении Масимова ведется досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса.

В КНБ сообщили, что в отношении Масимова «продолжается расследование по статьям 218 (Легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем) и 366 (Получение взятки в особо крупном размере).

Сообщается, что Масимова с санкции прокуратуры привозили в СИЗО ДКНБ столицы для «следственных действий» по данным делам.

Что грозит Масимову по новым делам. В соответствии с Уголовным кодексом РК в статье 218 предусмотрено наказание от штрафа до 5 тыс. МРП (17,2 млн тенге) до лишения свободы на срок до семи лет. По статье 366 предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы.

Контекст. Экс-глава КНБ Карим Масимов был задержан 6 января 2022 года по подозрению в государственной измене. Позже стало известно о задержании трех его заместителей – Ануара Садыкулова, Даулета Ергожина и Марата Осипова. Все они подозревались в действиях, направленных на насильственный захват власти, в превышении должностных полномочий.

В апреле 2023 года Карима Масимова признали виновным в государственной измене, насильственном захвате власти в Казахстане и превышении власти и должностных полномочий. Ему назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, его заместители осуждены на сроки от 3 до 16 лет.

Шестнадцатого июня апелляционной инстанцией по уголовным делам было пересмотрено уголовное дело под грифом «Совершенно секретно». Апелляционная инстанция изменила приговор суда первой инстанции в отношении Масимова, Садыкулова и Ергожина в части вида учреждения для отбывания наказания с учреждения максимальной на среднюю безопасность.

Спустя две недели АФМ сообщило, что всех троих официально внесли в список спонсоров терроризма. Включенных в список лишают всех нотариальных и страховых услуг, банки замораживают все их активы.

Напомним, в начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В итоге январские события унесли жизни 238 человек, из них 19 – правоохранители. Беспорядки проходили в разных городах Казахстана, однако именно в Алматы они переросли в вооруженный конфликт и массовые погромы. Участники событий захватили и сожгли здание акимата города, также горела резиденция президента и был захвачен аэропорт. «Курсив» проводил прямую трансляцию событий. С ней можно ознакомиться по ссылке.

Читайте также