«Китайский Uber» запланировал обратный выкуп акций на сумму до $1 млрд

Опубликовано (обновлено )
Didi Global не продержалась на Нью-Йоркской фондовой бирже и года / Twitter/Didi

Китайский сервис заказа такси Didi Global может провести обратный выкуп акций на сумму до $1 млрд в ближайшие два года, сообщила компания. Didi в 2021 году провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, после чего оказалась под давлением со стороны китайских властей и совершила делистинг.

Детали

Совет директоров Didi одобрил программу обратного выкупа акций на следующие 24 месяца, говорится в сообщении о финансовых результатах компании за III квартал. Выкуп может проводиться поэтапно в зависимости от рыночных условий и в соответствии с применимыми правилами и регулированием. Периодически совет директоров будет оценивать ход программы и может согласовать изменение ее условий и размеров, предупредила компания.

Выручка Didi Global в III квартале составила 51,4 млрд юаней ($7,05 млрд) — это рост на 25% в сравнении с тем же кварталом 2022 года. Чистая прибыль составила 376 млн юаней ($51,57 млн).

Контекст

Компания не уточнила причину обратного выкупа. В октябре Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Didi планирует разместить свои акции на бирже Гонконга в 2024 году. Агентство отмечало, что о подготовке к листингу, в частности, свидетельствует то, что компания предложила сотрудникам выкупить у них акции, полученные по программам стимулирования. 

В июне 2021 года Didi Global провела IPO на Нью-Йоркской бирже и привлекла $4,4 млрд. Весь бизнес был оценен примерно в $73 млрд. Размещение Didi Global стало крупнейшим для китайских компаний в США с дебюта Alibaba в 2014 году, но результат оказался в итоге худшим среди них, писал Bloomberg. Буквально через несколько дней после IPO власти Китая начали расследование в отношении Didi и потребовали удалить сервис из магазинов приложений, объяснив это защитой данных китайских пользователей. На фоне давления Пекина уже в декабре 2021 года, менее чем через полгода после IPO, Didi объявила о делистинге с Нью-Йоркской биржи, который произошел. июне 2022-го.

Бумаги Didi после делистинга торгуются на внебиржевом рынке. Рыночная стоимость сервиса оценивается почти в $17 млрд, привела The Wall Street Journal подсчеты аналитической компании FactSet.

Читайте также