Суд оправдал военного стрелявшего в четырехлетнюю девочку во время январских событий

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Погибшая Айкоркем Мелдехан. Фото: Радио Азаттык

Суд оправдал военнослужащего Армана Жумана, подозреваемого в убийстве четырехлетней Айкоркем Мелдехан во время январских событий, сообщила Orda.kz из здания военного суда алматинского гарнизона.

Что произошло. Военный суд алматинского гарнизона огласил приговор в отношении военнослужащего Армана Жумана — его оправдали. Судебный процесс проходил в закрытом режиме под грифом секретно. На суде обвиняемый выступил с последним словом — его журналистам передал отец погибшей девочки Айдос Мелдехан.

Видео: Sputnik Казахстан

«Его последнее слово заняло всего 3 минуты. Он заявил, что не признаёт вину. Попросил суд не губить его жизнь, мол от того, что его посадят, никому легче не станет«, — сказал отец погибшего ребенка.

Главная военная прокуратура сообщила, что прокурором будет внесено апелляционное ходатайство на отмену приговора.

На прошлом заседании прокурор запрашивал для военного семь лет лишения свободы, а защита — полного оправдания.

Контекст. Военный суд Алматинского гарнизона рассматривал уголовное дело по обвинению военнослужащего Армана Жумана в превышении власти с применением оружия, в результате которого погибла четырехлетняя Айкоркем Мелдехан

В начале января 2022 года в стране произошли протесты после повышения цен на сжиженный газ, которые позже переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. В Алматы был захвачен и сожжен акимат, горела резиденция президента, также сообщалось о захвате аэропорта и других объектов. В стране не работал в это время интернет и был объявлен режим ЧП. Тогда «Курсив» вел текстовую трансляцию. Позже прокуратура подтвердила гибель 238 человек.

Читайте также