Китай опубликовал неоднозначную статистику: аналитики ожидают новых стимулов

Опубликовано
Фото: shutterstock

Розничные продажи в Китае за октябрь выросли гораздо выше прогнозов, при этом инвестиции в недвижимость оказались ниже ожиданий рынка. Данные октябрьской статистики указывают на то, что китайская экономика восстанавливается неравномерно.

Детали

  • Рост розничных продаж, основного показателя потребительских настроений во второй экономике мира, ускорился в октябре до 7,6% в годовом выражении по сравнению с ростом на 5,5% в сентябре. Это самые высокие темпы роста с мая, пишет Trading Economics со ссылкой на опубликованные сегодня данные Национального бюро статистики КНР. Консенсус-прогноз предполагал увеличение продаж на 7%.
  • Промышленное производство в Китае выросло на 4,6% в годовом выражении (4,5% в сентбяре), превысив рыночные прогнозы в 4,4%. Самый высокий с апреля темп восстановления промышленности произошел в основном благодаря горнодобывающему (2,9% против 1,5% в сентябре) и обрабатывающему (5,1% против 5%) секторам.
  • Вместе с тем октябрьская статистика говорит о продолжении кризиса на рынке недвижимости в Китае, который несет серьезный риск ухудшения перспектив экономического роста страны. Однако инвестиции в недвижимость, на которые приходится от 20% до 30% общего объема инвестиций в КНР, упали на 9,3% за первые 10 месяцев этого года при прогнозе в 9,2%.
  • Инвестиции в основной капитал – основной двигатель роста – выросли год к году на 2,9% за 10 месяцев, но замедлились по сравнению с ростом на 3,1% в январе –сентябре.

Что это значит

«Данные по экономической активности в Китае за октябрь были неоднозначными: розничные продажи превзошли ожидания, а инвестиции в основной капитал снова разочаровали», – сказал гонконгской газете South China Morning Post главный экономист Guotai Junan International в Гонконге Чжоу Хао.

А само Нацбюро статистики КНР заявило в среду о том, что «внутренний спрос остается недостаточным», сохраняется «много внешних нестабильностей и неопределенностей», а фундамент экономики все еще нуждается в укреплении.

«Промышленное производство и розничные продажи в октябре росли быстрее в годовом выражении отчасти из-за низкой базы прошлого года. Внутренний спрос по-прежнему слаб», – заявил South China Morning Post главный экономист Pinpoint Asset Management Чжан Живэй, отметив, что в помесячном выражении оба показателя росли такими же темпами, как в сентябре.

Неоднозначные данные заставляют аналитиков предположить, что Народный банк Китая продолжит поддерживать экономику и вливать в нее ликвидность.

«Очевидно, что в последние недели Пекин стал более активным, чтобы помочь поддержать восстановление экономики, — цитирует Reuters записку экономистов HSBC для клиентов банка. — Учитывая сохраняющуюся неопределенность в секторе недвижимости, мы думаем, что Пекин продолжит наращивать поддержку как с помощью фискальных, так и монетарных средств».

Чжоу Хао из Guotai Junan International называет сектор недвижимости Китая «очевидным слабым местом» китайской экономики, который требует поддержки. По его словам, ходят слухи о том, что НБК рассматривает возможность влить дополнительную ликвидность в рынок через специальные инструменты ради поддержки сектора.

Народный банк Китая в среду влил в финансовую систему 1,45 трлн юаней ($200,25 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Это максимальный показатель с 2016 года. Пекину, пишет Reuters, предстоить решить сложную задачу, поскольку агрессивная монетарная поддержка грозит увеличить разницу в процентных ставках межу Китаем и США и подорвать и без того ослабленный юань. А это, в свою очередь, приведет к более активному оттоку капитала. «Пекин опасается масштабных фискальных стимулов, поскольку в прошлом они уже привели к созданию огромного долга и подорвали экономику», пишет Reuters.

Китайская экономика оказывает значительное влияние на мировые фондовые рынки, а усилия властей по спасению и поддержке рынка недвижимости имеют важно значение для всех мировых площадок. Поддержка со стороны властей приводит к росту акций на мировых рынках, плохие же новости, вроде банкротства крупнейших застройщиков, заставляет акции во всем мире снижаться.

Контекст

В третьем квартале экономика Китая выросла сразу на 1,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 4,9% в годовом выражении, чем удивила рынок. Это означает, что по итогам этого года Пекин легко сумеет достичь целевого показателя роста ВВП около 5%.

Весной этого года экономический рост в Китае замедлился после короткого периода бурного восстановления, связанного с отменой локдаунов. В последнее время Пекин предпринимает меры, чтобы оживить потребительский спрос и простимулировать строительный сектор. Процентные ставки снижены, банки получили финансирование для кредитования домохозяйств и предприятий, а многие города сняли ограничения на покупку жилья.

Читайте также