Санкционированный митинг против домашнего насилия пройдет в Алматы. Его организаторов назвали «провластными»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела General News
Акимат Алматы согласовал проведение митинга всего за один день.
Фото: shutterstock

Акимат Алматы за сутки одобрил проведение митинга против домашнего насилия. Акцию под названием «Скажи нет миру животных» проводит молодежное движение «Жаңа адамдар», которое обвинили в лояльности к властям.  

Что произошло. Алматинский акимат санкционировал акцию против насилия 26 ноября в сквере за кинотеатром Сары-Арка. Ее организаторы — движение «Жана адамдар» – подали заявку на проведение митинга 14 ноября, хотя анонс о марше появился в их соцсетях еще четыре дня назад.

«В целях обеспечения безопасности участников акимат Алматы предложил нам сдвинуть дату мероприятия на один день, а также изменить место проведения акции. Разумеется, мы приняли данное предложение. Акция пройдет не в субботу, а в воскресенье, в сквере за кинотеатром Сары-Арка», — уточнили позже активисты.

Отметим, что акимат Алматы согласовал с «Жана адамдар» проведение митинга за один день.

Почему движение считают «провластным». В социальных сетях казахстанцы задали организаторам вопрос, почему акимат так быстро разрешил им провести митинг.

«Жана адамдар» – это новое «Рухани жангыру»? Может ваш организатор проекта четко дать ответ, почему организациям, которые поддерживают правительство, дают «карт-бланш», а другим организациям – нет? Последние события, безусловно, накаляют обстановку в стране, вы решили на себя перетянуть одеяло?» — спрашивают организаторов в Instagram.

«Организаторы «Жана адамдар» — это ненастоящие активисты. Это протокаевские, провластные молодые люди, которые на наши деньги устраивают какие-то дурацкие акции. Им дают везде разрешение. Они не говорят о реальных изменениях, о политических реформах. Они хотят монополизировать наше право на высказывание и мирный митинг», — считает основательница издания Village Казахстан, активистка Айсана Ашим. 

Кроме того, в соцсетях появилась анонимная рассылка, в которой говорится, что на митинг в Алматы планируют привезти жителей Астаны. Для этого якобы организуют специальный поезд «Жана адамдар», а участников акции обещают обеспечить бесплатным трехразовым питанием. 

Информацию об организации поездки из Астаны для участия в митинге подтвердили сами организаторы.

Скриншот instagram.com/zhana.adamdar/

«На «марш» соберут бюджетников с Астаны, вот это потеха. Ребята, не позорьтесь», — прокомментировала это сообщение активистка Бота Шарипжан. 

Что известно о деятельности «Жана адамдар». Год назад с активистами движения «Жаңа адамдар» встретился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Именно эту дату один из учредителей движения Алпамыс Абилов назвал днем рождения молодежной организации.

«Мы запустились в августе 2022 года, но официальным днем рождения движения мы считаем 14 ноября 2022 года. Именно в этот день мы встретились с главой государства. На встрече «Жаңа адамдар» рассказали о своих планах и получили поддержку от президента», — заявил активист в интервью для издания Еlitar.kz.

По словам Абилова, в их движении насчитывается около 400 человек. Кампусы «Жана адамдар» открыты в Алматы и Астане.

Фото: akorda.kz

К слову, на встрече с активистами Токаев заявил, что среди них могут находиться будущие депутаты и министры. 

«Мы движемся в сторону открытого общества, где будут выщелачиваться, если так можно выразиться, кадры и, следовательно, проявляться абсолютно способные люди, со временем могущие взять на себя ответственность за управление государством. Я думаю, что среди вас обязательно находятся люди, которые со временем могут стать и депутатами, и министрами, а может, даже президентом нашего государства», — отметил Касым-Жомарт Токаев. 

В январе 2023 года активисты «Жана адамдар» подарили недавно назначенным министрам ежедневники с цитатами Токаева. Блокнот назвали «Ежедневник строителя Второй Республики», пишет Liter.kz. 

«Ежедневник должен стать настоящим народным знаком качества. Если вы обратились к чиновнику за помощью и на его столе лежит эта книга, будьте уверены – вам помогут», — уверял еще один учредитель движения Нарбек Кожахметов.

Об учредителях молодежного движения. Первым руководителем общественного объединения «Жана адамдар» является Асель Баденова. По данным Минюста, организация была зарегистрирована 22 декабря 2022 года и насчитывает всего 10 участников. Среди учредителей «Жана адамдар» есть фамилии самих активистов.

Читайте также