Китайские акции упали после встречи лидеров КНР и США

Опубликовано
Фото: reuters

Акции китайских компаний падают в четверг на бирже в Гонконге после первой за шесть лет поездки главы КНР Си Цзиньпина в США. Трейдеры увидели лишь скромный прогресс в напряженных отношениях двух стран, пишет Bloomberg.

Детали 

Базовый индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng China Enterprises упал на торгах в четверг на 1,4% после роста на 4% днем ранее, возглавив потери среди основных фондовых индикаторов Азии. Базовый индекс материкового Китая CSI 300 снизился на 1% после двухдневного роста. В последние дни азиатские индексы росли в надежде на то, что первая за год встреча китайского лидера с президентом США Джо Байденом приведет к прекращению торговой войны между странами.

Байден назвал Си Цзиньпина диктатором после продуктивных переговоров и разговоров о равенстве

Хотя Байден заявил, что переговоры с Цзиньпином привели к прогрессу в отношениях между странами, трейдеры, похоже, восприняли эти замечания с недоверием, отмечается в публикации. Сомнений инвесторам добавило и то, что на пресс-конференции Байден в очередной раз назвал Цзиньпина диктатором. Кроме того, не было никаких свидетельств прогресса в таких вопросах, как ограничение поставок передовых микросхем, повышенные таможенные пошлины или напряженность в Южно-Китайском море, где участились инциденты с военными самолетами и кораблями двух стран и их союзников.

Вместе с тем котировки китайских авиакомпаний выросли после того, как главы США и Китая договорились значительно увеличить прямые рейсы между странами в следующем году. Так, акции China Eastern Airlines и China Southern Airlines подорожали на бирже в Гонконге на 1,1%, бумаги Air China выросли на 1,4%.

Контекст

Кроме результатов встречи лидеров США и КНР дополнительное давление на китайские акции в четверг оказала публикация слабых данных по рынку недвижимости, на который в Китае приходится около 20% ВВП. Цены на новостройки в октябре, который традиционно является одним из самых активных по продажам жилья, снизились на 0,1% четвертый месяц подряд. А без учета субсидируемого жилья – на 0,38%, чего не происходило с 2015 года.

Падение цен на жилье в Китае стало рекордным за восемь лет

Сегодняшний обвал Hang Seng также могла спровоцировать продажа акций «после хороших новостей», учитывая недавнее ралли акций Xiaomi, считает директор Uob Kay Hian Hong Kong Стивен Люн. В четверг акции Xiaomi упали на 6,5% после роста в среду на новостях о планах компании выпустить электромобили под своим брендом. Теперь инвесторы будут следить за отчетом о доходах компании на следующей неделе, отметил Люн.

Читайте также