Pfizer откроет региональный офис в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Гиният и представители Pfizer обсудили сотрудничество. Фото: reutersconnect.com, shutterstock

Pfizer в скором времени откроет в Казахстане новый региональный офис с охватом на страны Кавказа, Центральной Азии и Монголии, сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният.

Что произошло. Министр здравоохранения Ажар Гиният встретилась с представителями компании Pfizer в рамках сотрудничества по контрактному производству вакцины Prevenar 20. Стороны также обсудили открытие офиса компании в Казахстане.

«Нам известно, что Pfizer в скором времени откроет в нашей стране новый региональный офис с охватом на страны Кавказа, Центральной Азии и Монголии. Мы приветствуем данный шаг. И мы надеемся, что, помимо открытия регионального офиса, Pfizer организует на территории Казахстана логистический хаб для обеспечения лекарственными средствами и препаратами всех стран региона», — сказала на встрече Гиният.

Что еще обсуждалось на встрече. Стороны обсудили совместный проект по контрактному производству современных лекарственных препаратов в Казахстане. По словам Гиният, проект с Pfizer демонстрирует Казахстан как страну, готовую к успешному сотрудничеству с мировыми лидерами фармпроизводства. Министр напомнила о том, что задачу по привлечению компаний из числа Big Pharma поставил глава Казахстана.

«За годы применения Prevenar 13 в нашей стране отмечено снижение заболеваемости пневмонией у детей на 50% и снижение смертности от осложнений пневмонией у детей на 20%. Надеемся, что локализация контрактного производства Prevenar 20 будет и дальше способствовать иммунизации наших детей», — отметила глава Минздрава.

Стороны также обсудили готовность к сотрудничеству в научно-образовательных проектах. По словам Гиният, это позволит усилить присутствие Pfizer в Казахстане и поспособствует развитию новых научно-профессиональных кадров фармацевтической отрасли.

«Со своей стороны, мы надеемся, что компания Pfizer поддержит нашу инициативу по развитию экспортного потенциала локализованной в Республике Казахстан продукции, обеспечив ее продвижение на рынки третьих стран, и обеспечит отсутствие аналогичных производств в странах Центральной Азии и СНГ», — сказала Гиният.

Контекст. В декабре 2022 года глобальный офис Pfizer согласовал проект по локализации Prevenar-20 в Казахстане на базе местного партнера.

В феврале 2023 года Минздрав и МИД Казахстана подписали дорожную карту с региональным президентом Pfizer Озгюром Язиюртой по проекту локализации производства пневмококковой вакцины Prevenar-20.

О компании. Pfizer, Inc. — американская транснациональная компания, одна из крупнейших фармацевтических компаний мира. В 2020 году Pfizer совместно с немецким BioNTech разработала вакцину против коронавируса и противовирусный препарат Paxlovid. Продажи разработанных препаратов позволили Pfizer получить рекордную выручку в 2021 и 2022 годах.

В начале октября двум ученым – Каталин Карико и Дрю Вайсмануприсудили нобелевскую премию по физиологии и медицине 2023 года за разработку мРНК-вакцин, которые помогли в создании вакцин Moderna и BioNTech/Pfizer.

Читайте также