В Гонконге прошло одно из немногих успешных IPO этого года

Опубликовано
Здание Гонконгской фондовой биржи / Фото: shutterstock

Акции китайского производителя лекарств от рака Wuxi XDC Cayman подскочили почти на треть на бирже в Гонконге после размещения по верхней границе ценового диапазона, что стало редким случаем высокого спроса на листинг в финансовом центре Китая в этом году, пишет Bloomberg. Но одного сильного дебюта для возрождения интереса к местным листннгам мало, пока высокие процентные ставки и экономические проблемы Китая продолжают отпугивать инвесторов.

Детали

Акции Wuxi XDC Cayman – структуры фармацевтической Wuxi Bi7нologics – выросли до 26,95 гонконгского доллара за бумагу на открытии дебютных торгов в Гонконге. Это на 31% выше цены размещения. В ходе IPO компания разместила акции на $471 млн по верхней границе ценового диапазона – за 20,6 гонконгского доллара. По данным Bloomberg, в текущем году это первое из 14 IPO в Гонконге на более чем $100 млн, которое было оценено по самой высокой заявленной стоимости. Привлеченные средства Wuxi XDC направит на строительство новых предприятий в Сингапуре и расширение мощностей в Китае.

По данным Гонконгской биржи, спрос индивидуальных инвесторов на акции Wuxi XDC в 50 раз превысил количество доступных бумаг. Инвесткомпании также выстроились в очередь: семь опорных инвесторов – в том числе Invesco, General Atlantic Singapore и структура суверенного фонда благосостояния Катара Al-Rayyan Holding – обязались приобрести акции на $300 млн, или около 64% объема IPO.

Если ранее в этом году в листингах на бирже Гонконга в качестве опорных инвесторов выступали госфонды, то IPO Wuxi XDC привлекло несколько профильных инвесторов, ориентированных на отрасль здравоохранения, отметил аналитик Aequitas Research Кларенс Чу.

Контекст

Хотя сильный дебют WuXi XDC может возродить интерес к рынку IPO в Гонконге, настроения инвесторов пока не внушают оптимизма. Из 13 компаний, которые провели крупные IPO ранее в этом году, только у пяти акции торгуются выше цены размещения. По данным Bloomberg, средний 30-дневный торговый оборот на основной площадке Гонконга близок к минимуму с января 2020 года. А объем привлеченных средств, отмечает The Wall Street Journal, упал до $3,2 млрд за первые три квартала этого года с $9,5 млрд годом ранее.

Важнейший биржевой индекс Гонконга Hang Seng (средневзвешенное значение акций крупнейших по капитализации публичных компаний Гонконга) с начала года потерял 13,4%. На этой неделе его движение было разнонаправленным. В среду, 15 ноября, Hang Seng прибавил 2,8% на фоне позитивных данных о росте розничных продаж и восстановлении промышленного производства в Китае. Но уже в четверг индекс снова упал на данных о дальнейшем падении цен на рынке китайской недвижимости и новостях о скромных результатах первой за шесть лет поездки главы КНР Си Цзиньпина в США.

Читайте также