Бумаги Alibaba упали на 10% после отказа выделить облачный бизнес в отдельную компанию

Опубликовано (обновлено )
Alibaba
Alibaba передумала превращать свой облачный бизнес в отдельную компанию, что не понравилось инвесторам / Фото: Alibaba

Бумаги Alibaba обвалились в ходе торгов в Нью-Йорке на 10%. Распродажу вызвала новость о том, что китайский гигант отказался от идеи выделить облачное подразделение в отдельный бизнес для его последующего листинга. Выделение должно было пройти в рамках крупнейшей реформы бизнеса Alibaba, однако санкции США вынудили ее «перезагрузить» стратегию.

В ходе торгов в Нью-Йорке цена бумаг Alibaba опускалась до $78,23 — это на 10,15% дешевле, чем на закрытии торгов в среду. Падение стало самым сильным более чем за год, отметил Bloomberg. На момент публикации этого текста бумаги снижались на 9,9% и стоили $78,5.

Детали

Alibaba отказалась от выделения облачного подразделения Cloud Intelligence Group в отдельный бизнес из-за новых санкций США на поставки чипов в Китай. Ужесточающиеся ограничения вынуждают «перезагрузить» стратегию разделения бизнес-империи, обнародованную восемь месяцев назад: вместо отделения облачного бизнеса компания решила сосредоточиться на его органическом развитии.

Alibaba сообщила, что рост выручки Cloud Intelligence Group в квартале, закончившемся 30 сентября, замедлился до 2% после 4% год назад. На облачный бизнес пришлось больше 12% общей выручки Alibaba за квартал. В отчетности Alibaba сообщила, что траст семьи основателя компании Джека Ма намерен продать 10 млн акций стоимостью около $840 млн на следующей неделе. Компания также анонсировала первые годовые дивиденды, но это не удержало акции от падения.

Неприятный сюрприз для рынка

Отказ от выделения облачного бизнеса стал неприятным сюрпризом для рынка, который положил конец надеждам на создание дополнительной ценности для инвесторов через разделение Alibaba, заявил Financial Times аналитик управляющей активами компании Bernstein Робин Чжу. Оптимизма не добавляет и продажа акций трастом семьи Ма, отметил он.

«Когда Alibaba запустила реструктуризацию, рынок был другим. Люди были в эйфории от открытия Китая [после антиковидных ограничений], но высоты февраля и марта полностью исчезли. Потенциал роста стоимости после разделения становится все меньше, потому что ни одна из частей компании сейчас не находится в хорошей форме», — заявил газете руководитель направления акций компании China Renaissance Энди Майнард.

Решение Alibaba контрастирует с тем, что до сих пор компания четко следовала своему плану, заявил Bloomberg аналитик компании Forsyth Barr Asia Уиллер Чен. Даже учитывая относительно слабый рынок, у инвесторов остались вопросы к решению Alibaba, и первая выплата годовых дивидендов выглядит как компенсация, считает эксперт. Дивиденды вряд ли полностью нивелируют шок, учитывая гораздо более высокую ценность облачного бизнеса, считает Чен.

На решение Alibaba могли повлиять и другие факторы: ее облачный бизнес много лет замедлял рост и привлекал внимание властей, отмечает Bloomberg со ссылкой на аналитиков. Лучшее время для листинга облачного подразделения Alibaba «уже прошло», сказал  глава пекинского технологического аналитического центра Haitun Ли Чэндун

История

Alibaba в марте объявила о самой радикальной реструктуризации за свою 24-летнюю историю. Планировалось, что бизнес разделится на шесть компаний, которые будут самостоятельно привлекать капитал и готовить первичные размещения акций. Новость воодушевила инвесторов — акции Alibaba подорожали на 20%.

В рамках этого плана логистическое подразделение Alibaba Cainiao в сентябре подало заявку на листинг в Гонконге. Но другие инициативы Alibaba столкнулись с препятствиями. Компания 16 ноября сообщила, что поставила на паузу подготовку IPO популярной сети супермаркетов Freshippo, заявив о намерении оценить ситуацию на рынке. Бывший генеральный директор Alibaba Дэниел Чжан, который должен был взять на себя управление облачными проектами, неожиданно ушел в отставку.

Облачный бизнес в случае отделения от Alibaba мог бы получить оценку от $41 млрд до $60 млрд, написал Reuters со ссылкой на мартовские оценки аналитиков. При этом эксперты предупреждали тогда, что листинг Cloud Intelligence Group мог бы привести к проверкам со стороны и китайских, и иностранных регуляторов, добавило агентство.

Читайте также