Как в мир глянца попадает криминальная хроника

Опубликовано
shutterstock

«Громкое преступление в мире моды» — такими заголовками отреагировали fashion (и не только) издания на сентябрьское заявление креативного директора модного дома Balmain Оливье Рустена о краже изделий из его новой коллекции. Больше 50 моделей, по словам дизайнера, были похищены преступной группировкой во время их перевозки из аэропорта в штаб-квартиру Balmain.

Несмотря на то, что это произошло за десять дней до Недели моды в Париже, показ Balmain все-таки состоялся. «Мы все делаем заново» — написал Оливье Рустен в Instagram, что не помешало «доброжелателям» в соцсетях обвинить дизайнера в том, что он выдумал историю с кражей, чтобы «пропиарить» свое шоу, а журналистов — что их заголовки снова не соответствуют действительности. Впрочем, иногда в мире моды совершаются по-настоящему громкие преступления – в том числе убийства.

Квартирный вопрос гонконгской модели

В конце декабря в Гонконге должен завершиться суд по «самому чудовищному делу 2023 года» — так в социальных сетях назвали дело об убийстве модели Эбби Чой. Напомним: 22 февраля ее мать заявила о пропаже дочери, а спустя пару дней части тела Эбби нашли в загородном доме в одном из районов Гонконга. Там же были обнаружены электрическая пила и мясорубка. По подозрению в убийстве были задержаны бывший муж модели Александр Чванг, его родители и брат. Причиной убийства, по версии следствия, стал финансовый вопрос — Агентство Франс Пресс (AFP) цитировало суперинтенданта полиции Алана Чанга: «Мы полагаем, что у жертвы и семьи ее бывшего мужа было много финансовых споров, связанных с огромными суммами денег. Кто-то был недоволен тем, как жертва распорядилась своими активами, что стало мотивом для убийства».

Один из этих активов – квартира большой площади в престижном районе Гонконга (специальный административный район Китая уже несколько лет возглавляет мировой рейтинг городов с самым дорогим жильем), купленная Эбби Чой уже после развода с Чвангом. Тем не менее, в этой квартире жил именно он. После смерти Эбби Чой в соцсетях появилась информация о том, что одна из самых влиятельных гонконгских модных инфлюенсеров хотела предложить семье бывшего мужа квартиру такой же площади, но в районе попроще. Разницу в цене мать четверых детей (в том числе двоих – от первого брака с Александром Чвангом) намеревалась вложить в бизнес. Видимо, семье экс-мужа модели эта идея не понравилась.

И вот тогда в Гонконге заговорили о параллелях с южнокорейским триллером «Паразиты», где сюжет построен вокруг взаимоотношений двух семей – бедной и богатой. Недавно китайские пользователи соцсетей вспомнили об этой неизбежной ассоциации: по информации South China Morning Post, Алекс Чванг признал себя виновным в шести кражах, совершенных им с 2013 по 2015 год. Как в старом советском фильме: 35 ожерелий, 31 браслет, 13 золотых слитков, 6 золотых подвесок и т.д. и т.п., и все это он украл у шести человек.

После смерти Эбби Чой ее бывший муж пытался бежать на скоростном катере на материковый Китай – через Макао.

Похороны гонконгской иконы стиля состоялись только в июне, почти через полгода после ее смерти. Как писала та же South China Morning Post, «похороны смогли организовать лишь после того, как в прошлом месяце семья Чой собрала останки убитой 28-летней медийной личности и инфлюенсера». А в мае издание появилась информация о том, что лицо Эбби Чой могут восстановить при помощи 3D технологий — чтобы близкие и друзья смогли проститься с ней на похоронах. Сайты сообщали, что метод биопечати уже использовался для воссоздания лиц людей, которых невозможно было узнать после жестокого убийства. Но решилась ли на это семья Эбби Чой – неизвестно: в СМИ были только сообщения о том, что она была кремирована и что церемония прощания была оформлена в черных и розовых тонах.

Фото с сайта lofficielmonaco.com

Незадолго до своего исчезновения Эбби Чой появилась на цифровой обложке нового номера одного из главных мировых журналов о моде — L’Officiel. Роскошное платье от Maison Esther Marilyn, украшения от известного ювелирного дизайнера Анны Ху, и фон – сверкающая огнями Эйфелева башня. Все, как положено в мире моды. Сайт lofficielmonaco.com написал о своей cover-girl: «Будущее этой восходящей звезды выглядит светлым, и все взгляды прикованы к ней – какой следующий шаг она сделает на своем пути».

«Джанни мертв, но почему его смерть стала рекламой?»

15 июля 1997 года Джанни Версаче вышел за ворота своей виллы Casa Casuarina в Майами. Дизайнер решил изменить своим привычкам: обычно по утрам ему приносили чашку кофе и свежую прессу из News Cafe – это делал ассистент. Но почему-то именно в тот день Версаче решил сам пойти за журналами. Он даже отказался от экспрессо – вспоминал позже бармен. Когда Версаче возвращался с небольшой пачкой изданий и уже был в двух шагах от дома, раздались два выстрела: Эндрю Кьюненен, которого потом СМИ назовут элитной проституткой и маньяком, убил «дизайнера эпохи Возрождения».

Рядом с Версаче найдут мертвого голубя, что заставит говорить о «мести итальянской мафии»: как известно, некоторые мафиозные кланы оставляют на местах своих преступлений трупы птиц – как «визитную карточку», сообщая о своей причастности к происшедшему. Впрочем, от этой идеи официальные органы откажутся сразу после вскрытия: оказалось, что голубь был убит той же пулей, что и Джанни Версаче – она прошла сквозь голову дизайнера и попала в птицу. Как сказал потом проводивший вскрытие патологоанатом, это был первый и последний раз в его практике, когда на его столе оказался голубь.

Разрабатывались еще несколько версий, в том числе – месть за заражение ВИЧ-инфекцией, и она тоже не подтвердилась: у убийцы Версаче (Эндрю Кьюненен покончил с собой через несколько дней после трагедии близ виллы Casa Casuarina) вирус имунного дефицита обнаружен не был.

И, наконец, главная версия – что Эндрю Кьюненен был маньяком: до Джанни Версаче он убил четверых мужчин, и, по некоторым данным, одной из его особенностей была одержимость людьми. Он мог часами наблюдать за ними, собирать информацию, и при этом рассказывать знакомым о будущих жертвах как о своих близких приятелях. Наверное, ему было особенно важно рассказывать о Джанни Версаче – дизайнер находился на пике своей славы (в то время бренд Versace занимал третье место по продажам в мире), и при этом, в отличие от многих «закрытых» художников, с удовольствием общался с людьми – и не только со «звездами».

Эндрю Кьюненену удалось урвать кусочек славы знаменитого модельера: с тех пор уже 25 лет ни одна публикация о жизни Версаче не обходится без упоминания имени его убийцы.

Фото: AFP 2023 / Thomas Coex

Через полгода после смерти Джанни Версаче продажи его модного Дома выросли на 40%. 1997 год называли самым прибыльным за всю историю марки – тогда она получила $550 млн.

«Джанни мертв, но почему его смерть стала рекламой?» — спросила на поминках коллеги Лаура Бьяджотти, итальянский дизайнер и парфюмер, основательница марки Laura Biagiotti.

Проблемы семьи и бизнеса Дома Гуччи

«Рай» — «paradeisos» — написала в день убийства Маурицио Гуччи его тогда уже фактически бывшая жена Патриция Реджани. Впрочем, ей всегда не нравилось, когда ее называли по ее девичьей фамилии: «Называйте меня синьорой Гуччи» — говорит во время заседания суда над ней Патриция (в исполнении Леди Гага) в фильме «Дом Gucci», премьера которого состоялась 9 ноября 2021 года.

Семья Гуччи и сама «черная вдова» резко критиковали картину, причем если нынешнему поколению Гуччи не понравились трактовка событий и т.д., то Патрицию Реджани больше всего обидело, что Леди Гага не сочла нужным с ней пообщаться. Впрочем, у певицы есть объяснение: «Я чувствовала, что смогу правдиво рассказать эту историю только в том случае, — говорила леди Гага, — если посмотрю на нее глазами любопытной женщины, в духе журналистского расследования. Так я могла читать сценарий между строк и по-своему воспринимать то, что происходило в разных сценах фильма… Это значит, что никто не мог бы указывать мне, кем была Патриция Гуччи. Даже сама Патриция Гуччи».

А кем была (и остается – она жива) Патриция Гуччи? Вопреки расхожему представлению – совсем не бедной: ее отчим был владельцем крупной транспортной компании. Но когда на одной из вечеринок она познакомилась с одним из наследников модной империи Gucci, она сразу поняла: это совсем другой уровень. Вскоре Патриция и Маурицио поженились, несмотря на активное сопротивление его отца Родольфо Гуччи: актер и немного художник, человек с большим вкусом и достаточным жизненным опытом, он справедливо считал подругу сына обычной охотницей за деньгами. Как покажет дальнейшее развитие событий, Патриция на самом деле любила деньги: ей хотелось, чтобы состояние ее семьи росло в геометрической прогрессии, и она была уверена, что знает, как это делать – потому постоянно давала советы своему мужу по ведению бизнеса.

В 1983 году Родольфо Гуччи умер. Маурицио досталось 50% акций компании. Объединившись со своим двоюродным братом Паоло, он решает добиться самостоятельного управления Gucci, и кузены отстраняют от дел отца Паоло – Альдо. Потом начнутся знаменитые суды Гуччи, Альдо посадят в тюрьму, Маурицио обвинят в подделке документов о наследстве и он сбежит в Швейцарию, но вскоре найдет выход и продаст семейную компанию бахрейнскому холдингу Investcrop.

Фото: Art Streiber/WWD

Параллельно с решением бизнес-проблем Маурицио пытался решить семейные – разводился с женой. Патриция была категорически не согласна – она хотела оставаться Гуччи и хотела денег. Суд присудил ей в качестве алиментов $1 млн в год, но ей этого было недостаточно. Но, поскольку Маурицио не собирался к ней возвращаться, она тоже нашла выход: 27 марта 1995 года Маурицио Гуччи застрелили на пороге его миланского офиса.

На следующий день его подруга Паола Франки, на которой он собирался жениться, получила предписание освободить квартиру, где они жили с Маурицио: вскоре туда въедет Патриция – законная представительница его дочерей и наследниц.

Во время суда над Патрицией участников и прессу шокировала подробность: оказалось, что она требовала, чтобы они выполнили ее «заказ» как можно быстрее – чтобы он не успел жениться на Паоле, которая в таком случае могла бы претендовать на наследство. Ей назначат наказание – 29 лет лишения свободы, но она выйдет через 18 лет, в 2016-м. И деньги Гуччи – конечно, уже совсем в другом объеме – к ней вернутся: она получит ренту от недвижимости Гуччи ($1,2 млн), ей вернут деньги, что полагались ей после развода в качестве компенсации – во время ее заключения в тюрьме они находились под управлением ее дочерей, и это миллионы. Патриция Реджани уверена, что это справедливо. В свое время она сказала: «Я больше Гуччи, чем все нынешние Гуччи, вместе взятые».

Читайте также