Почему за использование Starlink штрафуют рядовых казахстанцев, но не подключаемые к нему школы, объяснил Мусин

Опубликовано
корреспондент отдела General News
До конца 2024 года планируют изменить законодательство для полной легализации подобных технологий / shutterstock, reutersconnect.com и wikimedia commons

Почему рядовым казахстанцам запрещено пользоваться спутниковым интернетом Starlink от компании Илона Маска SpaceX, в то время как власти подключают к нему сельские школы, объяснил министр цифрового развития Багдат Мусин.

Он также сообщил, что до конца 2024 года в стране планируют провести реформу законодательства в сфере связи, чтобы полностью легализовать использование подобных технологий на территории республики.

Контекст. Ранее в ведомстве заявили, что использование гражданами интернета от Starlink является незаконным, нарушает правила безопасности и влечет за собой штраф в 10 МРП (34 500 тенге). 

«Соответствующие органы проводят работу и по выявлению, и по разъяснению. Потому что на данный момент использование в текущем варианте нарушает действующее законодательство, так как не соответствует требованиям безопасности. Пока не будут завершены технические работы в рамках пилотного проекта, это будет незаконно», — пояснил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Диас Толегенов

Почему обычным гражданам нельзя пользоваться Starlink. Мусин объяснил, что сейчас подключение к интернету от Илона Маска в личных целях запрещено, так как это не прописано в законодательстве.

«По поводу законодательных ограничений, они действительно существуют и не только у нас, все страны сейчас пересматривают свое законодательство, регулирующее отрасль связи. В связи с тем, что Starlink — это новая технология связи, то для того, чтобы они могли оказывать услуги связи, им нужно было размещать оборудование здесь, на территории, и согласовывать с местными сетями связи», — рассказал министр.

SpaceX теперь не будет устанавливать оборудование в Казахстане. Однако, по его словам, компания Starlink улучшила межспутниковое соединение в космосе, и теперь компании SpaceX не нужно устанавливать оборудование на территории стран, где они предоставляют услуги.

«Это было объявлено в этом году, поэтому наше законодательство еще не адаптировано под это. Для того чтобы внести эти изменения, мы реализуем этот пилотный проект (подключение школ. — прим. ред.), чтобы в рамках него изучить эту технологию и выработать те законодательные нормы, которые должны быть внесены в действующее законодательство», — добавил Мусин. 

Когда легализуют Starlink. Министр пообещал, что законодательство будет доработано в 2024 году.

«Мы планируем в следующем году урегулировать всю эту ситуацию, не могу сказать, в первом полугодии или во втором, потому что все зависит от мажилиса парламента. То есть сначала от нашей разработки модели, потом мы придем в мажилис и дальше будем все обсуждать. Если мажилис поддержит, то будет принято. До конца следующего года мы точно урегулируем вопрос», — пообещал Мусин.

Напомним, что к Starlink в пилотным режиме уже подключено 10 школ в Алматинской области. По планам министерства цифрового развития, к спутниковому интернету от компании Илона Маска SpaceX подключат еще 2 тыс. казахстанских школ.

По словам Багдата Мусина, условия контракта с компанией SpaceX еще уточняются, но приблизительная сумма ежемесячной оплаты за точку подключения составит около $200. 

В прошлом году «Курсив» писал, что Starlink может стать альтернативой для жителей сельских и отдаленных районов Казахстана, где нет доступа к оптоволоконной или мобильной связи. Однако для этого необходимо было решить ряд технических и юридических вопросов, связанных с размещением земных станций, получением разрешений и согласованием частот. 

Читайте также