Траст семьи Джека Ма передумал продавать акции Alibaba после их обвала

Опубликовано
Джек Ма, китайский миллиардер, Alibaba
Объявление о намерении семейного траста Джека Ма продать часть акций Alibaba не добавило уверенности аналитикам и инвесторам / Фото: Reuters/Aly Song

Траст семьи Джека Ма передумал продавать часть своей доли в основанной миллиардером Alibaba Group после крупнейшей распродажи акций компании больше чем за год, сообщил Bloomberg. Бумаги Alibaba на прошлой неделе обвалились после отказа от выделения облачного бизнеса в отдельную компанию для последующего листинга.

Детали

Траст не продал ни одной акции, поскольку их стоимость не устраивает Ма, узнал Bloomberg из сообщения директора по персоналу Alibaba Group Джейн Цзян Фан, предназначенного для работников компании. Топ-менеджер подчеркнула, что Ма уверен в будущем основанной им компании.

«Офис Ма выпустил заявление о том, что Ма сохранит свою долю в Alibaba. Это факт, а не обычные сплетни. Текущая цена Alibaba значительно ниже, чем ее реальная стоимость, так что он не будет продавать», — процитировал Bloomberg сообщение Цзян Фан.

Семейный траст Ма хотел выручить деньги для инвестиций в сельскохозяйственные предприятия и благотворительные организации в Китае и других странах и договорился с брокером о продаже бумаг по цене, установленной еще в августе, рассказала топ-менеджер Alibaba Group. Брокер не знал, что о намерении продать акции станет известно в один день с раскрытием отчетности, добавила Цзян Фан. По ее словам, это было просто «совпадением», которое привело к «огромному недопониманию».

Распродажа

Alibaba 17 ноября в отчетности сообщила, что примерно в 20-х числах ноября траст семьи Ма продаст 10 млн акций общей стоимостью около $840 млн. В том же документе компания заявила, что отказывается от планов сделать свой облачный бизнес Cloud Intelligence Group отдельной компанией для последующего листинга, сославшись на санкции США.

Freedom Finance назвал самые перспективные акции маркетплейсов в преддверии новогодних праздников

Решение Alibaba стало неприятным сюрпризом для рынка. Расписки Alibaba на Нью-Йоркской фондовой бирже 16 ноября упали больше чем на 9%, а на следующий день — еще почти на 2%. Компания потеряла около $20 млрд капитализации. Намерения основателя Alibaba снизить свою долю не добавили оптимизма — ситуация вызвала у аналитиков сомнения в приверженности Ма будущему компании, написал Reuters.

Тревога в Alibaba

Записка Цзян Фан стала попыткой подавить тревогу внутри Alibaba, считает Reuters. Намерение Ма продать акции вызвало бурное обсуждение внутри компании, равно как и сообщение Цзян Фан, сообщили Reuters два источника. Alibaba и организация Jack Ma Foundation, которая отвечает за запросы СМИ миллиардеру, не ответили на запрос Reuters.

Контекст

Alibaba Group — одна из крупнейших компаний Китая в сфере онлайн-торговли. Freedom Finance Global называл ее акции одними из самых перспективных среди компаний этой сферы в преддверии новогодних и рождественских праздников. Аналитик Елдар Шакенов оценил потенциал роста стоимости бумаг Alibaba в 19%, а целевую цену — на уровне $100 за акцию. В праздничный сезон персонализация и более точные покупательские рекомендации играют ключевую роль, и фокус компании на искусственном интеллекте может помочь увеличить объем покупок, предположил аналитик Freedom Finance Global. 

Читайте также