Зачем японцам бизнес Alina Group и за сколько они его покупают

Опубликовано
Шеф-редактор газеты

M&А сделка в несырьевом секторе казахстанской экономики – Nippon paint Holdings Co., Ltd. покупает Alina Group. Судя по бизнес-модели холдинга, отечественный производитель стройматериалов – идеальный актив для инвестиций. 

фото: Илья Ким

Белое крыло над плато Актас, пилот параплана – австриец Пауль Гушльбауэр, неоднократный участник и призер культовой приключенческой гонки Red Bull X-Alps. В этой гонке нужно лететь (или идти) через Альпы и преодолеть примерно 1 200 км, чтобы добраться до финиша в Монако. В Казахстане Гушльбауэр летает там, где будет станция новой канатной дороги курорта «Ой-Карагай-Актас».

«Ой-Карагай-Актас» – еще один большой проект Ерлика Балфанбаева, мажоритарного владельца (91%) Alina Group. Эту казахстанскую компанию покупает один из крупнейших мировых игроков лакокрасочного рынка, и полученные в результате сделки средства Ерлик Балфанбаев обещает реинвестировать в Казахстане в такие отрасли, как туризм (читай – расширение горнолыжного курорта и освоение плато Актас), производство бытовой химии и производство продуктов питания.

Казахстанский компонент японской смеси

Информация о будущей сделке просочилась на рынок летом. В первой половине года проект Alina Group по производству стройматериалов на территории индустриальной зоны «Кайрат» появился и очень быстро исчез из списка «проектов на рассмотрении» Банка развития Казахстана. «Компания сама нашла инвестора», – передавали друг другу участники рынка и гадали, какого именно. 

На прошлой неделе появилось официальное сообщение: Nippon paint Holdings Co., Ltd. через свою дочернюю компанию – Nippon Paint Holdings SG Pte – покупает 75% Alina Group (приобретение полностью финансируется за счет займов от материнской компании). Покупатель имеет право приобрести оставшиеся 25% через 3 года или ранее по согласованию с продавцом. Закрытие сделки запланировано на первое полугодие 2024 года (если не будет возражений от антимонопольщиков).

Японская Nippon Paint Holdings Co., Ltd. сейчас является одним из крупнейших глобальных производителей и дистрибьюторов лакокрасочной продукции. Сама компания определяет себя как «уникальную глобальную компанию японского происхождения, ставящую своей единственной миссией максимизацию акционерной стоимости».

Перед сделкой Alina Group, по-видимому, прошла процедуру due diligence, и в результате впервые были официально озвучены финансовые показатели ведущего казахстанского производителя красок и сухих смесей. По данным, которые приводятся покупателем, выручка Alina Group за 2022 год составила $130 млн, EBITDA – $34,4 млн, прибыль – $27,1 млн. 

Акционерный капитал Alina Group оценен в 92 млрд тенге (около $200 млн). Если японцы приобретают пакет в казахстанской компании без премии или дисконта, то стоимость первой части сделки (75%) составит 69 млрд тенге, что кратно 5 EBITDA Alina. 

В презентации Nippon Paint Holdings Co., Ltd. отмечается, что Alina Group, имеющая операционный центр в Казахстане, представлена на рынках сразу четырех стран Центральной Азии – помимо Казахстана это Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В РК у Alina Group доминирующее положение: она занимает 41% рынка сухих смесей и 28% рынка декоративных красок. 

Сборщик активов

«Наша бизнес-модель – «сборщик активов», так пишет Nippon Paint Holdings Co., Ltd. на своем корпоративном сайте. И там же поясняет:

«За счет расширения нашего существующего бизнеса и агрессивных слияний и поглощений мы создадим активы с сильными брендами и отличными управленческими командами, что обеспечит ускоренный рост с ограниченным риском».

Политика M&A, которой руководствуется Nippon Paint Holdings Co., Ltd., строится на трех основных принципах – для приобретения выбираются компании с низкими рисками и стабильным потоком доходов. Эти компании должны обладать сильным брендом и талантливой управленческой командой и способствовать увеличению прибыли на акцию уже с первого года, как компания войдет в состав японского холдинга. 

Среди компаний, которые Nippon Paint Holdings Co., Ltd. приобрел за последние шесть лет, – американский производитель декоративных красок Dunn-Edwards Corporation, австралийская DuluxGroup Limited – ведущий продавец и производитель декоративных красок, покрытий и товаров для обустройства дома премиум-класса на рынках Австралии и Новой Зеландии, уже упоминавшаяся турецкая Betek Boya, которая кроме декоративных красок и промышленных покрытий для строительства занимается производством изоляционных материалов. 

В Nippon Paint Holdings Co., Ltd. объясняют интерес к успешным локальным игрокам так:

«Краски, особенно декоративные, обладают значительными регио­нальными характеристиками. Решающими факторами успеха на этом рынке являются сильный бренд, хорошо налаженная дистрибьюторская сеть и создание операций с привлечением местного опыта. Достижение доли рынка №1 на основе этих факторов дает существенное преимущество, поэтому конкурентам сложно переломить эту тенденцию. Такое лидерство на рынке обеспечивает дальнейшее расширение доли рынка, за которым следует увеличение прибыли, создавая благотворный цикл роста». 

Синергия красок

На конференц-колле с инвесторами, посвященном результатам III квартала 2023 финансового года, сопрезидент Nippon Paint Holdings Co., Ltd. Юичиро Вакацуки (Yuichiro Wakatsuki) дал дополнительные пояснения по поводу приобретения холдингом актива в Казахстане. Вакацуки сообщил, что группа уже вышла на казахстанский рынок через турецкого производителя Betek Boya:

«Мы изучали возможность создания местных предприятий для облегчения местного производства для местного потребления. Именно в этот период мы определили эту возможность приобретения». 

Betek Boya стал частью японского лакокрасочного конгломерата относительно недавно – в 2019 году. Судя по лентам новостей, еще до этого турецкий производитель рассматривал возможность создания в Казахстане не только каналов дистрибуции, но и производственных линий – в 2018 году в Анкаре был подписан меморандум между Kazakh Invest и Betek Boya о сопровождении проекта производства лакокрасочной продукции стоимостью $20 млн, годом позже в Стамбуле – меморандум о сотрудничестве по производству лакокрасочной продукции между акиматом Карагандинской области, QazIndustry и Betek Boya. Запуска производства не случилось, мощной дистрибуционной сети в Казахстане турецкий производитель тоже не построил (официальный представитель у компании появился). 

Покупка казахстанского производителя позволяет турецкому игроку увереннее закрепиться на нашем рынке. В средне- и долгосрочной перспективе, по оценке Nippon Paint Holdings, приобретение Alina Group позволит компании «добиться дальнейшего роста бизнеса красок и покрытий, поставляя бренды с широким диапазоном цен в соответствии со стратегией Betek Boya (судя по годовым отчетам компании, одно из главных направлений стратегии – «расширение присутствия бренда в прилегающие географические регионы»). Также в планах японского конгломерата выход на центральноазиатские рынки ETICS (продукция для внешней термоизоляции. – «Курсив»), деревянных и промышленных покрытий. 

«Мы воодушевлены этой весьма многообещающей инвестицией со значительными перспективами роста, обусловленными растущей урбанизацией, которая приведет к смещению спроса на краски в сторону продукции премиум-класса и других факторов роста», – добавил Юичиро Вакацуки, остановившись на некоторых прогнозных показателях казахстанского рынка.

фото: Илья Ким

Ожидается, что среднегодовой темп роста рынка строительной химии (это вспомогательные составы, с помощью которых проводятся строительные и отделочные работы – например, грунтовки, герметики, клеи, монтажная пена, лаки и т. д.) в 2020–2025 годах будет составлять +6%, а рынка декоративных красок +8,1%. 

«Рынок декоративных красок в Казахстане, по прогнозам, будет стабильно расти. Мы очень рады, что к нашей группе присоединится лакокрасочный бренд №1 на этом многообещающем рынке. Присутствие в нашей группе NIPSEA Group и Betek Boya, команд-победителей Азии, укрепит сильные стороны целевых компаний без ненужного вмешательства со стороны штаб-квартиры», – так закончил глава японского холдинга часть выступления, посвященного приобретению Alina Group.

Какой сигнал рынку дает сделка 

На вопрос, что сделка между Nippon Paint и Alina Group значит для всего казахстанского рынка, «Курсиву» ответили Елена Егорова, директор, консультационные услуги, PwC Kazakhstan, и Наталья Лим, партнер, руководитель консультационной практики PwC по региону Евразия.

«Nippon Paint является одним из крупнейших производителей лакокрасочных материалов в мире, которые применяются во всех сферах деятельности человека (включая краски для стен, мебели, антибактериальные краски для больниц, влагостойкие и антикоррозийные краски для морских портов и платформ), кроме этого Nippon Paint активно развивает свой бизнес по теплоизоляции, что позволяет сократить потребление электроэнергии на 50%, они уже являются лидерами в Европе по этому направлению. Привлечение такого инвестора на рынок Казахстана – это знаковое событие. Японские инвесторы всегда отличались качеством продукции, высокой культурой и социальной ответственностью в любой стране их присутствия, поэтому для них каждая инвестиция – это взвешенный шаг, основанный на анализе достоверных данных, потенциале рынка, и особенную роль, конечно же, играют отношения и доверие к местному партнеру и его команде. Поэтому то, что смогли сделать Alina Group совместно с Ерликом Балфанбаевым, – это большая работа, а самое главное – самого высокого качества. Мы со своей стороны, будучи финансовым консультантом продавца, полностью сопровождали данную сделку и видели, как эффективно кооперируют между собой команды Alina Group и Nippon Paint, несмотря на комплексность процесса. 

Для экономики Казахстана это скачок в будущее, потому что для самостоятельного развития такого вида технологий в лакокрасочных покрытиях нам необходимы десятки лет, если не больше. Все жители нашей страны смогут получить еще более улучшенное качество продукции, широкий выбор строительных товаров, а также возможность повысить свой уровень жизни с учетом безопасных для здоровья материалов и возможностью сокращения до 50% потребления электроэнергии за счет правильной и качественной теплоизоляции своих домов и квартир. Более того, заход Nippon Paint создает огромный экспортный потенциал для казахстанской продукции высокого качества, а страны-импортеры получат большое разнообразие высококачественной продукции и более удобную логистику. Немаловажным фактором также является и сама индустрия, потому что данная инвестиция делает огромный вклад в развитие производства, которое не связано с добычей ископаемых и их дальнейшей реализацией. Поэтому мы очень гордимся этой сделкой.»

Читайте также