«Деньги нацфонда — детям». Зачем нужна эта программа и как будет работать

Опубликовано
Фото: Nur.kz

В феврале 2024 года достигшие совершеннолетия граждане Казахстана получат первые выплаты в рамках программы «Нацфонд — детям». Впервые речь об этом зашла в послании президента народу Казахстана в сентябре 2022 года. «Курсив» рассказывает, что это за программа, зачем она нужна и как будет работать.

Проект «Нацфонд — детям» предполагает отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда страны на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия, но с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получения образования.

16 ноября 2023 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев законодательно утвердил этот проект. В силу он вступит 1 февраля 2024 года. Ранее говорилось, что программа запустится 1 января, однако вице-министр финансов Даурен Темирбеков заявил, что исполнительным органам потребуется месяц для расчетов, то есть для определения суммы на каждого ребенка.

Глава государства, объясняя логику введения программы, говорил, что «каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны». Поступление денег от нацфонда, как добавил Токаев, должно стать для подрастающего поколения «настоящей путевкой» во взрослую жизнь.

На бумаге хорошо, а на деле? 

Несмотря на благородные намерения, некоторые эксперты высказывают как положительные мнения, так и свои опасения. 

Эксперт Института мировой экономики и политики Арман Токтушаков считает, что проект является «практическим воплощением справедливости экономической политики». 

Потому что теперь идет процесс более справедливого распределения национального богатства страны в пользу населения. То есть это, по сути, такой базовый фундамент, на который можно будет опереться. Материальные возможности могут быть у всех разные, но для среднестатистической семьи это будет материальный задел на будущее, заявил он.

В свою очередь, экономист Мирлан Журепов отмечал, что идея выглядит неплохой. Он также призвал обратить внимание на то, что что Нацфонд «не резиновый», а заполняемость его зависит от стоимости нефти, которая в ближайшие годы может пойти на спад.

Это рискованная комбинация. Аналитики уже давно прогнозируют спад цен на энергоресурсы. И с учетом общемировой ситуации, в которой не последнюю скрипку играет Россия, ожидать спокойствия не приходится. Рынки, уверен эксперт, будет будоражить.

Финансовый аналитик Расул Рысмамбетов, как и экономист Журепов, видит в этой инициативе риски, но одновременно с этим отмечает, что проект может заработать, если все его механизмы будут тщательно проработаны. Также эксперты считают, что при идеальной работе введение проекта поможет сгладить негативный фон, вызванный сложной ситуацией в национальной экономике.

Министр национальной экономики Алибек Куантыров отмечает, что в среднем за год, без учета реинвестирования, детям будет начисляться около 100-150 долларов. То есть за полные 18 лет участия в данной программе на специальном счете в ЕНПФ с учетом реинвестирования будет накоплено около трех тысяч долларов. 

Эта сумма получается на основе использования ориентира среднегодовой доходности Национального фонда Казахстана за 18 лет (примерно 3,17%), что при текущем объеме фонда в 55,8 млрд долларов, и при текущем количестве получателей около 6,5 млн детей и подростков до 18 лет дает примерный ориентир. Министр также отметил, что перераспределяться будет лишь 50% инвестиционного дохода Нацфонда Казахстана.

Нужно ли привязываться к одному банку?

Нет, у казахстанцев будет возможность выбрать банк самим. Председатель правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Жанат Курманов объявил, что девять казахстанских банков выразили свое желание присоединиться к программе «Нацфонд — детям». 

По словам Курманова, банки второго уровня, выразившие интерес к участию в программе, должны будут подписать соглашение и провести интеграцию по соответствующим сервисам.

«Мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными банками, как только они будут готовы. В настоящее время уже девять банков, помимо «Казпочты», выразили желание работать с нами. Вкладчик сможет выбрать банк, который ему удобен, ближе или в котором уже обслуживается. Один из этих банков станет партнером в работе с программой, и это может быть не только «Отбасы банк», а любой банк, желающий участвовать в данной инициативе», — подчеркнул Курманов.

Нужно ли регистрировать детей 

Участие в программе не требует сбора документов и регистрации детей. Процесс будет автоматизирован, основываясь на уже имеющейся информации в базе данных государственных органов, без необходимости прямого вмешательства граждан. Тем не менее родителям рекомендуется проверить правильность и наличие ИИН своего ребенка на портале «Электронного правительства» eGov.kz.

Как получить деньги

Первые начисления в рамках проекта «Нацфонд — детям» поступят на счета юных казахстанцев 1 февраля 2024 года. Лица, которым исполнилось 18 лет уже 1 февраля имеют право обратиться через электронную платформу за снятием денег.

В министерстве финансов ранее рассказали, как именно родители смогут следить за начислениями. Первый способ — через сайт ЕНПФ. Для проверки нужно будет ввести ИИН ребенка. Еще один способ — кабинет на eGov. Работы по интеграции данных еще не завершили, однако их обещают закончить до конца года. 

Сообщается, что по проекту дети получат около 1,5 млн тенге (3,5 тыс. долларов). Вместе с этим, представители минфина добавили, что через 18 лет сумма может увеличиться. Пока ребенок не достигнет совершеннолетия, его средства будут храниться в нацфонде в долларах.

Как это работает

1) Счета открываются в АО «ЕНПФ» (обращение в банки второго уровня не требуется) автоматически на основании Базы данных физических лиц Министерства юстиции;

2) Начисление средств производится в январе каждого года до достижения 18 лет с момента участия в проекте; 

3) Участвуют в проекте только дети-граждане Казахстана;

4) Если ребенок до 18 лет уезжает из страны и меняет гражданство Казахстана, то право требования на выплаты утрачивается. Средства перераспределяются между всеми детьми. В случае выезда ребенка из страны до 18 лет без смены гражданства, право требования на выплаты сохраняется;

5) Все деньги по программе освобождаются от налогов;

6) В 18 лет ребенок получает деньги и сам решает на что их тратить (образование или улучшение жилищных условий).

7) При достижении 18 лет средства на счете сохраняются в течение 5-10 лет. В случае невостребованности в течение 5-10 лет средства предлагается на счете переводить на пенсионный счет.

8) Также предусматривается возможность передачи фактически накопленных средств по наследству в соответствии с гражданским законодательством.

9) В случае недееспособности ребенка, планируется предоставить право родителям (законным представителям) на использование средств в порядке, установленном законодательством РК.

10) В случае смерти несовершеннолетнего ребенка деньги из Нацфонда получит официальный наследник. Даже если ребенок рос в детском доме.

Какие еще социальные инициативы есть в Казахстане

20 ноября 2023 года прошел ровно год с момента представления предвыборной программы «Справедливый Казахстан — для всех и для каждого» Касым-Жомарта Токаева. Помимо вышеописанной программы «Нацфонд — детям», в стране появились и другие социальные инициативы как:

  • С начала 2023 года размер минимальной зарплаты увеличен до 70 тыс. тенге, что привело к росту доходов около 1,8 млн наемных работников в различных сферах деятельности и формах собственности.
  • Был расширен период выплаты госпособий и социальных пособий по уходу за ребенком с 1 года до 1,5 лет. На 1 ноября текущего года более 632 тыс. родителей получили выплаты на общую сумму свыше 258 млрд тенге.
  • Гарантированный социальный пакет для детей от одного до шести лет, включенных в число получателей адресной социальной помощи, теперь монетизирован. На 1 ноября дополнительная выплата назначена 182 тыс. детей на сумму 6 млрд тенге.
  • До 2029 года ведется работа по созданию 450 тыс. рабочих мест, включая 44% для молодежи. Трудоустройство осуществляется через нацпроекты и стимулирование предпринимательских инициатив субсидированными рабочими местами. 
  • Система поддержки временно нетрудоустроенных граждан была усилена, включая увеличение размеров социальных выплат по потере работы до 45% от дохода. На 1 ноября этой поддержкой воспользовались 172,3 тыс. человек на общую сумму 37,8 млрд тенге.
  • Для либерализации трудового законодательства и развития новых форм найма с 1 июля текущего года введены соответствующие изменения. Появились режимы совместного трудоустройства, скользящего графика работы, четырехдневной рабочей недели с правом чередования с пяти- или шестидневной неделей, а также платформенной занятости.
  • Предпринимателям из числа социально уязвимых групп населения, включая лиц с особыми потребностями, выдано более 9 тыс. грантов (до 400 МРП). Для получения гранта необходимо пройти обучение основам предпринимательства «Бастау Бизнес» через портал business.enbek.kz.
Читайте также