Как часы с Микки Маусом спасали компанию Disney

Опубликовано
Фото: Watch.ru

Микки Маусу 18 ноября исполнилось 95 лет. Это значит, что в следующем году, согласно закону США об авторском праве, самый знаменитый мышонок в мире станет общественным достоянием. И тогда любой желающий сможет использовать его симпатичную мордашку без получения разрешения и не выплачивая вознаграждения компании Disney. Винни-Пух, который «вышел на свободу» на пару лет раньше своего коллеги по медиакорпорации, уже появился в рекламе оператора сотовой связи и в кинокартине «Винни-Пух: кровь и мед».

Впрочем, медведь и вся остальная плюшевая компания в фильме ужасов сильно отличаются от хорошо знакомой по мультикам: дело в том, что у Disney пока остаются права на отрисованных персонажей. То же правило будет действовать и с Микки Маусом: общественным достоянием станет герой, придуманный изначально – а это совсем не тот мышонок, которого мы привыкли видеть на огромном количестве товаров.

Кстати, вопреки расхожему мнению, это не только игрушки, книжки или наборы детской посуды: первым культовым товаром с портретом Микки Мауса стали часы, выпущенные Ingersoll-Waterbury Clock Company. Считается, что именно в тот момент было положено начало будущей империи — многоотраслевому концерну Disney, и всему рынку лицензионных товаров. Рассказываем, как Микки Маус покорил часовой бизнес.

Микки Маус на Луне

Новому диснеевскому персонажу был всего год, когда в США произошел биржевой крах. Начался мировой экономический кризис. Walt Disney Productions, как все, искала способ остаться на плаву. Предложение маркетолога Германа Кэя Кэмена выпустить часы с Микки Маусом было воспринято скептически: говорят, что Уолт Дисней сказал, что их никто не купит. К счастью, он ошибся: часы с мышонком спасли от банкротства обе компании – и Walt Disney, и Ingersoll-Waterbury.

В мае 1933 года компания подала заявку на патент на часы с классическим изображением Микки Мауса. Роль стрелок выполняли его руки, и был дополнительный циферблат с тремя маленькими мышатами, которые гнались друг за другом. Автором дизайна был Август Шаллак — он работал в рекламном агентстве United Artists, которое в то время сотрудничало с Disney. Права на дизайн в июне 1933 года были зарегистрированы на Walt Disney Enterprises.

Первоначально было выпущено два типа часов: наручные, стоимостью в $3,25, и карманные — $1,50.

Несмотря (а может, и благодаря) Великой депрессии часы имели большой успех. Людям были нужны положительные эмоции – а «портрет» забавного мышонка на запястье именно их и вызывал. Только за первые два года было продано более 2,5 млн часов, штат завода за это время увеличился с 200 до 3100 человек.

В 1930-х на Всемирной выставке в США торжественно заложили капсулу времени, поместив в нее, кроме всего прочего, вещи повседневного пользования – в том числе и часы Ingersoll Mickey Mouse.

В 1957 году были выпущены 25-миллионные часы – их символически подарили Уолту Диснею, человеку, который не верил в успех этой затеи.

Интересно, что, хотя часы с Микки Маусом предназначались для детей, их с удовольствием носили взрослые: Грейс Келли, Джон Леннон, Энди Уорхол и др. Часы даже побывали на Луне: вместе с астронавтом Юджином Сернаном (миссия «Аполлон-10») в 1969 году.

Часы для профессора Лэнгдона

В конце 1960-х – начале 1970-х годов Disney начинает давать лицензии на производство часов и другим компаниям — Bradley, Helbros, Hamilton и Elgin. (Кстати, в фильме «Ангелы и Демоны» профессор Лэнгдон (Том Хэнкс) носит выпущенные в 1972 году часы Mickey Mouse Bradley Swiss Watch Disney. Актер надевал их и на премьеру картины).

В середине 1980-х сотрудничать с Disney начала знаменитая японская Seiko, и в 1985 году к открытию тематического парка Disney-MGM Studios Theme Park здесь в соавторстве с художниками студии создаются кварцевые часы с Микки Маусом – серию Sunburst с рисунком в виде солнечных лучей на циферблате. Через четыре года, в 1989-м, появляется ограниченная серия в 1000 экземпляров с изображением сразу двух персонажей – Микки и Минни Маус: в большом корпусе размещались сразу два кварцевых часовых механизма собственной разработки Seiko. Еще одна лимитированная коллекция (500 экземпляров) была выпущена в 1990-х и в двух вариантах, для мужчин и для женщин – это часы из 14-каратного золота.

«Дисней принес людям больше радости, чем ваши часы»

У легенды часовой индустрии, дизайнера Джеральда Дженты, создавшего самые узнаваемые и популярные модели часов Patek Philippe, Audemars Piguet, Omega, IWC и BVLGARI, был и свой собственный бренд, который так и назывался — Gerald Genta. В 1980-х годах компания получила лицензию Walt Disney на разработку моделей часов с изображением героев мультфильмов. Не только Микки Мауса. «Когда мы думаем о наследии Джеральда Дженты, конечно, на ум сразу приходит его диснеевская коллекция», — через много лет скажет глава Bvlgari Watches Антуан Пен. Хотя презентацию ее первых моделей на выставке Montres et Bijoux 1984 в Женеве ждал скандал: когда коллеги (стенд Джеральда Дженты располагался между стендами Vacheron Constantin и Rolex) увидели часы с Микки Маусом, они назвали этот дизайн «позором для Швейцарии». Как потом напишут в СМИ, гениальный дизайнер ответил им, что Уолт Дисней принес людям больше радости, чем их часы, и ушел с выставки. Его поддержали марки Cartier и Ebel – они тоже покинули выставку из солидарности с коллегой. Выставка в Женеве – важное событие в часовой индустрии, и на следующий день об этом инциденте писали все СМИ.

Часы Gerald Genta с диснеевскими персонажами до сих пор пользуются популярностью – особенно с Микки Маусом, который показывает минуты при помощи бейсбольной биты.

В 2000 году марка Gerald Genta станет частью компании Bvlgari, и будет принято решение снова выпустить часы с Микки Маусом. Теперь он играет в футбол. Циферблат модели Arena Bi-Retrograde Mickey Mouse выполнен из перламутра с выразительными микрорельефами, минутная шкала — красного цвета (минуты снова показывает рука Микки Мауса), каждые полчаса над головой мышонка пролетает футбольный мяч.

Бриллианты для Микки Мауса

И, наконец, Chopard. Швейцарский ювелирно-часовой бренд выпустил коллекцию Happy Mickey: кулоны, часы, браслеты, серьги и ожерелья.

«Мы всегда ассоциировали себя с кинематографом и звездами большого экрана, так что нет ничего удивительного, что, в конце концов, наш выбор пал на образ Микки Мауса — одну из немногих знаменитостей, которые могут похвастаться бессмертием», — сказала на презентации в Лондоне в 2014 году креативный директор Chopard Каролина Шойфеле.

Она сама выбрала для того вечера кулон с Микки Маусом из рубинов и бриллиантов (стоимость – 100 тыс. фунтов стерлингов).

Женские часы Chopard Happy Mickey Mouse, где профиль Микки Мауса из черных и белых бриллиантов перемещается по циферблату в окружении трех плавающих бриллиантов Chopard, стоят больше $40 тыс.

Забавные серьги из розового золота с головой Микки Мауса и бриллиантовой подвеской – около $2 тыс.

В коллекции Happy Mickey по-новому воплощается идея знаменитой коллекции Chopard Happy Diamonds: те же плавающие брилланты, белое и розовое золото, знаменитый силуэт из трех окружностей – просто все это в руках (кулон) или на фоне (часы) изображения диснеевского персонажа. Ювелирное воплощение классического костюма Микки Мауса – это главным образом бриллианты: желтые для башмаков, розовые – для «лица», черные – для тела и т.д.

Как писали СМИ, Карла Боуден (компания Disney) рассказала, что медиакорпорация приняла решение о сотрудничестве с Chopard после тщательного изучения ювелирного рынка. То есть не каждому можно доверить создание Микки Мауса в драгоценных материалах.

Интересно, что когда Микки Маус появился – в 1928 году, в США действовал Закон об авторском праве 1909 года – по нему права Disney на мышонка прекращались в 1984 году. Но в начале 1980-х, уже после смерти Уолта Диснея, юристы компании обратились в Конгресс США с просьбой пересмотреть сроки действия авторских прав. Подействовала их просьба или что-то другое, но в 1976 году закон решили изменить — Disney получила «отсрочку» до 2003 года. Но в 1988-м был издан новый закон: срок охраны авторских прав на произведения, опубликованные до 1978 года, мог продлеваться до 95 лет. Его тут же иронично назвали Mickey Mouse Protection Act — «Закон о защите Микки Мауса».

В 2022 году The Guardian цитировала сенатора Джоша Хоули – он говорил, что благодаря закону о защите авторских прав такие компании, как Disney, получили миллиарды. «Пришло время лишить Disney особых привилегий и открыть новую эру творчества и инноваций», — сказал сенатор.

Читайте также