«Начинать с мышления, а не с законов». Как прошла «провластная» акция «Жаңа адамдар» против домашнего насилия

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Фото: Илья Ким

Молодежное движение «Жаңа адамдар» провело акцию против домашнего насилия под названием «Скажи нет миру животных» в Алматы. Ранее активистов движения обвиняли в «провластности». Корреспондент «Курсива» побывала на акции и поговорила с его участниками. К слову, некоторые из них были расстроены, что вместо митинга им пришлось слушать про то, «какая классная у нас власть».

Фото: Илья Ким

Как начался митинг

Митинг начался в 12:00 в сквере за кинотеатром «Сары-Арка». Почти сразу на площадке собралось большое количество людей. Все они были в выданных шарфах, с «окровавленными» игрушками и различными плакатами с лозунгами.

Фото: Илья Ким

За что выступает движение «Жаңа адамдар»

Со словом выступила лидер движения «Жаңа адамдар» Асель Баденова. Она считает, что ужесточение закона не искоренит домашнее насилие. По ее мнению, «только смена мышления» может решить проблему.

Лидер движения «Жаңа адамдар» Асель Баденова. Видео: Кристина Думанова

Асель рассказала корреспонденту «Курсива», какие цели были у акции и почему она считает, что ужесточение закона о домашнем насилии бесполезно.

Фото: Илья Ким

“Мы здесь ничего не требовали и ни за что не выступали. Мы призывали людей задуматься над тем, что в стране существует большая проблема с насилием. Но многие люди говорят о том, что нужно криминализировать бытовое насилие. Наше личное мнение и мое, в том числе: законы не дают результата, которого бы мы хотели. Я думаю, что больших изменений это не принесет, потому что мы наблюдаем много юридических практик, когда применяются законы, как в нашей стране, так и в других странах. Люди должны в первую очередь начинать с себя», — объяснила Асель.

Кто был на митинге

В основном в акции участвовали молодые люди, студенты. Многие из них почему-то закрывали лица шарфами. Корреспондент «Курсива» решила поинтересоваться у одного из участников, зачем скрывать лицо, но ответа не последовало — парень сказал, что все вопросы к организаторам и ушел, отказавшись разговаривать.

Фото: Илья Ким

Другие участники акции оказались более разговорчивыми. Так, одна из участниц, студентка столичного университета искусств КазНУИ (он же «Шабыт»), поделилась своим мнением о законе против домашнего насилия.

«Самое главное — поменять в себе это мышление. Самое главное — начать с себя. Не пытаться поменять закон, это никак не повлияет. Даже если закон примут, людей это не пугает. Нужно начинать именно с мышления», — сказала студентка.

Девушка добавила, что она приехала из Астаны за свой счет, хотя ранее в соцсетях появлялась анонимная рассылка, в которой говорилось, что на митинг в Алматы планируют привезти жителей столицы. Для этого якобы организуют специальный поезд «Жана адамдар», а участников акции обеспечат бесплатным трехразовым питанием. Стоит добавить, что помимо этой девушки было еще несколько студентов из столичных вузов.

Кто-то из участников акции даже не счел нужным активно участвовать в «мирном митинге» и просто спал на скамейке с закрытым лицом.

Фото: Кристина Думанова

Кроме того, на акцию пришел брат убитой Салтанат Нукеновой, резонансное убийство которой взбудоражило казахстанцев. Он повесил плакат, на котором была написана просьба о наказании экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, которого и подозревают в убийстве жены.

Фото: Кристина Думанова

Однако на акцию пустили не всех — участниц феминистской организации KazFem на нее не допустили. Они пришли со своими плакатами в поддержку Дины Смаиловой — главы фонда «НеМолчиKZ», который помогает пострадавшим от насилия.

«Но «Жаңа адамдар» нас не пустили, еще и полицейские стояли на входе. Нам сказали, что на акцию могут прийти люди из акимата и у организаторов будут проблемы. Я говорю: у меня же по теме плакат, митинг против чего? Они говорят: против насилия, но нет, нельзя с такими (плакатами), нам акимат (выразит претензии)»,рассказала изданию Власть представительница KazFem Вероника Фонова.

Среди участвующих в акции нашлись те, кто пришел сам — не от вуза. Такой оказалась девушка Дарья. Она слушала выступающего с трибуны парня, который чуть ли не кричал, что «мы поддерживаем президента Казахстана». По словам Дарьи, она пришла на митинг, думая, что он «именно против насилия над женщинами», а не в поддержку президента и «о том, какая у нас классная власть».

«Я против насилия, и я против нашей власти. Я считаю, что власть должна быть сменной. Пока она не сменная, будут происходить вот такие вещи. Законы не принимаются против насилия. Все законы оправдывают преступников, все это не наказывается. Получается, что у нас президента пришли поддержать», — рассказала Дарья.

Девушка добавила, что пришла на митинг, в том числе, чтобы поддержать общественный фонд «НеМолчиKZ». Фонду недавно заблокировали все счета, благодаря которым они помогали потерпевшим.

Кроме Дарьи, на акции была девушка по имени Сымбат, которая также думала, что идет на митинг против домашнего насилия. Сымбат родом из маленького города в Туркестанской области, где «эти сельские традиционные вещи» (насилие, — прим. редакции) видела «обнаженно». Об акции девушка узнала из Instagram и пришла на нее, чтобы выступить за криминализацию домашнего насилия, так как сама с ней столкнулась еще в детстве — отец регулярно избивал мать. Однако на акции Сымбат услышала обратное — что закон не нужен.

«Это бред! Они говорят о воспитании детей, общества и так далее. Они прямо так и говорят, что криминализация якобы не поможет и вообще не это решение. Но я, как человек, который 20 лет в семье жил, где маму, меня регулярно били, пинали. Ну мой отец меня пинал. Я понимаю просто, что в его голове, какой он человек. Закон нужен. А почему это организация так говорит? Они провластные», — поделилась девушка.

Сымбат хочет, чтобы в законе убрали пункты, где написано, что если бьешь жену в первый раз, то наказание — это предупреждение, если систематически — платишь штраф. По ее мнению, это ненормально, и такого во многих странах уже нет.

«Больше всех сейчас министерство внутренних дел противится этому закону. Я считаю, что нам нужна реформа. Реформа в МВД, реформа в судебной системе. Они очень стали продажные. Невероятно продажные. Недавно был случай, когда муж жену убил, 18 ножевых ранений. Полтора года дали. Что это? Это бред! Такая судебная система, которая это позволяет, должна быть реформирована», — сказала Сымбат.

В заключение девушка добавила, что непринятие закона о домашнем насилии — игнорирование боли общества.

К слову, о том, что митинг провластный, сказал и журналист КМБПЧ (Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности) Андрей Свиридов.

Что известно о деятельности «Жана адамдар»

Год назад с активистами движения «Жаңа адамдар» встретился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Именно эту дату один из учредителей движения Алпамыс Абилов назвал днем рождения молодежной организации.

«Мы запустились в августе 2022 года, но официальным днем рождения движения мы считаем 14 ноября 2022 года. Именно в этот день мы встретились с главой государства. На встрече «Жаңа адамдар» рассказали о своих планах и получили поддержку от президента», — заявлял активист в интервью для издания Еlitar.kz.

По словам Абилова, в их движении насчитывается около 400 человек. Кампусы «Жана адамдар» открыты в Алматы и Астане.

Первым руководителем общественного объединения «Жана адамдар» является Асель Баденова. По данным Минюста, организация была зарегистрирована 22 декабря 2022 года и насчитывает всего 10 участников. Среди учредителей «Жана адамдар» есть фамилии самих активистов.

Читайте также