Как правильно выбрать сумку для инвестиции

Опубликовано

В начале декабря прошлого года Credit Suisse прогнозировал, что сумки люксовых брендов станут лучшей инвестицией в предметы коллекционирования в ближайшие 12 месяцев. А по данным Data Bridge Market Research, среднегодовой темп роста рынка роскошных сумок с 2021 по 2029 год составит 8,20%, и объем рынка увеличится с $22,61 млрд в 2021 году до $42,48 млрд в 2029-м. Все дело в миллениалах и «зетах» – они, согласно исследованию, тратят большую часть своих денег на покупку люксовых вещей. Рассказываем, как обстоят дела с сумочными инвестициями уже сегодня.

Hermes Birkin. Фото: onlyauthentics.com

Золотой «бамбук» Gucci и классика Hermès 

17 и 20 ноября завершились два международных аукциона, где вся надежда была на сумки. 

Первый так и назывался – Handbags online: The Paris Edit, среди лотов были Louis Vuitton, Chanel, Hermès, но в качестве «хедлайнера» выступал Gucci с его знаменитой моделью Bamboo. Результаты разочаровали: из трех представленных Bamboo две не достигли нижней границы эстимейта (предварительной оценки), и только одна ненамного ее превысила. Тем не менее самой дорогой сумкой аукцио­на Christie’s все равно стала Bamboo: за 138,6 тыс. евро ушла модель из черной кожи, где знаковая деталь сумки – бамбуковая ручка – выполнена из золота и инкрустирована бриллиантами. 

Сумка Gucci Bamboo / Фото: Gucci

Результаты второго аукциона – Collecting Classic Luxury (Bonhams), скромнее, но там и не было сумок с бриллиантами. Две классических 35-сантиметровых Togo Birkin, коричневая и черная, 2004 и 2016 годов, были проданы за $9 600 и $10 240, еще раз подтвердив: Hermès – это лучшая сумочная инвестиция. Для сравнения: цена на эту же модель, но уже 2023 года, в США составляет $13 500, в странах Европы – 9 850 евро. То есть правило, что люксовая вещь теряет 30% своей стоимости, как только вы переступаете со своей покупкой порог бутика, в случае с Hermès по-прежнему не работает. 

Сумка Himalaya Birkin. Фото: Getty Images

Кроме того, именно Hermès бьет аукционные рекорды. Например, сумку Himalaya Retourné Kelly – из кожи аллигатора, с бриллиантами – в прошлом году продали на Sotheby’s за $353 тыс. Что, впрочем, не превысило лучший результат для сумок вообще и сумок Hermès в частности: самой дорогой в истории остается Birkin – $382 тыс. на аукционе Christie’s в 2017 году в Гонконге (Niloticus Crocodile Himalaya Birkin из кожи нильского крокодила, с фурнитурой из белого золота и 245 бриллиантами общим весом почти 10 карат). 

Kelly, Hermes, 1995 год. Фото: christies.com

Главный секрет Hermès, по мнению специалистов – это, понятно, качество, дизайн, стиль, но и ограниченный тираж. Вместо того чтобы выпускать как можно больше популярных моделей, руководство марки, наоборот, строго регулирует их количество – то ли ради клиенток, чтобы они ощущали свою неповторимость, то ли ради будущего возврата инвестиций: всегда проще продать редкий экземпляр.  

Согласно отчету исследовательского института Credit Suisse, цена на сумки люксовых брендов – конечно, прежде всего имеется в виду Hermès – поднялась за 2022 год на 15%. А за последние 10 лет – на 75%.  

Как подчеркивал в 2020 году (когда коллекционные женские сумки впервые возглавили индекс инвестиционной привлекательности предметов роскоши Knight Frank) директор исследований рынка искусства Knight Frank Себастьян Дути:

«Формирование индекса для женских сумок стало возможным только сейчас благодаря той частоте, с которой многие шедевры этой категории предлагаются сегодня на аукционах. Хотя сумки, выпускаемые другими премиальными брендами, например Chanel и Louis Vuitton, также привлекательны для коллекционирования, именно изделия марки Hermès продаются по самым высоким ценам и считаются наиболее популярными».

Не Birkin единой

Впрочем, по данным того же отчета Credit Suisse, стоимость сумок Chanel в прошлом году выросла по сравнению с 2021-м еще больше, чем Hermès: на 24,5%. Эксперты Bloomberg тоже советуют присмотреться к Chanel – к классической модели Classic Flap. Правда, рекорд для сумок французского бренда на аукционах – 94 500 евро – установила не изящная стеганая любимица самой Мадемуазель, а черная сумка-тоут из крокодиловой кожи 2010 года, которую почти каждый день носил креативный директор марки Карл Лагерфельд – она была одним из лотов аукциона Sotheby’s в Париже в 2021 году, где были выставлены вещи из поместья «кайзера моды». То есть ее купили не ради дизайна или бренда, а ради имени Карла Лагерфельда. И это обычная история для аукциона: вещи с персональной историей продаются лучше. Другое дело, что эту историю сначала надо создать. Так на Christie’s продали целый комплект багажа Louis Vuitton, который в свое время пересек океан на знаменитом корабле Queen Mary – даже дорожные бирки первого класса сохранились.    

Дама продавала багаж  

Хотя с Louis Vuitton все сложно. Да, продажи вещей знаменитого дома на аукционах нередко превышают сотни тысяч евро и долларов, но обычно речь идет именно о багаже – а как сравнивать сложные чемоданы (больше похожие на шкафы) с женскими сумками? Например, в 2017 году на аукционе Christie’s ушел с молотка результат коллаборации Louis Vuitton X  Supreme того же года: чемодан размером 90 х 51 х 48 см. Ушел по рекордной цене в 149 825 евро – в три раза дороже, чем он за пару месяцев до этого обошелся покупателю. 

Список вещей от Louis Vuitton, что продались на аукционах за десятки и тысячи долларов, можно продолжить, но среди этих чемоданов, сундуков и прочего багажа в лучшем случае найдется лишь пара сумок – зато каких. Марк Джейкобс, бывший  креативный директор Louis Vuitton, в 2002 году привлек к сотрудничеству японского художника Такаши Мураками. Один из самых известных современных художников Страны восходящего солнца обновил легендарную монограмму бренда. Сумки с разноцветными буквами и символами Louis Vuitton  на непривычных черном и белом фоне имели огромный успех, сотрудничество Мураками и люксового модного дома длилось более 13 лет. В 2014 году на аукционе Sotheby’s в Гонконге был продан комплект Louis Vuitton Murakami – за 11 630 евро. 

Сумка Louis Vuitton из совместной коллекции с Такаши Мураками. Фото: sothebys.com

А на недавнем аукционе Handbags online: The Paris Edit снова ушел комплект из коллаборации Louis Vuitton X  Supreme 2017 года – ярко-красные дорожная сумка, рюкзак, очки и прочее – за 22 680 евро, с небольшим превышением оценочной стоимости. 

Долгоиграющие и краткосрочные сумочные инвестиции

Кроме вышеназванных брендов, в число «инвестиционных сумочных» входят Fendi, Dior, Prada и другие. Автор сумочных бестселлеров последних лет – Bottega Veneta, показывает рекордные результаты даже для люкса: стоимость моделей Mini Loop Camera и Small Bucket в конце 2022 года увеличилась сразу на 50%. Правда, некоторые эксперты считают, что это ненадолго, и относят сумки этой марки к разряду краткосрочных инвестиций.

Что же советуют покупать, так чтобы всерьез – и надолго? По мнению специалистов, «инвестиционная» сумка должна отвечать нескольким критериям – впрочем, необязательно, чтобы всем сразу. 

Уникальность. Например, сумка из кожи нильского крокодила или других материалов, которые больше не используются (запрещены).

Ограниченный выпуск. Причем это необязательно коллаборации – могут быть и лимитированные серии классических моделей, например, Lady Dior – они иногда удивляют.

Опять уникальность, но уже другая: речь идет о винтажных моделях, что больше не выпускаются. Пример: сумка Kelly из ящерицы, которую в 1989 году купили за $2595, а в 2015-м перепродали за $45 363.

Ручная работа – ну это понятно.

Документация и полная упаковка: коробка, мешок, карточка (открытка) и т.д. 

А начинать большинство экспертов рекомендует, конечно, с Birkin. Цена вопроса – от $10 тыс.

Читайте также