Спрос на межбанковские кредиты в Гонконге побил многолетний рекорд

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Рекорд Hibor / shutterstock

Стоимость финансирования на межбанковском рынке в Гонконге, отражаемая в ставке Hibor (Hong Kong Interbank Offered Rate), выросла на 15 базисных пунктов, до 5,53%, что стало самым высоким уровнем за 16 лет, поскольку спрос в конце года усугубляет и без того напряженную ситуацию с ликвидностью. Об этом сообщает Bloomberg.

Спрос на местную валюту растет, поскольку кредиторы накапливают денежные средства для целей регулирования, абсорбируя ликвидность из межбанковской системы.

Хотя предложение наличных денег часто сокращается к концу года, колебания стоимости финансирования в Гонконге в последний месяц 2023 года могут быть больше, чем обычно. Это происходит, потому что пул ликвидности в городе сократился до самого низкого уровня более чем за последние 10 лет.

«Средние ставки гонконгского доллара имеют дополнительный запас из-за сезонной потребности в финансировании, – сказала Синди Кеунг, экономист OCBC Bank (Hong Kong) Ltd. – Из-за разницы в процентных ставках доллара США и гонконгского доллара курс последнего продолжает снижаться».

Так называемый совокупный баланс (разница между требованиями коммерческих банков к гонконгскому управлению по монетарной политике и обязательствами перед ним) в этом году колеблется около самого низкого уровня с 2008 года, поскольку регулятор изымал национальную валюту из финансовой системы, чтобы предотвратить ее обесценение.

Привязанный к доллару США с 1983 года гонконгский доллар может торговаться в диапазоне от 7,75 до 7,85 по отношению к доллару США. За последние два года управление по монетарной политике (HKMA) было вынуждено неоднократно защищать привязку и покупать гонконгский доллар у банков, что привело к сокращению совокупного баланса города примерно на 90% с момента его максимума в 2021 году.

«Сезонные колебания в конце года станут движущей силой повышения ставки гонконгского доллара, а сужение процентного спреда с США будет поддерживать спотовый курс городской валюты ниже 7,8», — сказал Кен Чунг, главный валютный стратег по азиатским валютам в Mizuho Bank Ltd.

В понедельник доллар США торгуется примерно за 7,7873 гонконгского доллара.

Читайте также