КТК увеличил прокачку нефти и готовится к реконструкции нескольких участков нефтепровода

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
КТК увеличил прокачку нефти, готовится к реконструкции нескольких участков нефтепровода/коллаж kursiv.media

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) отгрузил с начала текущего года на 24 ноября почти 57,5 млн тонн нефти на экспорт по сравнению с 51 млн тонн на аналогичную дату годом ранее, сообщил КТК.

«Текущие объемы транспортировки нефти по системе КТК существенно превышают показатели прошлого года. Так, по состоянию на 24 ноября 2023 года на экспорт отгружено почти 57,5 млн тонн нефти, в то время как на эту же дату прошлого года было перевалено чуть более 51 млн тонн. На морском терминале в текущем году обработано 527 танкеров, что на 66 единиц выше показателя прошлого года», — говорится в опубликованном сообщении.

 27-28 ноября 2023 года в городе Дубай (ОАЭ) прошло заседание совета директоров «КТК-Р» и внеочередное общее собрание акционеров «КТК-К». Акционеры рассмотрели ход работ по завершению реализации программы устранения узких мест (ПУУМ) трубопроводной системы КТК, которая уже повысила пропускную способность нефтепровода Тенгиз-Новороссийск до 72,5 млн тонн по территории Казахстана и до 83 млн тонн в год по территории России. В рамках ПУУМ, ведется демонтаж старой подпорной насосной на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тенгиз» и старой магистральной насосной на НПС «Астраханская».

Также продолжается подготовка к реализации проекта реконструкции нескольких участков линейной части нефтепровода Тенгиз-Новороссийск. По данным КТК, подрядчики готовятся к мобилизации в декабре, до конца 2023 года ожидается начать поставки трубной продукции.

27 ноября КТК сообщил о приостановке перевалки нефти на морском терминале в Новороссийске на фоне шторма в Черном море и высоты волн в 6-8 метров в районе порта.

КТК уже приостанавливал работу на 72 часа в октябре для планового ремонта, а возобновил свою работу после плановой остановки в течение трех суток, сообщил 10 октября консорциум. В течение трех суток проводились плановые работы по выполнению регламентного технического обслуживания различных систем нефтепровода, нефтеперекачивающих станций и морского терминала. Мероприятия по текущим и капитальным проектам КТК возможно проводить только на остановленном оборудовании насосных станций и нефтепровода.

В ходе работ специалисты КТК и подрядных организаций проверили работу аварийных и агрегатных защит на всей линейной части в Казахстане и России. На нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тенгиз», НПС «Астраханская» и на камере приема средств очистки и диагностики на 390-м км в плановом режиме выполнена замена шаровых кранов и прокладок на них.

На нескольких участках магистрального нефтепровода был проведен ремонт дефектов методом установки ремонтных конструкций. В частности, заменены девять устаревших электроприводов магистральных шаровых кранов, а также произведены другие работы.

Плановые остановки проводятся несколько раз в год. В настоящее время отгрузка нефти на морском терминале возобновлена в штатном режиме, сообщили в КТК.

Заместитель генерального директора КТК-К Кайргельды Кабылдин сообщил 4 октября на форуме Kazenergy, что КТК впервые достиг механической пропускной способности перекачки до 83 млн тонн нефти в год. По его словам, важным этапом программы устранения узких мест (ПУУМ) стал ввод в этом году в эксплуатацию новой системы измерения количественных и качественных показателей нефти (СИКН). Она позволяет осуществлять отгрузку нефти на танкеры одновременно с трех выносных причальных устройств с максимальной производительностью 33 тыс. кубометров в час.

Согласно прогнозам, объемы перевалки нефти в этом году могут составить 63,7 млн тонн нефти, что превысит рекорд 2019 года, когда на экспорт было отправлено 63,3 млн тонн нефти. Кабылдин отметил, что с начала года по 3 октября на морском терминале КТК на 441 танкер было отгружено около 48,2 млн тонн нефти. В прошлом месяце компания обработала 48 танкеров, превысив при этом сентябрьский план погрузки на 211 тыс. тонн. По сравнению с сентябрем 2022 года КТК отгрузил на 1,4 млн тонн нефти больше.

КТК увеличил отгрузку нефти с января по середину сентября текущего года до 45,3 млн тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщила в сентябре компания. КТК может прокачать в 2023 году 61 млн тонн нефти (ранее КТК получил заявки на прокачку 67 млн тонн нефти), в 2024 году ожидает «большую нефть» с Тенгиза, сообщил ранее генеральный директор КТК Николай Горбань.

Кабылдин сообщил 5 апреля, что КТК получил заявки на прокачку в 2023 году 66 млн тонн нефти (в 2022 году было получено заявок на 62,5 млн тонн).

В частности, по его словам, с Тенгиза планируется поставить 29 млн тонн, с Карачаганака – 11 млн тонн и с Кашагана – 15 млн тонн.

Как сообщили в ходе пресс-тура представители КТК-К, текущая мощность нефтепровода (казахстанская часть) составляет 72,5 млн тонн в год, максимальная (на территории РФ) – 83 млн тонн при применении лубрикантов, ускоряющих скорость прохождения нефти. Введенные в строй в рамках реализации программы устранения узких мест (ПУУМ) объекты на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тенгиз» и НПС «Астраханская» помогли КТК подготовиться к приему дополнительных объемов сырья от грузоотправителей. В частности, на НПС «Тенгиз» в июне планировалось ввести в строй два резервуара по 20 тыс. тонн каждый в дополнение к существующим четырем резервуарам, что увеличит емкость с 80 до 120 тыс. тонн.

В 2022 году КТК прокачал 58,7 млн тонн нефти, в том числе 52,2 млн тонн сырья из Казахстана. В 2023 году консорциум заявлял о готовности к прокачке «повышенных» объемов топлива. Отгрузка нефти снизилась в прошлом году на 3,3% по сравнению с 2021 годом. Основные объемы нефти были сданы в трубопроводную систему с крупных казахстанских месторождений: Тенгиз – 29 млн тонн, Кашаган – 12 млн тонн, Карачаганак – 10 млн тонн. С морского терминала КТК нефть была перевалена на 527 танкерах.

В 2021 году прокачка составила 60,73 млн тонн, в том числе с Тенгиза – 26,58 млн тонн, Кашагана – 15,74 млн тонн, Карачаганака – 10,29 млн тонн. Всего из Казахстана через КТК в позапрошлом году было отгружено на экспорт 53,07 млн тонн нефти.

Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Читайте также