Здание хостела, где в пожаре погибли 13 человек, принадлежит Halyk Bank — акимат

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Аким Алматы Ерболат Досаев посетил место происшествия / Фото: акимат Алматы

Здание хостела, где в пожаре погибли 13 человек, принадлежит Halyk Bank. Об этом сообщает пресс-служба акимата Алматы. На место трагедии прибыл аким города Ерболат Досаев.

Что известно о здании. По данным акимата Алматы, хостел был открыт всего полтора месяца назад.

«Помещение принадлежит Halyk Bank как залоговое имущество, которое банк сдал в аренду», — говорится в сообщении акимата.

В акимате пояснили, что помещение было изъято у прежних собственников за долги.

Сообщается, что данный хостел не заключал меморандум с вузами Алматы о сотрудничестве для проживания студентов.

«Заявления от студентов на проживание в данном хостеле не поступало, организация по расселению студентов в хостел не производилась», — сообщает пресс-служба акимата.

Что сказал Досаев. На место трагедии прибыл аким Алматы Ерболат Досаев. Он осмотрел место трагедии вместе с сотрудниками МЧС.

«В подвальных помещениях может размещаться кухня, склад и так далее, но не люди, — заявил он журналистам. — Мы сейчас будем разбираться».

Глава города отметил, что акимат принял все меры по поддержке пострадавших и эвакуированных.

«Акиматом района оперативно предоставлено временное жилье, а также организовано питание для всех эвакуированных. Управлением здравоохранения предоставляется медицинская и психологическая помощь», — говорится в сообщении.

Какая реакция последовала от правительства РК. Сообщается, что премьер-министр Алихан Смаилов создал правительственную комиссию по расследованию причин и ликвидации последствий пожара в хостеле.

В нее вошли руководители правоохранительных и государственных органов и акимата Алматы. Председатель Комиссии — министр по чрезвычайным ситуациям РК Сырым Шарипханов экстренно вылетел на место трагедии. 

Контекст. Сегодня утром в одном из хостелов Алматы произошел пожар. Спасатели обнаружили на месте 13 погибших. По предварительной версии, все они отравились угарным газом. 

С места пожара эвакуировали 59 человек, из которых троих доставили в больницу скорой неотложной медицинской помощи. Остальные 56 человек временно размещены в здании близлежащей школы. 

Сообщается, что среди проживающих в хостеле были граждане Индии и Пакистана, а также студенты медицинского вуза.

Читайте также