КТК возобновил отгрузку нефти

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
КТК возобновил отгрузку нефти на Черном море / КТК

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) возобновил 30 ноября отгрузку нефти на морском терминале в районе порта Новороссийска на Черном море, сообщил КТК.

«30 ноября 2023 года на морском терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума возобновлена отгрузка нефти на танкеры, приостановленная в соответствии с выданными штормовыми предупреждениями от капитана порта Новороссийск и фактическими неблагоприятными погодными условиями», — говорится в опубликованном сообщении.

Специалисты КТК провели осмотр плавучих шлангов и трех выносных причальных устройств.

«Выявлено повреждение одного плавучего шланга внешнего рукава ВПУ-3 – перегиб шланга, вызванный аномальными штормовыми условиями. В этой связи, исходя из бескомпромиссной позиции КТК по вопросу охраны окружающей среды и обеспечения промышленной безопасности, в том числе в ходе эксплуатации оборудования морского терминала консорциума в Черном море в целях недопущения создания аварийных ситуаций, связанных с разливами нефти, ВПУ-3 выведено из эксплуатации», — отмечается в сообщении.

Замена поврежденных секций плавучего шланга на ВПУ-3 будет осуществлена из имеющихся в наличии запасных частей c учетом благоприятных погодных условий. О вводе в эксплуатацию ВПУ-3 после замены поврежденных секций плавучего шланга будет сообщено дополнительно. На ВПУ-3 проводились плановые работы в июне этого года, когда были заменены плавучие шланги и другие детали, на ВПУ-1 — в августе, на ВПУ-2 — в мае.

В настоящее время отгрузка нефти на Морском терминале осуществляется в штатном режиме через ВПУ-1 и ВПУ-2. Разлива нефти не зафиксировано, сообщили в КТК, условия для создания чрезвычайной ситуации отсутствуют, угрозы населению, флоре и фауне Черного моря также отсутствуют. В консорциуме напомнили, что остановки перевалки нефти по погодным условиям регулярно осуществляются в осенне-зимний и весенний период.

КТК сообщил 27 ноября, что приостановил отгрузку нефти на морском терминале из-за шторма на Черном море. В районе порта Новороссийск волны достигали 6-8 метров. После этого добыча нефти упала на всех трех крупных месторождениях Казахстана: Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке. Вместе с тем часть высвободившихся объемов была поставлена по нефтепроводу «Дружба» в Германию.

КТК уже приостанавливал работу на 72 часа в октябре для планового ремонта, а возобновил свою работу после плановой остановки в течение трех суток, сообщил 10 октября консорциум. В течение трех суток проводились плановые работы по выполнению регламентного технического обслуживания различных систем нефтепровода, нефтеперекачивающих станций и морского терминала. Мероприятия по текущим и капитальным проектам КТК возможно проводить только на остановленном оборудовании насосных станций и нефтепровода.

В ходе работ специалисты КТК и подрядных организаций проверили работу аварийных и агрегатных защит на всей линейной части в Казахстане и России. На нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тенгиз», НПС «Астраханская» и на камере приема средств очистки и диагностики на 390-м километре в плановом режиме выполнена замена шаровых кранов и прокладок на них.

На нескольких участках магистрального нефтепровода был проведен ремонт дефектов методом установки ремонтных конструкций. В частности, заменены девять устаревших электроприводов магистральных шаровых кранов, а также произведены другие работы.

Плановые остановки проводятся несколько раз в год. В настоящее время отгрузка нефти на морском терминале возобновлена в штатном режиме, сообщили в КТК.

Заместитель генерального директора КТК-К Кайргельды Кабылдин сообщил 4 октября на форуме Kazenergy, что КТК впервые достиг механической пропускной способности перекачки до 83 млн тонн нефти в год. По его словам, важным этапом программы устранения узких мест (ПУУМ) стал ввод в этом году в эксплуатацию новой системы измерения количественных и качественных показателей нефти (СИКН). Она позволяет осуществлять отгрузку нефти на танкеры одновременно с трех выносных причальных устройств с максимальной производительностью 33 тыс. кубометров в час.

Согласно прогнозам, объемы перевалки нефти в этом году могут составить 63,7 млн тонн нефти, что превысит рекорд 2019 года, когда на экспорт было отправлено 63,3 млн тонн нефти. Кабылдин отметил, что с начала года по 3 октября на морском терминале КТК на 441 танкер было отгружено около 48,2 млн тонн нефти. В прошлом месяце компания обработала 48 танкеров, превысив при этом сентябрьский план погрузки на 211 тыс. тонн. По сравнению с сентябрем 2022 года КТК отгрузил на 1,4 млн тонн нефти больше.

КТК увеличил отгрузку нефти с января по середину сентября текущего года до 45,3 млн тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщила в сентябре компания. КТК может прокачать в 2023 году 61 млн тонн нефти (ранее КТК получил заявки на прокачку 67 млн тонн нефти), в 2024 году ожидает «большую нефть» с Тенгиза, сообщил ранее генеральный директор КТК Николай Горбань.

Заместитель генерального директора Каспийского трубопроводного консорциума-К (КТК-К – «дочка» КТК) по связям с правительством Каиргельды Кабылдин сообщил 5 апреля, что КТК получил заявки на прокачку в 2023 году 66 млн тонн нефти (в 2022 году было получено заявок на 62,5 млн тонн).

В частности, по его словам, с Тенгиза планируется поставить 29 млн тонн, с Карачаганака – 11 млн тонн и с Кашагана – 15 млн тонн.

Как сообщили в ходе пресс-тура представители КТК-К, текущая мощность нефтепровода (казахстанская часть) составляет 72,5 млн тонн в год, максимальная (на территории РФ) – 83 млн тонн при применении лубрикантов, ускоряющих скорость прохождения нефти. Введенные в строй в рамках реализации программы устранения узких мест (ПУУМ) объекты на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Тенгиз» и НПС «Астраханская» помогли КТК подготовиться к приему дополнительных объемов сырья от грузоотправителей. В частности, на НПС «Тенгиз» в июне планировалось ввести в строй два резервуара по 20 тыс. тонн каждый в дополнение к существующим четырем резервуарам, что увеличит емкость с 80 до 120 тыс. тонн.

В 2022 году КТК прокачал 58,7 млн тонн нефти, в том числе 52,2 млн тонн сырья из Казахстана. В 2023 году консорциум заявлял о готовности к прокачке «повышенных» объемов топлива. Отгрузка нефти снизилась в прошлом году на 3,3% по сравнению с 2021 годом. Основные объемы нефти были сданы в трубопроводную систему с крупных казахстанских месторождений: Тенгиз – 29 млн тонн, Кашаган – 12 млн тонн, Карачаганак – 10 млн тонн. С морского терминала КТК нефть была перевалена на 527 танкерах.

В 2021 году прокачка составила 60,73 млн тонн, в том числе с Тенгиза – 26,58 млн тонн, Кашагана – 15,74 млн тонн, Карачаганака – 10,29 млн тонн. Всего из Казахстана через КТК в позапрошлом году было отгружено на экспорт 53,07 млн тонн нефти.

Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей казахстанской нефти, поставляемой на экспорт, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционерами КТК являются: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице компании «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, компания «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. 

Читайте также