Акции Pfizer упали до минимума за 3,5 года после неудачи с испытаниями нового лекарства

Опубликовано
Pfizer, лекарства
Попытки Pfizer выйти на перспективный рынок лекарств против лишнего веса пока не имеют успеха / Фото: Reuters/Carlo Allegri

Акции производителя лекарств и вакцин Pfizer в ходе торгов упали до минимум с весны 2020 года. Падение началось после того, как компания заявила о решении не переходить на новую стадию испытаний препарата для снижения веса. Такие лекарства пользуются большой популярностью: их продажи помогли акциям компаний Eli Lilly и Novo Nordisk вырасти на десятки процентов за год.

Детали

Акции Pfizer сразу после начала торгов подешевели до $28,3 за бумагу — это на 7,12% меньше, чем было на закрытии торгов 30 ноября. Столь дешево акции Pfizer не стоили с конца марта — начала апреля 2020 года. Позднее в ходе торгов бумаги отыграли часть потерь, и к 22:50 (по времени Астаны) цена падала примерно на 4,4%.

Pfizer 1 декабря опубликовал информацию о фазе 2b клинических испытаний вещества дануглипрон среди людей с лишним весом. Компания сообщила, что не будет сейчас переходить к третьей фазе испытаний версии препарата, которую надо принимать два раза в день, из-за побочных эффектов у большинства испытуемых — тошноты, рвоты и диареи. Компания сосредоточится на исследованиях версии препарата, которую надо принимать один раз в день.

Акции Bayer упали до минимума почти за 15 лет после провала испытаний нового лекарства

Pfizer возлагал надежды на дануглипрон после того, как в июне прекратил испытания другого экспериментального препарата для снижения веса — лотиглипрона, отметил Bloomberg. Версия препарата Pfizer, которую надо принимать один раз в день, больше интересует инвесторов, писал CNBC со ссылкой на записку аналитика Wells Fargo Мохита Бансала. Данные о ее испытаниях ожидаются в начале 2024 года.

Сложный и конкурентный рынок

Неудачи Pfizer показывают, как непросто новым игрокам выходить на привлекательный рынок средств для снижения веса, считает Bloomberg. Такие препараты стали золотой жилой для компаний Eli Lilly и датской Novo Nordisk. Акции первой стоят сейчас на 60% больше, чем год назад, акции второй — на 56% больше. Этому рынку предсказывают рост до $100 млрд в течение семи лет, написал Bloomberg.

Bayer разместила бонды за несколько дней до остановки исследования нового препарата и обвала своих акций

Соперничество на рынке лекарств для снижения веса очень жесткое, и средства Pfizer не выглядят достаточно конкурентоспособными в сравнении с лидирующими препаратами, заявил Bloomberg аналитик компании Mizuho Джаред Хольц. Решение Pfizer не продолжать испытания, вероятно, связано с побочными эффектами препарата, а по эффективности он в лучшем случае на равных с препаратами Novo Nordisk и Eli Lilly, считают аналитики Bloomberg Intelligence Майкл Шах и Сэм Фазели. Консенсусный прогноз для продаж дануглипрона — $1,1 млрд в 2030 году, добавили они.

Контекст

В середине ноября Barron’s включил акции Pfizer в список бумаг с наибольшим потенциалом для роста. Журнал сравнивал реальную стоимость и целевую цену аналитиков. Одним из оснований для роста Barron’s назвал как раз ожидание данных об испытаниях препарата для снижения веса. Сам Pfizer на фоне падения акций осенью призвал инвесторов переключить внимание на продажи лекарств, не связанные с коронавирусом. Pfizer вместе с BioNTech создал вакцину от COVID-19, спрос на которую упал после отступления пандемии.

Barron’s назвал пять самых перспективных для инвесторов фармкомпаний

Акции большинства фармакологических компаний подешевели в 2023 году. Профильный индекс S&P 500 Pharmaceuticals сейчас на 4,83% ниже, чем был год назад.

Novo Nordisk в ноябре анонсировала начало продаж своего препарата Wegovy на первом рынке в Азии — в Японии. При этом лекарство дефицитное: компания не справляется с удовлетворением спроса на него на основном рынке — в США. 

Читайте также