«Наполеон»: рецензия на потрясающе красивый и исторически неточный байопик Ридли Скотта

Опубликовано
Фото: Kinopoisk.ru

Уже неделю в казахстанских кинотеатрах можно увидеть долгожданный эпик одного из самых продуктивных и масштабных голливудских режиссеров — Ридли Скотта. После просмотра фильма можно точно сказать, что слоган картины: He came from nothing. He conquered for everything, то есть «Он пришел из ничего (из ниоткуда). Он завоевал все» можно и нужно заменить на другой «За каждым великим завоевателем стоит не признавшая его женщина».

Как мастер деконструировал образ прославленного француза с корсиканскими корнями, почему вместо описания его ратных подвигов у него получилась историческая мелодрама с трагическим концом, и какое отношение к этой киноистории имеют казахи — читайте в рецензии «Курсива».

Почему «Наполеон» — это остро актуальное кино и лучшее высказывание о природе имперцев

Хорошее кино независимо от жанра и времени действий — это всегда ответ на тревоги современного мира, неслучайно в 2023 году, когда мир сотрясают кровавые военные конфликты и кажется, что все человечество буквально находится на грани исчезновения, выходят сразу три исторических фильма, которые поднимают самые животрепещущие проблемы нашей цивилизации. К примеру, премьера «Оппенгеймера» Нолана — байопика, посвященного отцу атомной бомбы, состоялась тогда, когда вновь всерьез стали говорить о ядерной угрозе. В это же самое время Скорсезе презентует своих «Убийц цветочной луны» — драму о геноциде индейцев. И тоже происходит это в самый разгар общемировых деколонизационных процессов и острых дискуссий на тему взаимоотношений культуры-гегемона и тех культур, которые оказались у нее в плену.

Еще один амбициозный исторический проект, который кажется ультрасовременным — это «Наполеон» Ридли Скотта, предлагающий совершенно иную интерпретацию жизни французского императора, чем принято в классике. У Скотта Наполеон Бонапарт не гениальный правитель в 24 года дослужившийся до генерала, не амбициозный воитель, у которого громкая военная слава и масса заслуг перед французским народом, не надежда тогдашней Европы, не властитель дум и объект обожания всех и вся, наоборот, у него он всего лишь непризнанный своей женщиной тиран, который завоевал для нее страны и пытался покорить континенты, но главного — ее сердца, он получить так и не смог. Впрочем, если договориться, что «Наполеон» — это прежде всего притча о жажде обладания, только разворачивающаяся в исторических декорациях, да и вся эта история в общем-то не о Наполеоне, а о любом другом человеке, который из-за собственных комплексов может посылать на смерть миллионы людей, не моргнув и глазом, то воспринимать эту картину, будет намного легче и интереснее.

Как смотреть «Наполеон», чтобы получить от него удовольствие

Для тех, кто способен воспринимать вольные интерпретации жизни реального исторического персонажа эти 2.5 часа стоимостью $200 млн покажутся невероятными — эпохальный масштаб, который может одолеть только такой олдскульный мастер как Ридли Скотт, его упоительные батальные сцены и невероятный Хоакин Феникс, привнесший в портрет легендарного Бонапарта доселе неизвестные краски — уязвимость, неуверенность, нелепость, страхи и комплексы, все это достойно самых высших комплиментов. Похвалы заслуживает и исполнительница роли Жозефины Богарте — блистательная Ванесса Кирби.

Впрочем, тепло оценивать картину и придерживаться такой точки зрения легко, когда вы не француз или не француженка, если бы режиссер джунгарских кровей поступил так с нашей национальной легендой, то наш гнев явно был бы немилосердным (напоминаем, Скотт — британец, с которыми как раз и воевал Наполеон). Впрочем, Ридли Скотт свой фильм не считает антифранцузским и умудрился даже провести мировую премьеру своей ленты в Париже, после чего ожидаемо получил шквал критики от французской прессы и негативные отзывы. Le Point опубликовал интервью историка, который назвал проект чуть ли не ангажированным и пробританским. Но Скотт на это только ворчит, добавляя, что это все из-за того, что «французы и сами себя не любят», а когда ему указывали на явные исторические неточности, он ругался — мол, «вас там не было, нечего меня учить». Когда пресса его разносила за то, что все его экранные французы говорят с жестким английским акцентом, и даже французский актер алжирского происхождения Тахар Рахим произносит свои реплики не на родном ему языке Гюго и Бодлера, режиссер опять только отмахнулся. «Вы ничего не понимаете!» — злился он.

«Наполеон» 2023: о чем рассказывает картина

Внимание! В тексте есть спойлеры!

Фильм, который в режиссерской версии (его скоро покажут на Apple TV+) является четырехчасовым показывает взлет, падение и двукратное отречение от престола одного из самых известных европейских завоевателей — Наполеона Бонапарта. Скотт знакомит зрителей с 24-летним Наполеоном, наблюдающим на одной из улиц Парижа плоды Великой Французской Революции, в частности, гильотирование королевы Марии-Антуанетты (Кэтрин Уокер). То, что 49-летний Хоакин Феникс мало похож на молодого батальонного командира родом с Корсики и реальный Наполеон вряд ли мог видеть казнь королевы, сэра Скотта не особо волнует. Для него было главным показать — отрубленную голову, как образ потерянного контроля — его Бонапарт так обсессивен в своей жажде обладания, чем-то что он страстно хотел, что он очень быстро терял голову, от всего — от побед, любви и власти.

Фото: kinopoisk.ru

Режиссер пытается уместить весь путь великого военачальника в один фильм и скачет галопом по Европам, перескакивая годы и десятилетия, Наполеон здесь достаточно быстро и резво набирает популярность — отбивает осажденный британцами порт Тулон, жестоко подавляет восстание роялистов, устраивает поход на Египет, захватывает всю власть в стране и становится Первым Консулом Франции, а затем и императором и восходит на престол. Попутно он женится на вдове и матери двух малолетних детей Жозефине Богарне (потрясающая Ванесса Кирби), которая пленит его сердце своим откровенным декольте и сюрпризами под юбкой, которые по ее заверениям он «никогда не забудет». Он действительно не мог забыть эту женщину, но это все равно не помогло — их брак был несчастным, а отношения максимально нездоровыми и созависимыми: она ему изменяла, за что он ее терроризировал, морально и физически подавлял, а она не могла подарить ему наследника, за что была «разжалована» из жен. Спустя 13 лет брака Наполеон развелся со своей императрицей и сослал ее подальше от главного дворца. При этом когда у него родился ребенок, первая кому он его показал, была его Жозефина.

Все ради любимой женщины

В одном из своих интервью, которое сэр Скотт давал еще до съемок он отмечал, что для него главная мотивация Наполеона всегда была в его желании обратить на себя внимание Жозефины. «Он захватывал мир, стараясь заслужить ее любовь, а когда это у него получилось, он решил захватить мир, чтобы погубить ее вместе с ним, но в процессе погубил себя», — отмечал он. Хотя многие историки считают, что Наполеон легко мог отделять личное от профессионального, Ридли Скотт предлагает свою версию.

Мастер уверен, что поступки амбициозного императора, влиявшие не только она Францию, но и на всю Европу объясняются, в первую очередь, его болезненными взаимоотношениями с женщиной, которая его никогда не любила, но научилась подчиняться.

Он показывает как Бонапарт овладевал своей супругой — максимально грубо, быстро и без всяких изысков, даже не пытаясь понять, что же за человек перед ним и что она из себя представляет. Собственно таким же путем он пытался брать и другие страны, но если женщину подчинить и подавить было несложно, то с другими территориями у него получалось не всегда. Чтобы победить Россию в войне 1812 года неплохо было бы понять, кто эти русские и почему они могут спалить целый город, лишь бы не сдавать его врагам.

Фото: kinopoisk.ru

Весь фильм режиссер проводит прямые параллели между отношениями Бонапарта с Жозефиной и всей европейской историей. Хотя Ридли Скотт и пытается вроде бы проявить максимальное уважение к человеку в серой треуголке и старается показать его как военного, преданного своему долгу, он, как и писали западные критики похож в этой работе «на прыщавого подростка, который пытается впечатлить свою девушку». Если Жозефина не обращала внимания на него, он шел и брал страну. Из-за нее он пошел на Египет и потом из-за нее же внезапно из него вернулся (услышав, что она ему изменяет). Но с ней он был на коне, а без нее терпел одно поражение за другим. Такая трактовка по отношению к Наполеону — кощунство, считают его фанаты.

Фото: kinopoisk.ru

«Император низведен до образа мужчины, который швыряется едой в свою жену, занимается с нею сексом под столом в присутствии слуг и практически никогда не снимает шляпу, находясь в помещении», — возмущается историк Эндрю Робертс на страницах газеты The Times и этот фрагмент растиражировали все СМИ.

Становление имперца

Интересно как режиссер показывает то, как Наполеон завоевывал популярность, поскольку император руки Ридли Скотта — это не особо-то и харизматичный персонаж и ничем другим кроме мании славы и жажды победы от других не отличается, складывается ощущение, что люди к нему примыкали просто потому что хотели воевать и легально убивать, прикрываясь высокой воинской патетикой. В фильме есть моменты, где Родина присягает ему без всякого боя — так он сбегает со своей первой ссылки с острова Эльба, он просто выходит к служивым, которые держат его на мушке и говорит: «Помните меня? Я — Наполеон!». И люди, помнившие его заслуги берут его сторону и более того идут проливать ради него кровь. Это могло бы выглядеть как недостатки сценария, но в реальности имперцев, которые не могут оставить в покое соседние страны, рождает как раз-таки общенациональный спрос на войну и величие. Тираны всегда будут иметь горячую поддержку среди обычного населения, поскольку именно в них сублимируется темная сторона некоторых людей — жажда крови.

Фото: kinopoisk.ru

Пресса возмущалась, что Скотт в каком-то из интервью поставил великого Наполеона в один ряд со Сталиным и Гитлером, но сам режиссер говорил, что фраза выдернута из контекста, просто он любого завоевателя, неважно что он сделал для своей родины, априори считает проливателем крови. «Когда идет война, вы даже при самых благих намерениях не можете контролировать своих командиров, которые находятся где-то за холмом, далеко впереди, и говорить им: «Пожалуйста, не убивайте всех этих женщин и детей, только мужчин», — рассуждал он. Он показывает что за политическими амбициями всегда стоят грандиозные человеческие жертвы и на пути к короне или победе все всегда делается максимально жестоко. Поэтому весьма натуралистично показана казнь Марии-Антуанетты, а в толпу мятежников стреляют из пушек и тогда людская плоть разлетается в пыль. От вида коня Наполеона, которого разносит пушечным ядром становится страшно даже тем, кто регулярно и ежегодно режет согым.

Антивоенная и даже пацифисткая риторика Скотта прослеживается от начала до самого конца, ведь, главное, о чем говорит фильм — в самом финале, как и полагается в хорошей картине. Два с половиной эпичных часа заканчиваются душераздирающими титрами, где жизнь Наполеона измерена в цифрах: за время своего правления он был инициатором или активным участником 60 сражений и военных конфликтов и прямым виновником миллионов жертв. Хотя историки и говорят, что предлагаемый список людей, погибших в наполеоновских войнах, сильно преувеличен, но Ридли Скотт намеренно не собирается сглаживать образ кровавого воителя. К примеру, он ничего не рассказывает о его заслугах перед своей Родиной, к примеру, Бонапарт помимо своих военных подвигов, сделал для Франции немало полезных вещей — как пишут историки, он заложил основы современного государственного устройства, которые работают до сих пор, провел успешную административную реформу и ввел систему мэров. Наполеон закрепил в законе право граждан на собственность, равенство прав и возможностей для своих граждан. Он учредил банк Франции и создал мощную систему образования с лицеями и университетами. При нем в Париже были построены новые театры, музеи и библиотеки.

Фото: kinopoisk.ru

Любопытно, что свой антивоенный киномарш и деконструкцию образа великого француза Скотт строит исключительно на милитаристском материале. Хотя режиссер акцентирует в своем фильме внимание лишь на десятой части его баталий, это знаменитые Аустерлиц, Бородино и Ватерлоо и другие битвы, они в его эпике все же главное зрелище. Причем, Ридли Скотт это делает с таким олдскульным размахом, что не назвать его лучшим батальным постановщиком современности, язык не поворачивается. Сцены битв масштабны, изобретательны и просто гениальны. Там нет никакой морали или лишних диалогов — просто бойня в чистом виде.

Скотт оказывается так нахален в своих фантазиях, что представляет Наполеона, стреляющего по пирамидам в египетской кампании. Известно, что сокровища Египта хоть и значительно пострадали от французского вторжения, но знаменитый сфинкс по которому он палит из пушек потерял свое «лицо» задолго до XIX века.

Жалкий образ Наполеона в байопике Ридли Скотта

Учитывая сюжетную канву и акценты, «Наполеон», конечно, нужно было назвать иначе. Название «Наполеон и его Жозефина» было бы для него точнее. Но историческая мелодрама всегда будет проигрывать эпичному байопику уже на уровне жанра и вызывать намного меньший интерес. Экранная химия между опять закомплексованным и неуверенным здесь Хоакином Фениксом и сексуальной Ванессой Кирби, безусловно, есть, но хотелось бы подробно остановиться не на их дуэте, а лишь на свежем образе Наполеона.

Почему здесь абсолютно неважно, что Наполеона разных лет, в том числе молодого, играет немолодой Феникс? И отчего здесь не поддерживается распространенный миф о маленьком росте правителя? Все эти вещи для Скотта не имеют никакого значения, ведь он концентрирует свой фокус на внутреннем мире героя. Да, он у него выходит несложнее, чем в среднестатистической психоаналитической практике, но что есть, то есть. Стоит отдать должное мастерству и харизме Феникса, который умудрился собрать в этом образе все свои предыдущие роли — немного от мерзкого императора Коммода из «Гладиатора» Скотта (о нем подробнее позже), достаточно от его злого и обиженного судьбой Джокера, взорвавшего прокат четыре года назад, и еще больше от его недавнего невротика из провалившегося фильма Ари Астера «Все страхи Бо». Он и тут комплексует, нервничает и страдает из-за сильных женщин — тотально от своей упрямой Жозефины и совсем немного от своей властной матери, которой, как мы помним из истории, был дарован титул «Мадам Мать Императора».

Что касается маленького роста Наполеона, который грех было не использовать как дополнительный инструмент в изображении его характера (многие ведь на самом деле считают, что его завоевания являлись компенсацией физического несовершенства воителя), то французские историки говорят, что это байки, которые являются следствием британской пропаганды — англичане намеренно рисовали карикатуры на него и изображали своего главного врага зарвавшимся карликом, мечтающем о мировом господстве, в то время как рост Бонапарта был 170 см — в конце XVIII — начале XIX века это был выше среднего. К тому же рост Хоакина Феникса 173 см, то есть здесь не к чему придраться.

Фото: kinopoisk.ru

Хотя Ридли Скотт поступил с Наполеоном негуманно, к счастью, он все же устоял перед соблазном сделать его полным чудовищем. Как это было с вечно ухмыляющимся и совершенно аморальным Коммодом из оскароносного «Гладиатора». Тот задушил своего отца — Марка Аврелия, имел виды на родную сестру и жестоко убил семью военноначальника Маркуса. Того режиссер пытался даже обелить как мог, ведь Коммода он считал результатом полного пренебрежения со стороны отца, которого тот обожал. Наполеона он наоборот деконструирует и принижает, выискивая в его легендарных делах незамысловатую и довольно примитивную мотивацию. Но каким бы его не представлял Скотт, образ Наполеона от этого не станет для его фанатов тусклее.

Стоит отдельно отметить известную феминистическую оптику мастера — его недавняя и абсолютно великолепная работа «Последняя дуэль», где режиссер переосмысляет рыцарские сюжеты и рассказывает историю одного изнасилования с точки зрения женщины средневековья, эпично провалилась в прокате. Патриархальный мир оказалось не готов к восприятию такого материала, да и его точка зрения на Наполеона, в мире, где все приходят в экстаз от военной мощи, тоже не особо пользуется спросом. Сейчас картина заработала только $83 млн из $200. Чтобы хоть немного остаться в плюсе, ей нужно собрать не меньше $500 млн.

И в завершение, причем тут «Наполеон» и казахи

Съемки эпичного полотна прошли в Великобритании в феврале 2022 года и в грандиозных батальных сценах приняли участие десять казахстанских каскадеров из знаменитой группы Nomad Stunts под руководством Жайдарбека Кунгужинова. Их пригласили благодаря постановщику трюков Нику Пауэллу, с которым они познакомились в Индии, все трюки в картине Ридли Скотта ставила сестра Ника Пауэлла — Никки. Оказалось, они из династии каскадеров и постановщиков трюков, которые работают с самыми громкими голливудским проектами. К примеру, в личном портфолио Никки – две части «бондианы»: «Умри, но не сейчас» (2002) и «007: Координаты «Скайфолл» (2012), а также «Ультиматум Борна» (2007).

Казахстанцы были в большой каскадерской группе, состоявшей больше чем из двухсот человек, это были специалисты еще из Великобритании, Болгарии, Венгрии, Италии, Испании и соотвественно Казахстана. Поскольку все каскадеры не только работали с лошадьми и выполняли привычные им трюки, но и участвовали в батальных сценах в качестве солдат, то им пришлось пройти соответствующую эпохе строевую подготовку, их обучали обращению с разными видами оружия разных армий. В итоге, в кадре международная команда каскадеров перевоплощалась в солдат разных государств, участвовавших в наполеоновских войнах. В зависимости от задачи нашим ребятам пришлось «воевать» то за англичан, то за французов, то за австрийцев, а иногда примерять на себя роли прусских солдат и русских казаков. В роли одного из них и снялся наш каскадер Мурат Елькенов. Говорят, он даже появляется в кадре, но не все наши зрители увидели этот стремительно промелькнувший эпизод.

Каскадер рассказывает, что шанс появиться в роли актера массовки в фильме самого Скотта у него появился, когда они вместе с коллегой Сымбатом Тлебалды готовились к очередному рабочему дню. «Мы стояли одетые и загримированные под казаков, ждали начала съемки, — вспоминает Мурат. — Подошла Никки и отвела нас к Ридли Скотту. Он поздоровался, спросил откуда мы. А потом вдруг начал говорить о том, что курение вредит здоровью, что он сам много лет курил, серьезно болел из-за этого. И тут он говорит мне: «Мне нужно, чтобы ты сейчас в кадре закурил». Мы в Nomad Stunts за здоровый образ жизни, но работа есть работа. В итоге мы с Сымбатом снялись в такой сцене: я на лошади выезжаю из леса, закуриваю, смотрю вдаль – там двигаются войска Наполеона, жестом даю сигнал Сымбату и мы выходим из кадра».

Наши каскадеры приняли участие и в съемках самой эпичной битвы — где пушечные ядра разносят ледяную поверхность озера и лошади проваливаются в воду вместе со всадниками. Для этих кадров каждая каскадерская команда выбрала по несколько человек. Nomad Stunts представлял Темирхан Турсунгалиев. Он рассказывает, что сниматься было непросто, однако, вода на удивление была теплой, хотя дело снималось зимой. «Из-за этого, многие, и я в том числе, предпочитали в паузах между дублями оставаться в воде», — вспоминает он.

Отечественные каскадеры впечатлены работой с командой Ридли Скотта. Он признаются, что таких заботливых продюсеров они видят впервые, несмотря на огромный опыт работы за рубежом.

На kino.kz проект оценен всего лишь на 7.3 из 10, а это значит не так долго он продержится в прокате. Не пропустите!

Читайте также