Завершился финал кубка Казахстана по классическим шахматам с призовыми фондами 16,2 млн и 6,8 млн тенге

Корреспондент отдела General News
Первое место среди женщин заняла казахстанка. Фото: shutterstock

Финал кубка Казахстана по классическим шахматам завершился в Алматы. Призовой фонд среди мужчин составил 16,2 млн тенге, среди женщин — 6,8 млн тенге. Победителями стали Мануэль Петросян и Алуа Нурманова.

Кто выиграл Кубок Казахстана среди мужчин. Кубок Казахстана по классическим шахматам, проведенный по нокаут системе, выиграл армянский гроссмейстер Мануэль Петросян. Второе место занял иранец Бардия Данешвар. За третье место боролись два казахстанских гроссмейстера — Муртас Кажгалеев и Денис Махнёв. В итоге победу одержал Махнёв. Соответственно, четвертое место досталось Кажгалееву.

Мануэль Петросян и исполнительный директор КФШ Гульмира Даулетова. Фото: kazchess.kz

Призовые распределялись следующим образом:

• первое место — пять млн тенге;
  • второе место — четыре млн тенге;
  • третье место — три млн тенге;
  • четвертое место — один млн тенге.

Кто выиграл Кубок Казахстана среди женщин. Первое место заняла Алуа Нурманова, обыграв соперницу со счетом 2:0. Второе место заняла Зарина Нургалиева.

«Несомненного успеха достигла Зарина Нургалиева. Серебряная медаль во взрослом чемпионате — весомая заявка на будущее. Мы благодарны генеральному партнеру Freedom Broker за постоянную поддержку в организации учебно-тренировочных сборов для наших спортсменов, участия в международных турнирах и чемпионатах, что повышает уровень игры наших молодых шахматистов», — отметила исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Гульмира Даулетова.

За третье место боролись казахстанка Аяулым Калдарова и россиянка Ольга Илюшина. В обеих партиях преимущество было у Калдаровой. В итоге казахстанка выиграла бронзовую медаль, а россиянка заняла четвертое место.

• первое место — 2,5 млн тенге;
  • второе место — 1,5 млн тенге;
  • третье место — 700 тыс. тенге;
  • четвертое место — 500 тыс. тенге.

О Казахстанской Федерации шахмат. В январе 2023 года CEO Freedom Holding Тимур Турлов стал президентом Казахстанской Федерации шахмат. Вице-президент КФШ – гроссмейстер Дармен Садвакасов. Кроме того, в марте этого года его избрали вице-президентом Азиатской шахматной федерации (ACF). В организацию входят федерации 54 стран, в том числе Казахстана и России. По словам Садвакасова, назначение является признанием развития шахмат в Казахстане, успехов на международном уровне и роли федерации в организации чемпионатов планетарного масштаба.