Когда в Казахстане покончат с продажей контрафактных лекарств

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Иллюстративное фото

С 1 июля 2024 года все лекарства в Казахстане должны будут иметь цифровую маркировку. Пилотный проект, в котором приняли участие 23 представителя фармацевтической отрасли, тестировали в период с 2019 по 2021 год. В Минздраве уверены, что полноценный запуск маркировки усилит борьбу с контрафактом и поможет казахстанцам покупать только качественные препараты. При этом на цену лекарств для граждан маркировка не повлияет.

Зачем это нужно?

Цифровая маркировка – это система, которая помогает отслеживать путь лекарства от производителя или импортера до продажи потребителю в аптеке. На упаковке любого лекарства будет код Data Martix, нужный для того, что казахстанцы смогли проверить, действительно ли лекарство было выпущено официально со всеми нужными проверками и лицензиями, или они имеют дело с контрафактом. 

Председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Нурлан Искаков отмечает, что обеспечение граждан качественными и безопасными препаратами является одним из приоритетов госполитики в здравоохранении. Для этого проводят проверки и лицензируют лекарства, однако  случаи, когда «недобросовестные предприниматели, нарушая законы и подделывая документы, реализуют фальсифицированную или нелегально ввезенную продукцию сомнительного качества», еще не исключены. 

«Это одна из причин, почему Министерство здравоохранения в 2019 году начало работу по внедрению маркировки и прослеживаемости лекарственных средств», – говорит Нурлан Искаков.

Маркировка – это в первую очередь борьба с серым рынком лекарств. Полностью его размеры оценить невозможно, но, например, по данным Бюро национальной статистики, размер теневой экономики в здравоохранении в прошлом году составил 0,86% от ВВП Казахстана – а это порядка 892 млрд тенге. Разумеется, входят в эти цифры не только продажа лекарств, но и медуслуги – однако общую картину эти данные дают представить. 

Указывают на имеющуюся проблему и конкретные факты нарушения закона. Один из примеров – найденный летом 2020 года в Алматы подпольный цех по изготовлению лекарств. Там же нашли типографию, где печатали упаковку, и склад хранения готовой продукции. Всего было изъято более 100 тонн упакованных препаратов сомнительного происхождения, которые планировалось реализовать в аптеках Казахстана под видом лекарств известных брендов.

Находят нелегальные лекарства в казахстанских аптеках до сих пор. В Министерстве здравоохранения рассказывают, что с января по октябрь 2023 года составили 45 административных протоколов на 16 млн тенге – все по фактам хранения и продажи незарегистрированных лекарств, которые не разрешены к применению на территории страны. В 2022 году протоколов было 26 на сумму почти в 9 млн тенге.

Когда система заработает?

Аналогичные проекты полноценно работают за рубежом, они доказали пользу для всех сторон – государства, производителей, продавцов и покупателей. Обязательная цифровая маркировка работает в США, Турции, России, Узбекистане, странах Евросоюза, Индии, Китае и Южной Корее. Как показывает опыт этих стран, благодаря системе маркировки стало намного легче и быстрее отслеживать и пресекать незаконные схемы продажи лекарственных препаратов.

К примеру, в России введение маркировки помогло выявить кражи из больниц препаратов для лечения СПИДа и онкологии. Из незаконного оборота в аптеках изъяли лекарства на сумму более 10 млн рублей: система выявила, что все они поступили в государственные медучреждения и были якобы переданы бесплатно больным, но фактически оказались в продаже в аптеках.

В Казахстане внедрение маркировки начали в 2019 году. В 2019–2021 годах тестировали пилотный проект с участием 23 представителей фармацевтического рынка. В числе последних были и производители, и оптовые дистрибьюторы, и аптеки. В рамках «пилота» начали маркировать 18 видов лекарств, на которые наносили цифровые коды. Проект был нужен, чтобы изучить на практике все процессы маркировки и прослеживаемости препаратов, а также разработать нужные правовые акты.

Проект показал преимущества маркировки, и его решили продолжить. В апреле 2022 года правительство утвердило список из 90 лекарств, которые нужно было маркировать с 1 июля того же года. Но полное внедрение маркировки отложили до 1 июля 2024-го. Это нужно, чтобы все участники казахстанского рынка лекарств – от производителей и импортеров до розничных аптек у дома – успели подготовиться к внедрению системы.

Нурлан Искаков рассказывает, что эта работа активно идет, акиматы и медицинские организации покупают нужное для считывания кодов маркировки оборудование. Все организации должны будут интегрироваться в специальную информационную систему.

Цифровая маркировка лекарств в Казахстане, к слову, будет актуальна и для контроля работы компании «СК-Фармация» – единого дистрибьютора по закупу лекарственных средств и медицинских изделий. Она закупает лекарства, которые предназначены для пациентов в государственных больницах. Маркировка позволит отслеживать, чтобы закупленные за бюджетные деньги препараты использовались именно там, а не попадали на серый рынок и затем появлялись в частных аптеках или продавались нелегально.

В чем выгода для граждан?

Казахстанцам доступно приложение Naqty Onim, которое позволяет считать код Data Martix на сигаретах, обуви и промаркированных лекарствах. При использовании приложение покажет предельную цену на препарат, его состав и дозировку, а также его перемещение начиная с момента производства.

«Мы убеждены, что маркировка будет действенным механизмом в борьбе с теневым рынком, что положительно отразится на безопасности наших граждан», – говорит Нурлан Искаков.

По его словам, во внедрении маркировки заинтересованы в первую очередь сами производители, чтобы бороться с теневым оборотом и подделками. При этом на цену самих лекарств нововведение повлияет несущественно.

Во-первых, фармкомпании закупят нужное оборудование только на старте проекта и будут его использовать для работы в дальнейшем – поэтому влияния на себестоимость производства не будет. Во-вторых, стоимость одного кода маркировки составляет 2,4 тенге без НДС, а доступ к информационной системе маркировки и прослеживаемости и мобильным приложениям Naqty Sauda.Akt и Naqty Sauda.Kassa бесплатный.

Более того, Минздрав дважды в год утверждает предельные цены на лекарства для оптовой и розничной продажи. Это позволяет удерживать стоимость препаратов на рынке на оптимальном уровне и не допускать необоснованного повышения цен. Маркировка будет помогать и в этом вопросе. Если аптека будет завышать установленные предельные цены, это сразу отобразится в информационной системе.

При этом в министерстве обращают внимание, что  при покупке лекарств следует требовать фискальные чеки. Пробивая такой чек, участники рынка не смогут обойти информационную систему по прослеживаемости. 

Еще одно преимущество системы маркировки – это возможность отслеживать ситуацию на рынке. Государственные органы, медицинские учреждения и сами производителям смогут видеть реальную картину потребления препаратов в онлайн-режиме, и это поможет заранее отследить угрозу дефицита и насыщать рынок востребованными лекарствами.

Другими словами, цифровая маркировка выгодна для всех участников этого рынка. Минздраву и производителям лекарств она помогает искать контрабанду и контрафакт, а аптекам – покупать только проверенные и легальные препараты. Но главную выгоду получают граждане: маркировка гарантирует, что они будут покупать только качественные лекарства, не боясь угрозы здоровью.

Читайте также