Как казахстанские и иностранные брокеры обслуживают самых юных инвесторов

Опубликовано

С ростом популярности инвестирования на фондовом рынке повышается интерес подростков и даже детей к акциям и другим ценным бумагам. Брокеры и банки по всему миру подстраиваются под тренд. «Курсив» ознакомился с мировой практикой открытия инвестсчетов для детей и сравнил ее с казахстанской.

Родители открывают брокерские счета на имя своего ребенка с разными целями. Некоторые хотят накопить значительный капитал к моменту совершеннолетия регулярными небольшими вкладами, чтобы ребенок мог вложиться в образование или недвижимость. Другие преследуют цель научить своих детей финансовой грамотности на практике, привить привычку грамотно распоряжаться деньгами и думать о будущем благосостоянии. 

Как инвестируют дети за границей

В США услуги по открытию и ведению брокерского счета для несовершеннолетних (до 18 или старше в зависимости от штата) предоставляют, например, Fidelity, Vanguard Charles Schwab, E*TRADE, Merrill Edge и TD Ameritrade. Брокерские компании позволяют открыть кастодиальный брокерский счет на имя ребенка, что дает налоговые преимущества при приросте капитала. Для детей, имеющих собственный заработок, есть и возможность открыть личный пенсионный счет Roth IRA, который имеет свойства брокерского аккаунта. Хотя счет на имя ребенка, совершать действия с ним несовершеннолетний не может. Право открывать счет, совершать транзакции, снимать оттуда средства имеет только родитель или другой попечитель. А вот по достижении совершеннолетия право переходит непосредственно самому инвестору, на чье имя и был открыт счет.

В Казахстане есть если не аналог кастодиального брокерского счета США, то относительно похожий продукт – образовательный (срочный) депозит Aqyl от Jusan. Они сходны не только тем, что родитель открывает счет на имя ребенка с целью увеличить капитал для будущего поколения, но и ограничениями по цели снятия средств. В США это возможно, только если деньги пойдут на благо ребенка (образование или спортивное развитие), в Jusan – на счет учебного учреждения.

Если же американский родитель желает обучить ребенка финансовой грамотности на практике, можно открыть молодежный аккаунт (Youth Account) в Fidelity. Брокер позволяет подросткам в возрасте от 13 до 17 лет самим совершать транзакции, однако налоговых преимуществ здесь уже нет. При открытии такого счета Fidelity начисляет $50 для старта, а для грамотного пользования этими средствами юный инвестор может пройти уроки по основам финансов. По успешном завершении уроков на счет также начисляются деньги. В целом инвестировать брокер позволяет, имея лишь $1.

Хоть подросток и может управлять своим счетом самостоятельно, условие наличия счета в Fidelity на имя родителя обязательно. За опекуном также остается право получать уведомления по операциям на аккаунте юного инвестора и просматривать активность.

На имя ребенка инвестсчет можно открыть и в Норвегии. В крупнейшем банке страны DNB также можно дарить несовершеннолетним паевой фонд или деньги на его покупку. Подарок может быть как единоразовым – по случаю значимого события, так и регулярным, получаемым каждый месяц. При дарении подарка в виде паевого фонда он поступает на общий счет паевого фонда (general mutual fund account), при дарении подарка в виде денег – на акционно-сберегательный счет (share savings account или Aksjesparekonto). Последний в принципе открывается для детей теми родителями, которые готовы вносить регулярные вклады и приумножать активы за счет паевых фондов и акций. До 18 лет ребенка счетом распоряжается родитель, после 18 инвестирует уже сам молодой человек. 

В Соединенном Королевстве в инвестиционной компании Vanguard родитель может открыть своему ребенку любого возраста до 18 лет счет, который в оригинале носит название Junior Stocks and Shares ISA. Данный счет позволяет вкладываться в акции и инвестфонды на средства не только от родителей, но и от родственников. Прибыль, полученная от роста стоимости ценных бумаг, налогом не облагается. Полный контроль счета, позволяющий не только инвестировать, но и снимать деньги со счета, переходит молодому инвестору в 18 лет. Изъятие средств со счета родителем в Vanguard невозможно.

Как инвестируют дети в Казахстане

Законодательные нормы РК разрешают открывать брокерские счета с 14 лет. Тем не менее казахстанские брокерские компании – даже те, в которых есть «подростковые» продукты, не спешат их активно продвигать. Например, среди услуг Jusan Invest есть открытие отдельного вида брокерского счета Jusan Junior. Этот продукт компания запустила больше года назад – 1 июня 2022 года, ко Дню защиты детей. Чтобы открыть счет ребенку 10–16 лет, его родитель должен иметь брокерский аккаунт в Jusan Invest. Родитель пополняет брокерский счет ребенка, при этом максимальная сумма активов на нем не может превышать одного миллиона тенге. То есть если ребенок владеет ценными бумагами стоимостью 200 тыс. тенге, максимальная допустимая сумма для пополнения составляет 800 тыс. За родителем остается «последнее слово» по совершаемым операциям: ребенок выступает лишь инициатором сделки, но сам заключить ее не может. Доступ к фининструментам тоже ограничен: можно купить акции из сектора KASE Global и акции казахстанских компаний, торгуемые на KASE.  Детям – розничным инвесторам доступна вариация Jusan Academy, построенная на геймификации.

По запросу родителей счет для подростка можно открыть в Centras Securities, Halyk Finance и брокерской компании «Евразийский Капитал», но намеренно брокеры не таргетируют группу юных инвесторов. 

В Centras Securities признаются, что открытых брокерских счетов для несовершеннолетних у них считаное количество. В основном такие счета открываются, когда опекуны хотят передать детям ценные бумаги в рамках наследства. Право управления счетом дается тоже только родителям или опекунам. Centras Securities активно не продвигает брокерские счета для детей и подростков, так как брокер делает акцент на обслуживание корпоративных клиентов.

Halyk Finance и «Евразийский Капитал» пояснили «Курсиву» причины, по которым не спешат расширять свою аудиторию за счет юных инвесторов. В Halyk Finance считают, что цифровизация открытия и управления брокерского счета несовершеннолетнего не принесет «существенного экономического эффекта». У этого брокера есть практика обслуживания клиентов-родителей, которые открывают счет в интересах ребенка (до 14 лет). В таком случае только родитель имеет право покупать ценные бумаги, однако для снятия денег опекун должен получить разрешение органов опеки.

В компании «Евразийский Капитал» говорят о недостаточном уровне подготовленности этой группы инвесторов к торгам ценными бумагами.

«У нашей компании есть опыт открытия счетов для несовершеннолетних. На текущий момент осведомленность населения о возможностях участия в сделках на фондовом рынке в целом не на высоком уровне, к сожалению. Грамотность несовершеннолетних тем более не позволит большинству стать полноценными участниками рынка. Главным препятствием для открытия счетов несовершеннолетним остается необходимость получения юридически заверенного разрешения родителей. Как правило, готовность идти на риск у молодежи намного выше, чем у взрослых, поэтому родители и опекуны будут ограничивать своих подопечных, чтобы уберечь от потери средств из-за рискованных операций», – резюмировали в компании.

Читайте также