Завет гения своим потомкам: рецензия на новый фильм великого Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

Опубликовано
Goha.ru

В своей первой за десять лет картине живая легенда, классик мировой анимации и автор самых тонких, красивых и грустных лент в истории аниме, пытается совладать с конечностью человеческого бытия, личными потерями и собственным страхом перед вечностью. Но это не прощальная работа 82-летнего мастера, ведь в ней он говорит об одном — конца не существует, душа бессмертна, а память вечна.

«Мальчик и птица», кажется, самый сюрреалистический, парадоксальный фильм японского гения — он одновременно мрачный, пугающий, но при этом светлый и дающий надежду на то, что однажды все живые и ушедшие найдут друг друга, снова встретятся и хоть какое-то время будут вместе. Хотя это не самый лучший фильм Миядзаки, это все равно шедевр, которым нестыдно завершить феноменальную карьеру мастера, неслучайно на закрытом показе от компании «Меломан» было много зрителей, собрались самые заядлые кинолюбители и преданные фанаты великого японца.

Да, новый проект Хаяо Миядзаки не такой эмоциональный как его предыдущий «Ветер крепчает», но зато невероятно богатый на образы и напоминающий чем-то красивую энциклопедию по творчеству самого мастера. К тому же, он сделан так, будто и правда, претендует на вечность, все фанаты знают, что его делали без использования какой бы то ни было компьютерной графики. 60 аниматоров во главе с самим Миядзаки рисовали ленту больше 10 лет, ведь из-за олдскульных технологий выходило лишь по одной минуте анимации в месяц.

Внимание! В тексте есть спойлеры!

О чем картина «Мальчик и цапля»

Итак, для начала общий сюжет: главным героем ленты является 12-летний мальчик по имени Махито, чья мама погибла в результате бомбардировки Токио во время Второй мировой войны. Смерть заживо сгоревшей матери, тело которой он так и не увидел и не знает жива ли она или на самом деле погибла, оставляет в сердце мальчика глубокую душевную рану, к тому же времени справить с горем у него почти не было. Его отец инженер и, кажется, руководитель военного завода почти сразу же женится на сестре его мамы — на молодой женщине по имени Нацуко, которая как две капли похожа на его родительницу и вместе они сразу же переезжают за город в старый дом с загадочной башней неподалеку. Как только они приезжают, мальчика начинает преследовать странная цапля, которая пугает его и невероятно раздражает. Поскольку привыкнуть к новому месту у Махито получается не сразу, он вместо того, чтобы пойти в школу, предпочитает разбить себе камнем голову и остаться дома в компании беременной мачехи и смешных бабулек-служанок.

kinopoisk.ru

Находясь на постельном режиме, мальчик находит книгу под названием «Как поживаете?», которую ему оставила мама. Там рассказывается о его прадеде, который построил здесь дом и башню и имел большую библиотеку, но когда он прочел слишком много книг и осталась всего одна из них, он таинственно исчез и больше его никто не видел. Тем временем, серая цапля оказывается не просто навязчивой сталкершей, но еще и говорящей на человеческом языке — она зазывает Махито в лесную башню и утверждает, что там его ждет его мама, а еще птица знает куда делся его прадед. Мальчик сначала не верит пернатому, но когда его беременная мачеха Нацуко исчезает и никто не может ее найти, он отправляется на ее поиски и находит женщину в альтернативной вселенной.

И именно эта злая цапля с человеческими зубами станет для Махито проводником в этот дивный мир, где живут попугаи-людоеды, пеликаны-убийцы, лихие рыбачки, потрошащие одним ударом гигантских рыбин и вековые старцы (видимо, альтер-эго самого Миядзаки), а еще огненные девы и нерожденные души-малыши — симпатичные «варавара», которые ожидаемо станут одними из самых популярных мерч-игрушек студии Ghibli.

Как появилась картина «Мальчик и птица»

Выпустив в 2013 году свою потрясающую антивоенную анимационную драму «Ветер крепчает», мастер хотел уйти на покой, но творчество все же не давало ему покоя, в итоге, великий аниматор вернулся в профессию и начал делать то, что у него получается лучше всего — истории от которых щемит сердце, а глаза предательски увлажняются. Тем более, у автора осталось много задумок и сюжетов, которые он бы хотел оживить на экране. Так появилась картина «Мальчик и птица». Вообще-то она создана по мотивам романа, выпущенного еще до Второй мировой — это «Как поживаете?» Ёсино Гэндзабуро. Это классика японской детской литературы и любимое произведение Миядзаки с самого детства. Международный институт детской литературы в Осаке включил роман в список ста лучших книг для детей, написанных между 1848 и 1945 годами. При этом, создатель отмечает, что книга послужила лишь источником вдохновения, но не является прямой адаптацией этого произведения.

dzeninfra.ru

Там тоже сюжет строится вокруг мальчика, только зовут его Копер и переживает он не смерть матери, а отца. Пройти через это непросто время ему помогает дядя, который ежедневно пишет своему племяннику записки. Так родственник воспитывает парня и помогает ему взрослеть, он на бумаге специально для него рассуждает о самых разных вопросах — от философских до бытовых, дает пацану советы и помогает решать возникающие проблемы.

Махито из фильма Миядзаки, конечно, куда более самостоятельный персонаж, чем Копер, ему приходится самому распутывать загадки и самолично совершить путешествие на тот свет, чтобы спасти свою мачеху, а еще повидаться там с матерью и прадедом, получить от них свою порцию знаний об устройстве миров и выслушать как правильный потомок все их заветы и наставления. Перемещаясь из одного мира в другой, Махито движим личной болью и стремлением залатать в собственной душе дыру размером с Галактику. Но чтобы ему это сделать, ему необходимо повзрослеть. Картина неизбежно поднимет вопросы о конечности бытия и смысле утрат, о неиссякаемой красоте этого мира и невероятном уродстве некоторых вещей в нем (одно из таких явлений — это война). О природе зле и двойственности всего в мире (здесь хорош эпизод с умирающим пеликаном, которая рассказывает почему они вынуждены поедать «варавара»).

kinopoisk.ru

Сюрреалистические персонажи Миядзаки, будто выплывшие из очень странного, но интересного сна какого-то фантазера и как всегда волшебная музыка Дзё Хисаиси, писавшего для всех работ Миядзаки, превращает новую картину гения обязательной к просмотру.

Почему «Мальчик и птица» — это одновременно типичный и при этом совершенно необычный для Миядзаки фильм

Начнем с любимого и узнаваемого. В своей новой картине Миядзаки вновь исследует область, которая его больше всего интересует — тему взросления через боль потери, во многих его историях подростковое горе и одиночество становится проходным билетом в альтернативную сказочную вселенную и попыткой примирения с жестокостью этого мира. К примеру, как мы помним, главная героиня «Унесенных призраками» девочка Тихиро вынуждена бороться за своих родителей с колдуньей — владелицей ресторанного комплекса для духов и призраков. Та заколдовала ее маму и папу и превратила их в свиней. Главные герои «Небесного замка Лапута» — маленькие сироты Сита и Пазу, тоже остаются никому ненужными, при этом они на равных воюют со взрослыми пиратами и военными и как могут стараются защитить от злодеев волшебный летающий остров.

Новый герой Миядзаки — юный Махито из «Мальчика и птицы» тоже потерял маму в нежном возрасте, и теперь от него одного зависит вернется ли хотя бы его названная мать в реальный мир, и уцелеет ли символическая башня, которая держит этот мир или он рассыпется в прах, как башня его прадеда.

kinopoisk.ru

Весь фильм Миядзаки-сана богато украшен отсылками к его же творчеству, но назвать это самповтором язык не поворачивается, наоборот знакомые мотивы только умиляют. У фанатов мистическая башня из «Мальчика и птицы» ассоциируется с тем самым замком Хаула из «Ходячего замка», а полая форма этой конструкции напоминает дупло волшебного дерева из «Моего друга Тоторо». Лесной тоннель, который помогает Махито попасть в подземельный мир встречается во всех его самых популярных работах Миядзаки в самых разных вариациях. А кавайные белые колобки — те самые «варавара» из «Мальчика и птицы» одним кажутся похожими на лесных духов кодама из «Принцессы Мононоке», другим — на черных пушистиков «сусуватари» из «Моего соседа Тоторо».

Забавные бабульки-горничные — это, конечно, добрые версии сестер-ведьм Юбабы и Зенибы из «Унесенных призраками» или же еще одно напоминание о другой миядзаковскской «старушке» — Софи из «Ходячего замка». Отец Махито — конструктор военного завода будто позаимствован из предыдущего «Ветра крепчает», да и слабая здоровьем женщина (здесь беременная мачеха) тоже оттуда. В то время как Хими, девушка-огонь и ходячий фейерверк напоминает добрую и храбрую Княжну Долины ветров — Навсикаю. И таких ассоциаций десятки, если не сотни. И обнаруживать их приятно, это как «пасхалки» для настоящих ценителей творчества.

В чем Миядзаки типичен мы разобрали, в чем же он необычен? Наверное, зрителей может слегка пугать сюрреалистическая, в чем-то милая, но все же довольно тревожная картина потустороннего мира, взять хотя бы один образ — попугаи-людоеды, которые торжественно провожают свою жертву на расчленение. На минуту складывается ощущение, что в мир Миядзаки закрался страх. Впрочем, финал говорит о том, что страхи тают, ведь душа и наше существо бессмертны, не только благодаря идее реинкарнации, но и человеческой памяти…

В завершение хочется добавить пару слов о маркетинге картины. Перед прокатом правообладатель ленты «Мальчик и птица» — студия Ghibli заявила, что никаких вложений в рекламу не предусмотрено, более того, в сети долгое время не было никаких промо-материалов — ни кадров, ни трейлера, ни поддерживающих интервью с создателями, только тизер-постер с птицей руки самого гения. При этом работа собрала уже $84 млн в мировом прокате, это если учесть, что на большинстве территорий, прокат только начался. Кажется, таким и должно быть отношение к творчеству человека, создавшего не одно бессмертное произведение. Красивая точка, но надеемся, все же не финальная — Миядзаки уже готовит новый проект.

Читайте также