Акции Pfizer упали до минимума за 10 лет после не оправдавшего ожидания прогноза

Опубликовано (обновлено )
Вакцина, прививка, Pfizer
Pfizer представил «консервативный» прогноз по продажам вакцины от COVID-19, чтобы занизить ожидания инвесторов / Фото: Reuters/Bryan Woolston

Стоимость акций Pfizer в ходе торгов упала до минимума с 2013 года. Причиной стал прогноз компании на 2024 год: ее ожидания по выручке и прибыли в пересчете на акцию оказались сильно меньше оценок аналитиков. Спрос на лекарства и вакцины против COVID-19 сильно снизился, и компенсировать спад другими разработками Pfizer пока не может. Вслед на Pfizer упали также бумаги других создателей вакцин от коронавируса — BioNTech и Moderna.

Детали

На минимуме 13 декабря бумаги Pfizer стоили $25,76, на 9,9% меньше, чем было на закрытии биржи 12 декабря. Это самое большое падение акций Pfizer за один день с 2015 года, отметил Bloomberg. В сравнении с началом 2023 года года бумаги Pfizer подешевели почти на 50%.

В своем прогнозе Pfizer сообщил, что ожидает в 2024 году получить выручку в размере от $58,5 млрд до $61,5 млрд. Даже верхняя граница этого диапазона меньше средних прогнозов аналитиков с Уолл-стрит. По данным Bloomberg, который назвал оценки Pfizer «разочаровывающими», средний прогноз выручки составлял $62,9 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали $62,66 млрд, написала The Wall Street Journal.

Прибыль в пересчете на акцию, по прогнозу Pfizer, в 2024 году составит $2,05–2,25: примерно на треть меньше среднего прогноза аналитиков, который составил $3,21, сообщил Bloomberg. FactSet приводил прогноз в $3,17 на акцию.

Проблемы Pfizer

Финансовые показатели Pfizer ухудшились из-за падения спроса на его вакцину и лекарство от COVID-19. В следующем году компания ожидает заработать на них около $8 млрд. Это почти на $6 млрд меньше прогнозов Уолл-стрит ($13,8 млрд), указывает Bloomberg. Pfizer считает, что спрос на препараты против коронавируса в 2024 году останется на таком же уровне, как в 2023-м, но компания хотела быть «консервативной» и снизить ожидания, заявил инвесторам финансовый директор Дэвид Дентон в изложении WSJ. Продажа вакцины и лекарств была драйвером роста доходов Pfizer во время пандемии, но с тех пор потребность в них снизилась, отметила газета.

Pfizer рассчитывает добавить в свое портфель препарат для снижения веса: это популярное и доходное сейчас направление среди фармкомпаний. За счет подобных лекарств акции фармкомпаний Eli Lilly и Nono Nordisk подорожали на несколько десятков процентов в 2023 году. Акции Pfizer в начале декабря упали, когда компания сообщила об отказе переходить на следующую стадию испытаний дозы лекарства, которую нужно принимать дважды в день, из-за побочных эффектов. У Pfizer есть версия для приема один раз в день, и она больше интересует инвесторов, писал CNBC. Данные об этом варианте ожидаются в начале 2024 года.

Подробнее: Акции Pfizer упали до минимума за 3,5 года после неудачи с испытаниями нового лекарства

Еще одна надежда Pfizer — это покупка производителя лекарств для борьбы с раком Seagen за $43 млрд. Pfizer надеется завершить сделку 14 декабря. Если исключить доходы Pfizer от COVID-продуктов и Seagen, прогноз Pfizer будет примерно на 4% ниже оценок Citi, написал аналитик Citi Эндрю Баум в записке, которую цитирует Bloomberg.

Контекст

Бумаги немецкой компании BioNTech, которая стала соавтором вакцины Pfizer, в ходе торгов 13 декабря упали на 7,2% — до $92,02 на минимуме. Акции другого разработчика вакцины от COVID-19, Moderna, снизились в цене на 6,1%.

В середине ноября Barron’s включил акции Pfizer в список бумаг с наибольшим потенциалом для роста. Журнал сравнивал реальную стоимость и целевую цену аналитиков. Одним из оснований для роста Barron’s назвал ожидание данных об испытаниях препарата для снижения веса. Pfizer осенью призвал инвесторов переключить внимание на продажи лекарств, не связанные с коронавирусом.

Читайте также