Владельцы аэропорта Алматы выплатили еще $50 млн Тимуру Кулибаеву и выпустили облигации на $400 млн 

Опубликовано
Шеф-редактор газеты
фото: Офелия Жакаева

Почему за аэропорт Алматы пришлось доплатить

Презентуя инвесторам результаты за три квартала 2023 года, TAV Airports, владелец алматинского аэропорта, говорит о своем казахстанском активе так: «Международные перевозки в Алматы процветают благодаря росту казахстанского среднего класса, увеличению деловых поездок благодаря инициативе «Новый Казахстан» и росту въездного туризма. Расположенный стратегически между Китаем и Европой, Алматы также имеет сильный грузопоток, поддерживаемый электронной коммерцией».

Международный аэропорт Алматы по итогам трех кварталов 2023 года сгенерировал 22% консолидированной EBITDA холдинга. Пассажиропоток за 9 месяцев 2023 года составил более 7 млн человек, и это на 36% больше, чем в 2022 году, и на 47% больше, чем в допандемийном 2019-м. Последний показатель важен, поскольку сделка по покупке турецким холдингом аэропорта Алматы включала в себя в том числе условия восстановления трафика.

Первоначально стоимость сделки составляла $415 млн, но сумма была уменьшена до $365 млн с учетом снижения трафика из-за пандемии. В зависимости от восстановления трафика до уровня, предшествующего пандемии, консорциум покупателей должен был дополнительно заплатить $50 млн в последующие годы. 

В отчетности TAV Airports указывается, что дополнительно $6,6 млн было выплачено продавцу почти сразу – в III квартале 2021 года, и в итоге сумма выкупа составила $372 млн (а общая стоимость приобретения выросла до $422 млн). 

Отсроченный платеж в $50 млн продавец аэропорта (Venus Airport Investments B.V., конечный бенефициар Тимур Кулибаев) получил во II квартале 2023 года, фиксируется в презентации TAV Airports: «Продавцу было выплачено $50 млн прибыли от Алматы».

По последним данным, за январь – ноябрь 2023 года пассажи­ропоток аэропорта Алматы превысил 8,7 млн человек. 

Зачем TAV Airports выпустил облигации

7 декабря 2023 года TAV Airports завершил выпуск долговых инструментов для продажи за пределами Турции. Номинальная стоимость проданных облигаций составляет $400 млн, ставка купона – 8,5%. Срок погашения облигаций – 5 лет. Компания указывает, что средства пойдут «для частичного рефинансирования наших кредитов, полученных на уровне TAV Holding для нашей текущей инвестиционной программы по развитию аэропортов Алматы, Антальи и Анкары с целью увеличения нашей прибыльности и продолжительности концессии». Торгуются облигации на Ирландской фондовой бирже (Euronext Dublin). 

Напомним, модернизация инфраструктуры алматинского аэропорта (и строительство нового терминала в том числе) ведется за счет синдицированного кредита в размере $450 млн (кредиторами выступают IFC, ЕБРР, DEG и ЕАБР). 

По данным TAV Airports, на конец сентября общий объем капиталовложений в Алматы составлял 198 млн евро, из которых 149 млн евро пришлось на новый терминал.

В отчете о деятельности TAV Airports фиксирует, что по состоянию 30 сентября 2023 года строительство нового терминала было завершено на 76%, а открытие ожидается во второй половине 2024 года. Но на прошлой неделе на встрече с акимом Алматы Ерболатом Досаевым президент АО «Международный аэропорт Алматы» Альп Эр Тунга Эрсой сообщил уже о 80-процентной готовности терминала и пообещал, что новый терминал будет запущен к началу летнего сезона, до периода отпусков. 

Появление нового терминала увеличит пропускную способность аэропорта Алматы в два раза, до 14 млн пассажиров в год.

Читайте также