В память о погибших егерях: рецензия на дебютный фильм Максима Акбарова «Степь»

Опубликовано
Фото: постер фильма

Первая режиссерская работа Максима Акбарова — успешного продюсера, начинавшего свой путь в кино в качестве актера, показана на проходящем в эти дни кинофестивале «Бастау» в рамках конкурса Bastau Debuts. Картина, успевшая завоевать 11 призов на международных фестивалях и собравшая один из самых звездных кастов за последнее время, получилась по-настоящему зрительской и интересной широкой аудитории, но большая казахстанская премьера у ленты еще впереди.

Максим Акбаров один из немногих казахстанских продюсеров, который стремится на своей студии делать разножанровое кино и у него это отлично получается. Среди его недавних проектов хорошо принятый спортивный фильм «Алга» Ернара Нургалиева, драмы Дархана Тулегенова «Братья» и «Жаза» (обе должны выйти в прокат в следующем году), а также долгожданная музыкальная картина«Шулама», посвященная казахскому рэпу. Она снята подающим надежды дебютантом Айторе Жолдаскали совместно с Игорем Цаем и сейчас находится в постпродакшне. Сам Максим решил испытать свои режиссерские амбиции в экологическом истерне «Степь». Как у него получилось — в материале. Спойлер — очень неплохо.

Чем вдохновлялись авторы картины «Степь»?

Почти 5 лет назад в январе 2019 года в Карагандинской области произошло резонансное убийство — во время дежурного обхода инспекторы егерской службы «Охотзоопрома» обнаружили браконьеров, занимающихся отстрелом сайги. При попытке задержать их, преступники открыли огонь и оба егеря: Петр Ницык и Ерлан Нургалиев были тяжело ранены, обезоружены, лишены GPS, средств связи, ключей зажигания от своих авто и брошены посреди степи. Когда помощь подоспела, Ерлан-ага потерял уже много крови и вскоре скончался в больнице. Фотопортрет погибшего, где мужчина держит на руках маленького сайгочонка стал вирусным и оказался символом движения защиты животных в Казахстане. Трогательный снимок сделал фотограф Али Оспан буквально за год до этого трагического события, тогда он ездил в фотоэкспедицию в Коргалжынский заповедник Акмолинской области и познакомился с егерем.

Не успел Казахстан проводить в последний Ерлана Нургалиева, как буквально через полгода — в июле 2019-го при таких же обстоятельствах погиб еще один инспектор «Охотзоопрома» Каныш Нуртазинов. Но убийство произошло уже в Акмолинской области. Увы, такие случаи в нашей стране не редкость.

История героизма инспекторов, которые не побоялись вступить в схватку с вооруженными преступниками, их преданность профессии и любовь к природе, заинтересовали продюсеров продакшн-студии Golden Man Media, среди которых был Максим Акбаров, его бизнес-партнер Тимур Акбаров, а также всеми любимый актер и продюсер Фархат Абдраимов. Они решили экранизировать эту историю, а в качестве режиссера впервые выступил сам Максим. На мини-премьере своего фильма, состоявшейся в рамках кинофестиваля «Бастау» новоявленный режиссер рассказал, что снимать было непросто. Съемки оказались экстремальными — зимой запускали мотор в -47, в том числе во время метелей (на память об этом умопомрачительной красоты пролог), а летом работали в +50. Было много экшн-сцен, драки, пальба, гонки по степи и прочие сложные съемки. Когда проект находился в производстве в мае 2021 года ушел из жизни один из продюсеров Фархат Абдраимов…

Несмотря на все сложности, картина давно готова и сейчас путешествует по всему миру. Ее уже показали более, чем на 20 кинофестивалях мира, причем, с половины из них команда приехала с наградами, так, в копилке «Степи» призы Максиму Акбарову за «Лучшую режиссуру» на кинофестивале в Барселоне, за «Лучшую драму» на итальянском кинофестивале полицейского кино (XXVII International Police Award Arts Festival), за «Лучший дебют» на XV-м Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути». У исполнителя одной из главных ролей — актера Сейдуллы Молдаханова тоже уже несколько наград, самая свежая — с ХХIX-го Минского международного кинофестиваля «Листопад», где его назвали лучшим актером.

О чем картина «Степь»?

Фильм начинается с красивой сцены, снятой в снежной степи в Наурзумском заповеднике в Костанайской области — по ослепительному белому полотну на своих снегоходах летят двое, один преследует другого, но никак не может догнать, в момент гонки незаметно поднимается метель и одному удается-таки скрыться, преследователь кричит своей жертве, что однажды он его все же поймает и тогда пощады не будет, но пока ему приходится отступить. Эта степная схватка собственно и определяет суть фильма: «Степь» — это ничто иное как довольно динамично и захватывающе снятый экшн. Сам автор его называет истерн — то есть вестерн, снятый на востоке.

Основные действия уже происходят летом. Два инспектора «Охотзоопрома» — Азамат-ага (Сейдулла Молдаханов) и Данияр (Даурен Сергазин) ежедневно объезжают свои владения и нередко нападают на след браконьеров, так получилось и в этот раз. Понятное дело, что как только преступники увидели охотзоопромовцев, они бросились на утек. Правда, после предупредительных выстрелов и ожесточенной гонки по бездорожью, им все же пришлось остановиться. Из-за того, что все документы у них оказались в порядке, все разрешения имелись, а улик никаких не было найдено, егерям пришлось их отпустить.

С ними они встретятся еще раз, но в еще более неподходящей обстановке — с ними будут уже случайные попутчицы Айя (Жанель Макажан) и ее дочь (Альфия Саттарова). А поскольку в деле задействована целая банда браконьеров (Ержан Тусупов, Нышанбек Жубанаев, Толепберген Байсакалов), то ничем хорошим это не закончится. Одну из ролей сыграл знаменитый российский актер Сергей Гармаш. У него не очень много экранного времени, но его линия здесь чрезвычайно важна.

Интересно, что жюри уже не первого фестиваля безоговорочно принимают героя Сейдуллы Молдаханова главным, хотя у его напарника Данияра — мажора, который решил стать простым егерем, роль ничуть не меньше. Видимо, в умном и глубоком лице Молдаханова, будто высеченном из какого-то вечного материала, аудитория видит что-то большее, чем просто его экранные диалоги. Например, душевную красоту, честность и принципиальность. А такие краски сегодня на вес золота.

Сильные стороны картины «Степь» и ее легкие несовершенства

Одной из главных удач этой ленты можно считать саму историю, в которой удовлетворяется народный запрос на красивого героя. Герой «Степи» — не адепт концепции «успешного успеха», он не блогер, не коуч, не спортсмен, не бизнесмен, не представитель силовых структур, не руководитель семейного отеля, как это часто бывает в наших фильмах. Он даже не уличный бандит, как это сейчас модно. Герой этой картины — обычный егерь, который каждый день выполняет свою работу, рискуя жизнью. Он, как правило, работает день и ночь, на небольшую заплату, часто с минимальным арсеналом необходимых средств. Но он все равно не жалеет сил на то, чтобы выполнять свой долг на совесть и защищать природу от вредителей, и когда такие люди как Ерлан Нургалиев погибают в результате своей трудовой деятельности, становится особенно больно. По таким героям зрители скучают, а то, что в «Степи» у аудитории есть целых полтора часа в «компании» хороших людей — это большой плюс.

Что важно, картина сделана максимально эффектным, понятным, зрительским языком — в ней много экшна, динамики и она действительно захватывает. «Когда мы начали работать над фильмом, мы ориентировались прежде всего на вкусы зрителя, мы даже не думали, что с этим кино можно путешествовать по фестивалям и даже получать там призы», — говорит Максим. А получают и еще получат. Ленту снимали в кинематографичных степях Акмолинской и Костанайской областей, а за красоту кадра отвечал молодой, талантливый оператор Шерхан Тансыкбаев, который работал и с Дарханом Тулегеновым и превосходно снял обе его драмы. Со «Степью» он тоже справился отлично, технически лента сделана очень хорошо и весь бюджет проекта — это около 180 миллионов тенге (примерно $ 400 тыс), как это говорят кинематографисты, «виден на экране». Максим рассказывает, что благодаря экстремальным съемкам фильм пригласили на кинофестиваль International Motor Awards в Лондоне, где в номинации «Лучшие каскадерские трюки» он боролся с последним «Форсажом». Что само по себе забавно, но приятно.

Сценарий «Степи» мог бы быть посложнее и поглубже, но кино дебютное, и в рамках выбранного жанра сюжет выглядит довольно внятным и цельным, а главное, рабочим, есть даже две сцены и один поворотный момент, нарочно или нечаянно намекающие на невероятно снятого «Выжившего» Иньярриту. Напомним, то была драма не только о клокочущем чувстве мести, двигающем сюжет, но и экологический манифест, в котором опустошенная земля мстит своим захватчикам. И это комплимент команде, с заделом на будущее. То, что характеры героев, их личные истории в «Степи» несколько схематичны и не раскрыты до конца не беда, ведь повторимся, единственным настоящим несовершенством картины можно считать, пожалуй, выбор экшна вместо драмы.

Почему нужно было уйти в драму?

Авторы говорят, что «Степь» хоть и вдохновлена историей инспектора по охране животного мира в «Охотзоопроме» Ерлана Нургалиева, но это скорее собирательный образ всех егерей, погибших во время выполнения задания. А между тем, именно в этих частностях, в этих деталях человеческого портрета можно разглядеть щемящую сердце историю, после которой все выйдут с сеанса заплаканными и потрясенные размахом браконьерства и беспринципностью этих преступников.

К примеру, Ерлан-ага проработал в «Охотзоопроме» всего 9 лет, до этого он 25 лет прослужил в органах внутренних дел и был из тех, кто работает там по призванию. Он всегда мечтал помогать слабым и регулярно это делал. Коллеги рассказывают, что он был спасателем по своей природе, однажды когда в 90-е годы из-за весеннего половодья снесло мост около поселка и люди чуть не утонули из-за перегнувшейся лодки, он первым кинулся в ледяную воду и самолично спас двух человек. Он много знал о природе, искренне ее любил и рассказывал тому самому заезжему фотографу, что сайгаки очень умные степные животные, хотя бы по тому, что не оставляют сирот: если у сайгочонка вдруг погибла родительница, заботу о нем другая взрослая особь из стада. В то время как некоторые люди убивают себе подобных, без жалости и каких-бы то ни было мыслей о тех, кого они оставили сиротами. Представьте, какой эффектной была бы кинорифма, если бы сценаристы здесь ее использовали.

«Степь» — кино с экологическим месседжем, но трогательных сцен с животными картине тоже отчаянно не хватает, но тут хотя бы понятно, ведь с дикими актерами не забалуешь и имея ограниченный бюджет, далеко не такой бесконечный как у National Geographic, далеко не уедешь.

Так или иначе, но «Степь» Максима Акбарова — это отличное и по-своему редкое зрительское кино, способное при определенных обстоятельствах (например, правильном маркетинге) собрать приличную кассу. А если есть в нем некоторые шероховатости, ничего страшного, дебют ведь. Интересно, что иностранные зрители принимают эту картину с абсолютным восторгом, как ее примут у нас пока неизвестно, ведь мы смотрим на эту историю изнутри. Когда лента выйдет в казахстанский прокат тоже еще неясно, пока она катается по фестивалям и зарабатывает призы.

Читайте также