«Самрук-Казына» нарастила дивиденды на 40%

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела Business News
Соответствующее решение принято правительство / shutterstock, freepik и sk.kz

Фонд «Самрук-Казына» выплатит дивиденды за 2022 год в размере 238 млрд тенге, говорится в сообщении, размещённом на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE). Соответствующее решение принято единственным акционером фонда — республиканским правительством.

В пересчете на одну акцию выплаты составят 68,36 тенге. Еще 66,1 млрд будет перечислено в созданный в прошлом году фонд «Казахстан Халкына». Устав «Самрук-Казыны» предписывает перечислять в фонд не менее 7% от чистой прибыли.

Последние на данный момент крупные отчисления в него произвел международный холдинг ArcelorMittal. По условиям сделки с новым владельцем комбината «КарМет» Андреем Лаврентьевым, он заплатил 16 млрд тенге на развитие Карагандинской области.

По итогам 2021 года «Самрук-Казына» выплатила правительству 170 млрд тенге, в 2020-м — 88,3 млрд.

По итогам нынешнего года «Самрук-Казына» рассчитывает получить прибыль в размере 1,8 трлн тенге, что на 5% хуже прошлогоднего результата. Соуправляющий директор по экономике и финансам фонда Мират Утепов называл такой показатель хорошим «с учетом вот этой политической ситуации и макроэкономической ситуации».

Читайте также