Кыргызстанцы считают надежным способом сохранения денег банковские депозиты и покупку скота

Опубликовано

Депозиты в коммерческих банках и вложение в скот считаются самыми популярными видами сохранения денег среди кыргызстанцев, заявила официальный представитель Нацбанка Кыргызстана Аида Карабаева на одной из осенних пресс-конференций. «Курсив» спросил у НБ КР, какой процент жителей страны выбирает «сберегательную» покупку скота.

фото: shutterstock

Как объяснили редакции «Курсива» в Национальном банке Кыргызстана, информацию о привлекательности вложений в скот подтверждают сразу несколько исследований. Самое свежее из них делалось в 2020 году Агентством по защите депозитов Кыргызстана. Тогда 37% опрошенных сельчан сообщили, что предпочли бы покупку скота для сбережений. А большая часть горожан – 41% – понесли бы свободные средства в банк, чтобы открыть депозит. Среди жителей сельской местности депозит выбрали только 26% респондентов. 

Пятая часть сельских жителей (22%) Кыргызстана предпочитают хранить деньги наличными дома, «под подушкой». 7% вложились бы в движимое или недвижимое имущество. Оставшиеся 8% сельчан-респондентов выбрали бы другие пути для сбережения средств. 

Горожане тоже готовы выбирать скот как средство вложения средств – правда, только 14% респондентов сочли этот вариант привлекательным. Еще 10% опрошенных жителей городов КР предпочитают вкладывать свободные деньги в имущество, 12% – во что-то иное: ценные бумаги, драгоценные металлы, иностранную валюту.

В опросе Агентства по защите депозитов Кыргызстана в 2020 году приняли участие 2014 человек, из них 711 городские жители, 1303 – сельские. Участников спрашивали, какой способ сбережений они бы выбрали, оставайся у них незначительная сумма денег на регулярной основе.

Еще одно исследование в том же 2020 году проводило Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ). По данным GIZ, «население, проживающее в регионах, предпочитает инвестировать излишек доходов в животноводство, так как доходность таких инвестиций выше, чем доходность по вкладам в банке». В исследовании приводятся данные за период с 2010 по 2019 год, согласно которым поголовье скота увеличилось в 2,3 раза.

Третье исследование прошло годом ранее – в 2019-м – и было проведено фондом «Шпаркасс» (Германия) по заказу Нацбанка Кыргызстана. Эта работа также показала привлекательность покупки скота для сбережения средств среди кыргызстанцев. Конечно, большее число кыргыз­станцев выбирают банковские депозиты для сбережения денег, но следующим по популярности идет приобретение скота. Среди альтернативных депозитам сбережений покупку скота выбирают 63% кыргызстанцев, вложение в недвижимость – 17%, приобретение земли – 12%, одалживание денег частным лицам, покупку золота и другие виды сбережений – все остальные. 

Фонд «Шпаркасс» обозначил и причины, по которым кыргыз­станцы вкладываются в скот. Большинство сельчан – 33% – приобретают скот, продолжая семейные традиции. Еще 30% сельчан считают, что скот можно перепродать, получив прибыль. 24% рассматривают покупку как надежный способ хранения средств, 10% считают, что скот никогда не обесценится. Среди горожан трети (32%) покупать скот как способ вложения посоветовали родственники, 28% совершают покупки для перепродажи и получения прибыли, 15% – продолжая семейные традиции, еще столько же уверены в надежности вложений в скот.

Читайте также