Алдияр Ансат побил рекорд 85-летней давности на чемпионате Казахстана по шахматам

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Чемпионат Казахстана по шахматам проходил в Астане с 13 по 23 декабря / Фото: КФШ

Алдияр Ансат побил рекорд на чемпионате Казахстана по шахматам, который держался с 1938 года, — тогда Шамшиден Мурзагалиев стал чемпионом РК в 16 лет, столичному спортсмену всего 15 лет. Об этом сообщили в Казахстанской федерации шахмат.

Как прошел чемпионат. Участникам не хватило 13 туров для того, чтобы выявить победителя. Впервые в истории первенства сразу пять шахматистов имели одинаковое количество баллов.

Согласно положению, Алдияру Ансату, Арыстанбеку Уразаеву, Денису Махнёву, Алишеру Сулейменову и Абильмансуру Абдилхаиру предстояло сыграть тай-брейк в быстрые шахматы, чтобы окончательно определить расстановку между собой.

Победив в первых двух партиях, Алдияр Ансат уверенно сохранил за собой лидерство и стал чемпионом Казахстана. Так, шахматист побил рекорд 85-летней давности, став самым молодым чемпионом Казахстана — спортсмену всего 15 лет. Предыдущий рекорд принадлежал Шамшидену Мурзагалиеву — он стал чемпионом в 16 лет.

Кто выиграл серебряную и бронзовую медали. Второе место занял Арыстанбек Уразаев из Актобе, третье — Денис Махнёв из Павлодара.

Кто выиграл среди женщин. Среди женщин победительница определилась задолго до финального раунда. Ксения Балабаева демонстрировала на протяжении всего турнира очень уверенную игру, и в последнем туре ей достаточно было свести свою партию вничью, чтобы завоевать золотую медаль. Так, алматинка впервые стала чемпионкой страны.

Второе место также у алматинского мастера — Алуы Нурмановой. Третье место разделили сразу три участницы — спортсменки из Алматы: Мадина Давлетбаева, Лия Курмангалиева и Зейнеп Султанбек из Шымкента.

Медалистов поздравил президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

«Искренне поздравляю победителей и призеров. Чемпионат показал силу казахстанской молодежи и ее отличные перспективы. Это результат большой работы, проделанной самими игроками и их тренерами. Важную роль сыграл и опыт, полученный в рамках участия в крупных зарубежных первенствах, а также учебно-тренировочных сборах с привлечением сильнейших специалистов. Уверен, уже завтра новые чемпионы достойно представят нашу страну на мировых чемпионатах», — заявил Турлов.

О Казахстанской федерации шахмат. В январе 2023 года CEO Freedom Holding Тимур Турлов стал президентом Казахстанской федерации шахмат. Вице-президент КФШ – гроссмейстер Дармен Садвакасов. Кроме того, в марте этого года его избрали вице-президентом Азиатской шахматной федерации (ACF). В организацию входят федерации 54 стран, в том числе Казахстана и России. По словам Садвакасова, назначение является признанием развития шахмат в Казахстане, успехов на международном уровне и роли федерации в организации чемпионатов планетарного масштаба.