Крупнейшее размещение года: FRHC привлек $200 млн на AIX на создание телеком-оператора

Опубликовано
Выпускающий редактор, заместитель шеф-редактора сайта
По словам Турлова, большой интерес инвесторов к бумаге подтверждает их доверие к проекту по созданию Freedom Telecom / коллаж kursiv.media

Freedom Holding Corp. через дочернюю компанию Freedom Finance SPC Ltd разместил на AIX 5-летние долларовые облигации с доходностью 11,5-12% годовых и привлек $200 млн. Это первый выпуск облигационной программы, размер которой составляет $1 млрд. Об этом говорится в сообщении холдинга.

По словам CEO и мажоритарного акционера Freedom Holding Corp. Тимура Турлова, это крупнейшая публичная сделка на AIX с почти 100%-ным розничным участием за последние годы. Он подчеркнул, что впервые на локальном рынке размещен столь значительный объем долларовых облигаций, который приобрели именно физические лица.

«Нам удалось предложить им наиболее привлекательные условия, которые видел казахстанский фондовый рынок. Сейчас это самая высокодоходная бумага в долларах США с ежемесячным купоном», — сказал он и добавил, что большой интерес инвесторов к бумаге подтверждает их доверие к проекту по созданию Freedom Telecom.

Тимур Турлов напомнил, что Freedom Telecom – новый национальный высокотехнологичный оператор связи с максимально эффективным покрытием в Казахстане. Деньги от размещения будут направлены на создание и развитие оператора.

В июле 2023 года CEO Freedom Holding Corp. анонсировал создание нового телеком-оператора стандарта 5G. Он тогда сказал, что ему очень интересен рынок связи и вполне возможно, что именно «телеком станет новым ядром нашей экосистемы, той точкой опоры, которая позволит перевернуть представление об эффективности решений и скорости их принятия, минимизации ошибок, доступности продуктов и качестве жизни». Бизнесмен сообщил, что намерен в течение нескольких лет создать абсолютно нового мобильного оператора 5G-стандарта.

«Мы решили попробовать дерзнуть и взяться за одну из самых важных проблем в нашей стране, а не жаловаться на жизнь. Мы хотим, чтобы интернет как вещь первой необходимости был доступен каждому, по всей стране», — говорил Турлов.

В своей колонке для «Курсива» Тимур Турлов подробно рассказывал о планах холдинга. К примеру, в середине 2024 года планируется запустить первые пилотные проекты 5G, обзавестись опорной сетью и ЦОД. В перспективе до 2028 года с учетом инвестиций в расширение покрытия на всю территорию страны компания станет четвертым по счету мобильным оператором в Казахстане с долей рынка в 25–30%.

Итогом проекта, как рассказал Турлов, будет выход Казахстана на передовые места по качеству мобильного интернета и интернета фиксированного доступа. «В том числе благодаря продуктам Freedom мы уже обогнали много развитых стран по уровню цифрового банкинга. Казахстан занимает высокие позиции по качеству государственных цифровых услуг. Нам по силам занять высокие места и в телекоме», — говорил он.

Подробности размещения

В первые два года обращения ставка купонного вознаграждения составит 12% годовых. На последующие три года обращения облигаций ставка будет определена в конце второго года обращения, исходя из эффективной ставки по федеральным фондам, публикуемой на сайте Федеральной резервной системы США, и фиксированной маржи в размере 6,5%. Купонное вознаграждение по облигациям будет выплачиваться ежемесячно в течение всего периода обращения.

Выпуск облигаций был организован в публичной форме и предложен широкому кругу инвесторов без каких-либо ограничений к участию в данном размещении. Номинальная стоимость одной облигации составила $100 с условием минимальной суммы заявки на покупку в размере $1 тыс. В ходе размещения инвесторы подали более 3 200 заявок, каждая из которых была полностью или частично удовлетворена, в результате чего выпуск облигаций был размещен в полном объеме.

Облигации выпущены в соответствии с правилами и законодательством МФЦА через дочернюю организацию специального назначения – Freedom Finance SPC Ltd. Ценные бумаги данного выпуска обеспечены гарантией Freedom Holding Corp. на исполнение обязательств по выплате купонного вознаграждения и основной суммы долга.

Учитывая, что структура выпуска облигаций разрабатывалась с целью последующего предложения розничным инвесторам, как и ожидалось, повышенный интерес к размещению проявили физические лица. Их доля среди тех, кто приобрел облигации Freedom Holding Corp. (все они исключительно клиенты Freedom Broker), составила 97,7% в общем объеме размещенных облигаций. Около 13% от общего объема удовлетворенных заявок пришлось на новых клиентов Freedom Broker, открывших счета после появления информации о выпуске облигаций.

Читайте также