SCMP назвала самые ожидаемые IPO в Гонконге в 2024 году

Опубликовано
Национальный флаг Китая, рядом с Биржевой площадью Гонконга / Фото: reuters

Более 90 компаний подали заявки на проведение листингов на Гонконгской фондовой бирже. Гонконгская газета South China Morning Post назвала шесть наиболее  ожидаемых.

Детали

В Гонконге на рассмотрении находится более 90 заявок на первичное публичное размещение акций, но местному рынку нужно больше, чем несколько крупных IPO, чтобы  улучшить ситуацию с листингами в следующем году, пишет SCMP. Уходящий год стал одним из худших за последние 20 лет для рынка первичных размещений в Гонконге. За первые девять месяцев, по данным LSEG (бывший Refinitiv), в общей сложности 42 компании привлекли $3,1 млрд. Четвертый квартал ситуацию не выправил. По итогам года, подсчитал Deloitte, 65 IPO должны привлечь $5,9 млрд. Для сравнения, в прошлом году 84 IPO в Гонконге привлекли почти $13 млрд.

«Рынку нужно больше хороших новостей. Любое успешное IPO с разумной оценкой послужит якорем для стабилизации настроений», — говорит старший экономист Natixis по Азиатско-Тихоокеанскому региону Гэри Нг. Аналитик отметил, что если IPO не будут удачными, инвесторы продолжат воспринимать Гонконг как рискованный рынок. 

Управляющий директор Kaiyuan Capital Брок Сильверс тоже заявил, что надежды рынка связаны с IPO в следующем году. По его словам, на биржу в Гонконге давит тот факт, что город все больше становится китайским рынком, а Китай пока не придумал работоспособных планов по восстановлению платежеспособности закредитованных девелоперов и местных органов власти. Это, считает Сильверс, стало большим препятствием для развития рынка IPO в Гонконге на фоне растущей напряженности в отношениях Вашингтона с Пекином.

Cainiao

Это первая холдинговая компания Alibaba Group, которая будет выделена путем листинга. После IPO гигант электронной коммерции продолжит владеть более чем 50% акций Cainiao, сохранив ее в качестве дочерней компании.

IPO Cainiao Smart Logistics Network может привлечь более $1 млрд. Последнее IPO в Гонконге на сумму большее $1 млрд прошло в августе 2022 года, когда China Tourism Group Duty Free разместила акции на $2,3 млрд.

Первоначально Alibaba планировала выделить в отдельные компании шесть своих подразделений. Но в ноябре холдинг отказался от планов по листингу облачного подразделения AliCloud, сославшись на неопределенность в связи с ограничениями США на экспорт передовых чипов в Китай. Alibaba также отложила планы по IPO своего продуктового подразделения Freshippo на фоне слабых настроений на рынке.

Nvidia рассчитывает приспособиться к новым запретам на поставки в Китай

Midea Group

Крупнейший в Китае производитель бытовой техники намерен привлечь более $1 млрд, утверждают источники SCMP. Заявка на листинг компании была подана в октябре, но подробности о количестве акций и ожидаемых доходах пока не разглашаются. 

JD Industrials и JD Property

Вскоре после того, как Alibaba объявила о выделении своих подразделений, ее китайский конкурент в сфере электронной коммерции JD.com сделал то же самое и, скорее всего, после IPO сохранит контроль над дочерними компаниями. Компания подала проспекты листинга JD Industrials и JD Property в марте. С тех пор новых подробностей о готовящихся размещениях не было. По ожиданиям рынка, IPO двух этих подразделений могут привлечь до $1 млрд каждое.

SF Holding

Зарегистрированный в Шэньчжэне SF Holding, материнская компания логистической группы SF Express, может привлечь до $3,3 млрд в Гонконге. Об этом компания объявила в начале августа, но затем отложила план в долгий ящик из-за резкого падения фондового рынка Гонконга. Одной из немногих деталей, появившихся с тех пор, стало назначение China International Capital Corporation и UBS координаторами и финансовыми консультантами для IPO.

Mobvoi

Mobvoi специализируется на проектах в сфере искусственного интеллекта. В апреле компания представила свою ИИ-модель AI large language. Ее программное обеспечение используется в различных секторах, включая финансы, телекоммуникации и уход за пожилыми людьми. В число акционеров Mobvoi входят Volkswagen, Google, Goertek и SIG Asia.

В этом месяце Mobvoi отправила на биржу повторную заявку на листинг после истечения срока действия предыдущей. Компания ранее планировала привлечь $200-300 млн в результате IPO.

Читайте также