Компания Kcell на международной передовой в развитии сети 5G

Опубликовано

Этот год ознаменовался для телекоммуникационной отрасли Казахстана реализацией крупнейшего и важнейшего проекта – запуском связи нового поколения. Именно в 2023 году сотовые операторы, в частности, входящие в группу компаний АО «Казахтелеком»  – Кселл и Теле2, начали развертывание в стране 5G. Рассказываем, с какими результатами в плане внедрения новой технологии казахстанские и международные операторы завершают 2023 год.

В Кселл сообщают, что компанией инсталлированы 480 базовых станций пятого поколения в 17 городах страны: Астане, Алматы, Шымкенте, Туркестане, Актау, Атырау, Актобе, Уральске, Кызылорде, Конаеве, Талдыкоргане, Караганде, Кокшетау, Костанае, Павлодаре, Семее и Таразе. Во многих городах Кселл, к слову, опережает свои лицензионные обязательства по количеству базовых станций. Только в третьем мегаполисе страны – Шымкенте, оператором установлена 31 базовая станция сверх плана, в западном регионе республики – 32, в Кызылорде, Конаеве и Талдыкоргане по 5 базовых станций.

«Мы продолжаем наращивать темпы развертывания в республике сети пятого поколения, и на сегодня до полумиллиона казахстанцев уже пользуются всеми телекоммуникационными и цифровыми услугами по новой технологии связи. Только на этой неделе мы намерены установить десяток базовых станций в столице, Алматы и Талдыкоргане и под конец года довести общее количество базовых станций 5G почти до 500», – сообщил председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков.

Строительство базовых станций 5G составляет не более 40% от общего количества БС оператора, гораздо больше приходится на станции 4G. Компания строит их как в городах, так и в селах для обеспечения казахстанцев всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами, вне зависимости от географии и места проживания.

«Проект 5G для нас – серьезный вызов, потому что мы понимаем: нашим абонентам нужен не просто лейбл 5G, а качественная связь, а с учетом большого роста потребления трафика, и нагрузки на сеть из-за роста числа наших абонентов, нам, помимо 5G, нужно еще и продолжить строительство 4G», – добавляет Асхат Узбеков.

Напомним, по требованию регулятора в сфере телекоммуникаций МЦРИАП РК, операторы должны обеспечить связью 5G не менее 75% территории городов республиканского значения и 60% территории областных центров до конца 2025 года. 

Международный опыт

Президент страны Касым-Жомарт Токаев осенью текущего года поручил досрочно завершить подключение 5G в Казахстане, сократив срок реализации проекта на 2 года – с 2027 года до 2025-го. При этом, если посмотреть на страны-соседи по СНГ через призму внедрения новой технологии связи, то получается, что Казахстан оказывается в лидерах, обгоняя государства Содружества, в том числе и Россию. 

Так, по данным портала TAdviser, разработчики российских базовых станций для сотовых сетей 5G столкнулись с рядом сложностей, а потому реализация таких проектов фактически заморожена. Вместо этого основное внимание сосредоточено на оборудовании 4G/LTE и эксперты рынка соседней страны считают, что покрытие 5G в крупных городах РФ с населением от 1 млн человек может быть обеспечено, в лучшем случае, к 2030 году, а в масштабах страны внедрение стандарта может растянуться на десятилетия.

«Я предполагаю, что проект реализации 5G выполнен в Казахстане пока в пределах 15-20%, на остальные 80% работы, с учетом поручения президента, у нас есть полных 2 года. На данный момент мы находимся в процессе принятия новых инвестиционных планов, утверждаем новый бюджет. Но могу точно сказать, что на текущий год мы сделали все, что планировали, а имея в виду планы, озвученные главой государства, и число установленных базовых станций, можно утверждать, что мы опережаем текущие ожидания регулятора и идем в фарватере исполнения поручения президента», – комментирует ситуацию с 5G в Казахстане глава «Кселл».

Между тем в Беларуси всё ещё идет тестирование новой технологии связи, вопрос внедрения 5G в коммерческую эксплуатацию в республике на сегодня так и не решился. Несколько иная ситуация в Армении, где уже проведен тендер на запуск сетей мобильной связи пятого поколения и два оператора получили разрешения на использование радиочастот в диапазонах 700 МГц и 800 МГц. Согласно условиям, компании должны в течение двух лет запустить 5G в крупных городах – Ереване, Гюмри и Ванадзоре.

В Кыргызстане в этом году завершены тестовые испытания технологии 5G, но аукционы на радиочастотный ресурс всё ещё не проведены, в Туркменистане пока не реализовано вообще никаких действий по внедрению сети пятого поколения, а вот в Таджикистане операторы уже предлагают услуги Pre-5G для жителей столицы, а также городов Бохтар и Худжанд. 

Pre-5G – это неполноценная технология 5G, но благодаря многоканальной передаче трафика она ближе к возможностям сети пятого поколения.

В свою очередь, в Узбекистане начали внедрять 5G весной текущего года, на первом этапе сетью по новой технологии будет полностью охвачен Ташкент и частично Нукус и областные центры. Запланировано обновить более 3 тыс. базовых станций и запустить более 2 тыс. новых, после чего планируется утвердить следующие этапы развития 5G.

Тем временем, в нашей стране по данным аналитического портала Finprom.kz, благодаря, в числе прочего, внедрению 5G, скорость мобильного интернета в Казахстане с начала года увеличилась на 68,6% и к октябрю достигла 35,9 Мбит/с.

«После того, как часть абонентов переходит на 5G, средняя скорость на станции 4G для оставшихся пользователей увеличивается на 10-20%, это в среднем, а иногда результат доходит до 30-40%. То есть этот эффект очень позитивен и хорошо заметен», – заключил СЕО АО «Кселл» Асхат Узбеков.

Читайте также