Акции крупнейших издателей игр в Китае отыграли лишь часть потерь после обвала

Опубликовано
Сигналов Пекина о готовности смягчить позицию по отношению к играм оказалось недостаточно, чтобы восстановить доверие инвесторов / Фото Reuters/Aly Song

Акции крупнейших игроков на китайском рынке онлайн-игр растут в первый рабочий день Гонконгской биржи на этой неделе. Но пока котировки отыграли лишь часть потерь от обвала в прошлую пятницу, когда власти Китая объявили о планах ужесточить контроль над монетизацией в видеоиграх.

Детали 

Акции NetEase подскочили в Гонконге на 14% в начале торгов в среду, когда биржа возобновила работу после рождественских каникул. В пятницу акции NetEase  упали примерно на 25%. Котировки конкурирующего Tencent выросли на 4,9% в начале торгов, но акции торгуются на 8% дешевле того, что они стоили до пятничного обвала. Акции сайта для обмена видео Bilibili подросли на 2% после падения на 10% в прошлую пятницу.

Что произошло

В пятницу, 22 декабря, Национальное управление по делам печати Китая, которое контролирует публикацию новых видеоигр, опубликовало проект «Мер по управлению онлайн-играми», согласно которому издатели должны отказаться от приманки для игроков в виде вознаграждений за ежедневный вход в игру, сохранять в онлайн-играх лимит пополнения счета, предупреждать игроков об иррациональных тратах и не потворствовать более «дорогостоящим сделкам с виртуальными объектами в форме спекуляций и аукционов».

Акции китайских издателей видеоигр отреагировали на планы новых ограничений резким падением. Пытаясь смягчить шок, Пекин в пятницу разрешил продажу 40 игр, разработанных за рубежом, в субботу пообещал изучить опасения заинтересованных сторон, а в понедельник одобрил сразу 105 игр от местных издателей — больше чем в любой из месяцев с июля прошлого года.

«Эти «противопожарные» меры могут помочь немного ослабить опасения рынка, но их недостаточно, чтобы устранить проблему, вызванную проектом мер», — цитирует CNBC записку аналитиков Nomura.

В свою очередь, аналитики JPMorgan Chase назвали преувеличенной негативную реакцию рынка на публикацию новых правил для видеоигр. «Хотя короткие продажи могут продолжиться в ближайшие дни, учитывая разочарование инвесторов и негативное отношение к рискам регулирования интернета и в целом рынка акций в Китае, реакция на проект документа является преувеличенной», — приводит Bloomberg записку аналитиков JPMorgan, которые ожидают «негативного, но незначительного влияния» новых правил на монетизацию игр Tencent и NetEase.

Контекст

По данным Goldman Sachs, китайская индустрия видеоигр является по доходам крупнейшей в мире: в прошлом году насчитывалось около 650 млн пользователей, а годовой доход составил $45 млрд.

Ранее Пекин неоднократно ужесточал меры в отношении издателей игр. В 2008 году Китай стал первой страной, которая включила «интернет-зависимость», в основном от онлайн-игр, в список клинических расстройств. В 2018 году китайские власти ввели ограничения на выпуск новых видеоигр и ограничили время игры для детей и подростков. В 2021 году акции Tencent и других компаний оказались под давлением после того, как аффилированная с Синьхуа газета Economic Information Daily назвала онлайн-игры «духовным опиумом» для несовершеннолетних, а Tencent – источником этой проблемы. После этого лицензирование новых игр в Китае было приостановлено. Позднее, в 2022 году, регулятор снял мораторий на выпуск новых игр для Tencent и NetEase.

Индекс Hang Seng в этом году снизился на 16%. Это худший результат среди основных мировых индексов. По данным Bloomberg, глобальные фонды по-прежнему пессимистично настроены в отношении перспектив Китая.

Читайте также