Когда ГЦБ Казахстана включат в индекс развивающихся рынков J.P. Morgan

Опубликовано

В 2024 году состоится очередной опрос инвесторов о привлекательности рынка гособлигаций Казахстана для перехода ГЦБ на следующий этап, в список Index Watch J.P. Morgan. В первый этап предварительного наблюдения ГЦБ попали еще в 2021 году. «Курсив» узнал у Нацбанка и Минфина, какие процедуры уже проведены и что еще предстоит сделать Казахстану, чтобы его госбумаги вошли в индекс GBI-EM (The JPMorgan Government Bond Index-Emerging Markets).

фото: shutterstock

По сообщению Минфина РК, ГЦБ Казахстана пока не готовы к переходу на следующий этап и включению в список Index Watch – в опросе инвесторов Азиатского региона, проходившем в августе 2023 года, только 31% респондентов поддержали включение гособлигаций в индекс GBI-EM. 

Следующий опрос будет проведен в первой половине 2024 года, и в случае его положительного результата Казахстан попадет в список Index Watch, который подразумевает мониторинг и тестирование локальной инфраструктуры в течение трех-шести месяцев. Попадание ГЦБ в данный список является последним этапом перед непосредственным включением ценных бумаг в индекс. 

После включения казахстанских ГЦБ в GBI-EM ожидается повышение узнаваемости и привлекательности гособлигаций, приток иностранных инвесторов, увеличение ликвидности на вторичном рынке данного вида ценных бумаг, а также уменьшение доходности по ценным бумагам и, соответственно, сокращение стоимости внутреннего долга. 

Наталья Лим, партнер Strategy& и лидер консультационной практики PwC в регионе Евразия, также считает, что «такое участие создаст бенчмарк на казахстанский рынок долгового капитала, что облегчит корпоративным эмитентам размещение своих облигаций». По ее словам, включение в индекс будет способствовать повышению уровня ликвидности не только гособлигаций, но и корпоративных бондов.

«С учетом того, что капиталы банков Казахстана ограничены, рынок долгового капитала – хорошая альтернатива заимствования для корпораций», – продолжает Наталья Лим. 

Для включения в индекс Минфин РК еще должен провести консолидацию и укрупнение текущих выпусков. Недостаточный уровень ликвидности вторичного рынка гособлигаций служит еще одним препятствием для включения. В связи с этим Минфин и Нацбанк планируют создать институт первичных дилеров.

«Данный проект предполагает сокращение количества участников, имеющих доступ к первичным аукционам Минфина», – сообщает Нацбанк.

По задумке первичные дилеры будут иметь привилегию доступа, но и будут обязаны выполнять функции маркетмейкера по гособлигациям. При этом на вторичном рынке ГЦБ будут доступны к покупке неограниченному количеству участников. Банк первого уровня также осуществляет работу по переводу активов фондов под своим управлением в конкурентную среду в целях обеспечения рыночного цено­образования.

Для развития рынка ценных бумаг также проводится юридическая экспертиза казахстанского законодательства для построения международной линии расчетов с Euroclear. Осуществление расчетов в системах глобальных кастодианов нужно для упрощения доступа иностранных инвесторов к казахстанским госбумагам. С этой же целью в 2018 году ГЦБ Казахстана были включены в систему Clearstream, а в 2020-м расчетная инфраструктура с этим кастодианом была улучшена до типа Delivery versus Payment.

Помимо Казахстана претендовать на включение в индекс GBI-EM, по мнению Натальи Лим, может Узбекистан.

«Министерство финансов Узбекистана действительно проделало огромную работу по открытию дороги своим корпоративным и квазигосударственным эмитентам на международный рынок долгового капитала, выпустив ряд евробондов, даже сделав евробонд в узбекских сумах, а также зеленые бонды и исламский сукук, – считает она. – Таким образом Минфин Узбекистана выстроил безрисковую кривую на различных сроках и инструментах, что позволит внешним инвесторам легко ориентироваться по доходности в разных валютах на первичном и вторичном рынках». 

На данный момент ГЦБ Казахстана уже включены в индекс развивающихся стран FTSE Frontier Emerging Markets Government Bond Index – с 2022 года. По состоянию на 30 ноября 2023 года удельный вес Казахстана в индексе составляет 7,67%.

Читайте также