Усилит ли конкуренцию на рынке БТиЭ появление рассрочки от российского маркетплейса 

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»

Маркетплейс Ozon запустил рассрочку для покупателей из РК и этим укрепил свои позиции на рынке бытовой техники и электроники – львиную долю таких покупок соотечественники делают в кредит или рассрочку. Хотя цена на аналогичный товар в российском маркетплейсе может быть ниже, чем в казахстанских сетях, отечественные ретейлеры утверждают, что угрозы их бизнесу нет. 

фото: shutterstock

Отечественные магазины бытовой техники и электроники (БТиЭ) во многих случаях продают товары дороже, чем российские маркетплейсы, работающие на территории РК. Разница в цене может достигать 40%*. 

В такой ситуации рассрочка и кредиты были важным преимуществом отечественных сетей БТиЭ. Но с конца прошлого месяца они его лишились – российский маркетплейс запустил эти способы оплаты и у себя, местными партнерами стали Halyk Bank, Home Credit Bank, Евразийский Банк и МФО «Фридом Финанс Кредит». 

По данным Ozon, казахстанцам уже доступны десятки тысяч товаров от разных продавцов, которые можно приобрести в рассрочку или кредит.

«Поскольку каждый предприниматель самостоятельно принимает решение о подключении финансового инструмента, расширение числа товаров, доступных в рассрочку, занимает время. Продавцы знакомятся с инструментом, оценивают эффективность и затем масштабируют его использование. Тем не менее уже сейчас мы видим интерес предпринимателей к продукту: в первой неделе декабря число товаров, подключенных к рассрочке, выросло более чем в три раза», – сообщили «Курсиву» в пресс-службе маркетплейса.

По прогнозом Ozon, список таких товаров продолжит существенно расширяться.  «Ведь для наших продавцов это отличная возможность нарастить оборот – для более чем 60% покупателей в Казахстане важна возможность купить товары в рассрочку», – добавили в пресс-службе. 

Не рассрочкой единой 

«Курсив» обратился ко всем крупным ретейлерам на отечественном рынке БТиЭ, чтобы узнать их позицию по поводу произошедших изменений. И все, кроме сети магазинов Evrika, от комментариев отказались. В Evrika считают, что  глобально для крупных устойчивых игроков рынка электроники ничего измениться не должно. 

«Здесь работает эффект привычки покупать у проверенных продавцов. Техника не является продуктом первостепенным, поэтому любому маркетплейсу необходимо время, чтобы у людей сформировалась потребность покупать именно у них. А крупные игроки рынка держат руку на пульсе, развиваются и продолжают создавать конкурентную среду. Важное наше преимущество – мы аккредитованные поставщики известных мировых брендов, в наших магазинах только оригинальная продукция. Тут мы снова возвращаемся к вопросу доверия к бренду, которое сформировано за долгие годы работы», – считает финансовый директор Evrika Азиз Теймуров.

Сильной стороной, по мнению спикера, также являются офлайн-магазины. Там, в отличие от маркетплейсов, у клиента есть возможность ознакомиться с товаром более детально: пощупать, посмотреть, прикинуть габариты, получить консультацию. 

Теймуров добавляет, что сети БТиЭ выигрывают и в скорости доставки – в крупных городах получить свой товар можно за несколько часов.

Также для сохранения своих позиций ретейлеры систематически проводят различные акции.

«Например, разыгрываем автомобили. Кроме этого у нас действует выгодная система бонусов для покупателей, мы дарим подарки к покупкам. Увеличиваем свое присутствие в онлайн-продажах», – отмечает спикер. 

«Любой новый маркетплейс может завлечь аудиторию очень низкими ценами на товары в рассрочку. Но смогут ли они долго работать эффективно для себя и клиента в таком формате – это большой вопрос. Я думаю, что маркетплейсам есть смысл забирать себе ниши, где представлены более эксклюзивные товары. В разрезе бытовой техники и электроники в Казахстане ассортимент очень широкий, поэтому и здесь у крупных игроков есть конкурентное преимущество», – считает финдир Evrika.

*При сравнении журналист «Курсива» для корректности учитывал только те товары, продавцами которых выступает сам маркетплейс Ozon Kazakhstan. Площадка заявляет о подлинности товаров и распространении стандартных гарантийных условий на них.

Читайте также