Акиматы Астаны и Алматы не разрешили таксистам провести митинги

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Уведомления не соответствовали требованиям закона, сообщили в акимате Алматы Фото: коллаж kursiv.media

Акиматы Астаны и Алматы не разрешили таксистам провести митинги с требованием не отменять субсидирование автопарков. Власти Алматы объяснили, что в уведомлении о митинге таксисты предоставили неполную информацию.

Контекст. 14 декабря на пресс-конференции в Алматы таксисты заявили, что Миннацэкономики собирается в 2024 году отменить субсидирование автопарков. Профсоюз таксистов выступил против этого решения, заявив, что в случае отмены подорожает аренда автомобилей, а также повысятся цены на такси. Водители намеревались провести митинги в нескольких городах.

Что произошло. «Курсив» запросил информацию о митингах таксистов в трех крупных городах Казахстана. В акимате Шымкента сообщили, что водители не подавали уведомление о проведении мирных собраний.

В акимате Астаны ответили, что такое уведомление к ним поступило 13 декабря. Но власти города им отказали. Причина отказа не указана.

Акимат Алматы дал более подробную информацию. Алматинские таксисты подавали уведомление два раза: 14 и 21 декабря. Водители намеревались провести мирные собрания 27 декабря и 4 января в парке имени Махатмы Ганди. Однако им тоже не разрешили выйти на митинг. Причина, указанная в ответе акимата: они предоставили «неполную информацию».

«Данные уведомления не соответствуют требованиям закона «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан». В частности, не соблюдены требования пункта 3 статьи 10 Закона (предоставление неполной информации). В этой связи постановлениями акимата города Алматы, вышеуказанным уведомлениям было отказано в проведении митингов», — говорится в ответе на запрос.

Отменит ли Миннацэкономики субсидирование автопарков. TengriNews пишет, что с учетом требований водителей такси, ведомство решило сохранить субсидирование на «краткосрочный период». Когда именно завершится этот период не сообщается.

Что подразумевает субсидирование. Субсидирование было запущено в 2021 году и должно было действовать до 2025-го. Программа позволяет таксомоторным компаниям покупать автомобили казахстанского производства в лизинг по субсидированным процентным ставкам и затем сдавать их в аренду водителям с возможностью выкупа авто. Кроме того, субсидирование дает возможность трудоустроиться представителям социально уязвимых групп.

Ранее «Курсив» писал, что «Яндекс Такси» оштрафовали на 1,2 млн тенге за навязывание услуг таксопаркам и непредоставление информации государству. После окончания расследования компании пришлось добровольно внести в госфонд поддержки цифровой экосистемы 3 млрд тенге.

Читайте также