«День сурка» для Карлсена и прорыв Бондарук. Как распределились места на чемпионате мира по рапиду в Самарканде

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Чемпионка мира по рапиду 2023 Анастасия Бондарук / Фото: FIDE/Lennart Ootes

В Самарканде завершился финал чемпионата мира 2023 года по быстрым шахматам среди мужчин и женщин. По результатам трех дней соревнований норвежский шахматист Магнус Карлсен вновь стал чемпионом мира по рапиду. Среди женщин впервые победу одержала россиянка Анастасия Бондарук

Для норвежца этот титул стал уже пятым по счету. Он также является пятикратным чемпионом мира по классическим шахматам и шестикратным обладателем кубка мира по блицу.

Победителя спросили, не чувствует ли он себя героем фильма «День сурка», учитывая что буквально год назад, в Алматы, он выиграл титул чемпиона мира по быстрым шахматам — 2022.

«Я доволен этим сравнением… Надеюсь, в следующий раз у меня тоже будет День сурка», — с улыбкой ответил Карлсен.

Магнус не проиграл ни одной из 13 партий, семь закончил победой, шесть — ничьей, заработав 10 очков. Это максимальный результат в турнирной таблице. За ним, на второй строчке, с 9,5 баллами расположился российский шахматист Владимир Федосеев. На чемпионате он играл за сборную Словении. Магнус назвал его самым грозным соперником для себя на этих соревнованиях.

«Ключевым моментом для меня была партия с Федосеевым. Он был единственным, кто смог меня догнать», — отметил чемпион.

Но по итогу их личной встречи норвежец одержал победу, играя черными. За первое место ему предусмотрен выигрыш $60 тыс., Федосееву положено $50 тыс. за второе место. 

Третье место и приз в $40 тыс. достались игроку из Китая — Юй Янъи, который заработал 9 баллов. Помимо него с таким же количеством баллов закончили игры еще 11 шахматистов. 

Среди казахстанцев лучший результат у Дениса Махнева — он заработал 8 баллов, с которыми попал на 33-ю строчку из 202. 

Как распределились места среди женщин. Если по итогам мужских соревнований лидер был явный, то среди женщин титул пришлось разыгрывать на тай-брейке между Анастасией Бондарук и шахматисткой из Индии, чемпионкой мира по рапиду 2019 года  Хампи Конеру

В первой партии Конеру вышла победительницей, но проиграла вторую игру. Согласно регламенту, в случае ничьей в матче из двух партий проводится одна партия с контролем времени в три минуты для каждого игрока и добавлением двух секунд на ход. Третья партия завершилась драматичной ничьей. Итог схватки был определен лишь в четвертой игре тай-брейка, в которой Бондарук выиграла со счетом 2,5:1,5. 

Партия между Анастасией Бондарук и Хампи Конеру по рапиду 2023 / Фото: FIDE/Lennart Ootes

«Это был тяжелый матч. Хампи Конеру играла сильнее меня, но я играла быстрее, и это привело меня к победе», — сказала Анастасия. По ее словам секретом победы является скорость. 

Вместе с титулом чемпионка получит $40 тыс., выигрыш за второе место составляет $30 тыс. 

Третье место и приз в $20 тыс. достались китайской шахматистке Лэй Тинцзе. У всех трех финалисток равное количество заработанных баллов — 8,5 из 11. 

Среди казахстанок наилучший результат продемонстрировала Зарина Нургалиева, занявшая в итоговой турнирной таблице 18-е место (из 117). Следом за ней расположилась Бибисара Асаубаева. У обеих девушек по 7 баллов. 

Напомним, чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу стартовал в Самарканде 25 декабря. Общий призовой фонд соревнований турнира — $1 млн, из них $700 тыс. (по $350 тыс. в каждой из категорий) разыграют среди мужчин и $300 тыс. (по $150 тыс. в каждой из категорий) — среди женщин. Игры в блиц-формате пройдут с 29 по 30 декабря.

Кто является партнерами турнира. Официальными партнерами мероприятия являются международная инвестиционная компания Freedom Holding Corp., разработчик систем защиты от компьютерных вирусов АО «Лаборатория Касперского» и обучающая платформа Chessable.

Прошлый чемпионат мира по рапиду и блицу проходил в Алматы, где чемпионкой мира по молниеносным шахматам стала казахстанка Бибисара Асаубаева.   

Читайте также