Первый синдикат БРК и Нурбанка поддержит расширение мощностей RG Brands

Опубликовано
Фото: Нурбанк

АО «Банк Развития Казахстана» совместно с АО «Нурбанк и АО «Банк ЦентрКредит» заключили трехстороннее соглашение о намерениях по предоставлению финансирования в рамках синдицированного займа ТОО «RG Brands Kazakhstan». Финансирование будет направлено на расширение мощностей для увеличения новых производственных линий, а также экспорта продукции в Республику Узбекистан.

Соглашение подписали председатель правления БРК Марат Елибаев, председатель правления АО «Нурбанк» Гульнара Мусатаева и управляющий директор АО «Банк ЦентрКредит» Марат Карибжанов.

Общий объем финансирования составляет 30,4 млрд тенге, из которых 16,4 млрд тенге — на расширение производственных мощностей и 14 млрд тенге — на предэкспортное финансирование.

«В текущем году президент Казахстана в своем послании отмечал необходимость активнее применять механизмы синдицированного кредитования. Данная сделка первая в истории БРК, совершенная по инструменту синдицированного финансирования с БВУ Казахстана. Я уверен, что это только начало нашего будущего успешного партнерства. Данный вид финансирования позволит банкам снизить риски и улучшить управление проектами. Заемщики же получат более широкий доступ к долгосрочному финансированию на льготных условиях», — отметил председатель правления БРК Марат Елибаев.

Фото: Нурбанк

В результате расширения производственных мощностей почти в два раза увеличится объем сокосодержащих, чайных, а также газированных и негазированных напитков.

«Синдикаты эффективны своей кооперацией, ведь один банк не всегда готов выделить крупную сумму для кредитования масштабных проектов. Мы очень гордимся тем, что нам предоставлена возможность стать участником столь знаковой для банковского рынка РК сделки, которая позволит «RG Brands Kazakhstan» получить доступ к «длинным деньгам» на льготных условиях и существенно расширить имеющиеся производственные мощности. Сегодня Нурбанк активно кредитует корпоративных клиентов и МСБ, которые являются основой успешного развития экономики страны», — рассказала председатель правления АО «Нурбанк» Гульнара Мусатаева.

* АО «Нурбанк» имеет лицензию №1.2.15/193 от 3 февраля 2020 года, выданную Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Читайте также