Казахстанец Денис Махнев обыграл Фабиано Каруана, занимающего вторую строчку в рейтинге сильнейших шахматистов мира

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Денис Махнев / Фото: Шамкен Байырбек

В Самарканде во время чемпионата мира по блицу шахматист из Казахстана Денис Махнев одержал победу над трехкратным чемпионом США Фабиано Каруана. По результатам первого дня казахстанский гроссмейстер вошел в двадцатку лучших игроков в турнирной таблице.

Каруана проиграл Махневу в первом раунде чемпионата. Отметим, что американский шахматист, согласно рейтингу FIDE, находится на втором месте в сотне сильнейших игроков мира.

Скриншот с сайта fide.com

Помимо Каруана Махнев обыграл еще четырех шахматистов. Шесть партий завершились ничьей. Единственным, кому удалось выиграть казахстанца в этот день, стал Сарин Нихал, гроссмейстер из Индии.

По результатам 12 раундов у Махнева 8 баллов, он на 15 строчке турнирной таблицы. Это самый лучший показатель среди участников мужской сборной Казахстана.

В женской сборной наилучший результат показала действующая чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева. По итогам 9 раундов, она заработала 6 баллов и расположилась на 11 строчке турнирной таблицы. Столько же у Меруерт Камалиденовой, занимающей 20-ю строчку рейтинга. В первой же игре второго дня двум казахстанкам придется сойтись за одной доской.

В целом по итогам первого дня чемпионата лидирует россиянин Владислав Артемьев, у которого 9 баллов. Среди женщин на первом месте турнирной таблицы также шахматистка из России — Валентина Гунина, набравшая 8,5 баллов.

Напомним, с 25 по 30 декабря в Самарканде проходит чемпионат мира по быстрым и молниеносным шахматам. Официальными партнерами мероприятия являются международная инвестиционная компания Freedom Holding Corp., разработчик систем защиты от компьютерных вирусов АО «Лаборатория Касперского» и обучающая платформа Chessable.

Читайте также