Магнус Карлсен в седьмой раз стал чемпионом мира по молниеносным шахматам

редактор отдела «потребительский рынок»
Семикратный чемпион мира по блицу Магнус Карлсен / Фото: FIDE / Lennart Ootes

В Самарканде завершился чемпионат мира по блицу, в котором Магнус Карлсен сохранил за собой звание лучшего в этой категории. Для него это уже седьмая мировая корона по молниеносным шахматам.

За два дня до этого,  28 декабря, гроссмейстер из Норвегии Магнус Карлсен взял в Самарканде титул чемпиона мира по рапиду. Ему удалось повторить свой прошлогодний триумф, когда на чемпионате мира по рапиду и блицу в Алматы он выиграл оба кубка. В целом Магнус является семикратным чемпионом мира по блицу, пятикратным — по рапиду и пятикратным — по классическим шахматам.

«Честно говоря, я чувствую сейчас себя очень уставшим», — сказал Карлсен на пресс-конференции после игр,  добавив, что «чувство счастья придет позже».

Карлсен завершил турнир с 16 очками, заработанными за 21 раунд. Шахматист из России Даниил Дубов стал вторым, отстав от норвежца всего на пол-очка. Еще один российский шахматист Владислав Артемьев, лидировавший в первый день турнира и большую часть второго дня, финишировал третьим с 15 очками.

Среди казахстанцев наилучший результат продемонстрировал Денис Махнев, заработавший 12,5 баллов и оказавшийся на 33 месте итоговой турнирной таблицы. В первый день турнира он обыграл трехкратного чемпиона США Фабиано Каруана, занимающего вторую строчку в рейтинге сильнейших шахматистов мира.

На один балл ниже Махнева  — 11,5 заработал Казыбек Ногербек. 11 баллов у Арыстана Исанжулова

Напомним, с 25 по 30 декабря в Самарканде проходил чемпионат мира по быстрым  и молниеносным шахматам. Общий призовой фонд турнира — $1 млн, из них $700 тыс. (по $350 тыс. в каждой из категорий) разыграли среди мужчин и $300 тыс. (по $150 тыс. в каждой из категорий) — среди женщин.  Обладатель первого места получил $60 тыс., второго — $50 тыс. третьего — $40 тыс. в каждой из категорий.

Официальными партнерами мероприятия являются международная инвестиционная компания Freedom Holding Corp., разработчик систем защиты от компьютерных вирусов АО «Лаборатория Касперского» и обучающая платформа Chessable.