Во сколько обойдется новогодний стол казахстанцам

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В расчет цен для новогоднего стола вошло два вида алкоголя / Фото: shutterstock

«Курсив» подсчитал, во сколько в среднем обойдется новогодний стол для казахстанской семьи из четверых человек. Салаты, горячее, алкоголь, напитки, фрукты и сладости обойдутся в среднем в 37,5 тыс. тенге. Стоимость рассчитывалась на основе цен в крупнейшей торгово-розничной сети Magnum Cash&Carry.

Что вошло в меню. В новогоднее меню вошло два вида салатов, одно горячее, баурсаки, безалкогольные напитки, алкоголь, фрукты и сладости. «Курсив» использовал для расчетов меню, которое использовал Нацбанк в 2020 году.

  • салаты: оливье и сельдь под шубой;
  • горячее: бешбармак;
  • баурсаки;
  • напитки: Coca-Cola 1,5л, Sprite 1л, Fanta 1л, минеральная вода Асем–Ай Сары–Агаш 1,5 л;
  • алкоголь: коньяк «Казахстан 3 звезды» 0,5л, шампанское Советское Бахус 0,75л;
  • сладости: конфеты Алтын-Кум, грильяж в шоколаде, колосок, барбарис, кузнечик — всего по 0,5 кг, вафли Рахат — упаковка, печенье Рахат и печенье осеннее — упаковка;
  • фрукты: мандарины, апельсины, бананы, яблоки.

Сколько придется потратить на блюда. Продукты для салатов (оливье с колбасой), бешбармака и баурсаков обойдутся в 23 050 тенге. Самое дорогое из списка — горячее. Мясо на бешбармак (конина, говядина, казы) обойдется в 14,5 тыс. тенге.

Сколько придется потратить на алкоголь, напитки. Безалкагольные напитки обойдутся в 1,9 тыс. тенге. Шампанское и коньяк будут стоить 3 989 тенге.

Сколько придется потратить на фрукты и сладости. По полкилограмма мандаринов, апельсинов и яблок будет стоить 1 350 тенге. Килограмм бананов обойдется в 900 тенге. Конфеты, вафли и печенье обойдутся в 6 313 тенге.

Сколько на новогодний стол потратили чиновники

Своим опытом покупки продуктов на рынке «Шапагат» в Астане поделился министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев. В преддверии Нового года он провел там пять часов и потратил около 21 тыс. тенге на овощи, фрукты, мясо, молочные продукты и хлеб.

Он также отметил, что невозможно назвать среднюю сумму, которую тратят казахстанцы на новогодний стол, так как это зависит от индивидуальных предпочтений и возможностей каждого. Но, по его оценкам, в денежном выражении праздничная продовольственная корзина подорожала на 9,2–9,8%. 

Министр финансов Ерулан Жамаубаев также рассказал, сколько тратит денег на продукты за один поход в магазин. По его словам, это зависит от того, какие продукты покупаешь на неделю. Однако назвать затраты на новогодний стол не смог — он сказал, что этим занимается супруга.

Читайте также