Какие результаты у женской сборной Казахстана на чемпионате мира по блицу

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Меруерт Камалиденова / Фото: Шамкен Байырбек

В Самарканде завершился чемпионат мира по молниеносным шахматам 2023 года среди женщин. Победительницей стала шахматистка из России Валентина Гунина. До нее этот титул на протяжении двух последних лет удерживала казахстанка Бибисара Асаубаева

118 спортсменок из более чем 40 стран в течение двух напряженных дней боролись за звание лучшей в блице. Гроссмейстер из Казахстана Бибисара Асаубаева была в числе фавориток турнира. По итогам всех 17 раундов она вошла в топ-10, но так не смогла подняться на самый верх турнирной таблицы, заняв в финале 6 место. В десятку лучших также вошла Меруерт Камалиденова, оказавшаяся на 8 месте. Обе девушки заработали по 11 баллов. В топ-20 вошла Алуа Нурманова, набравшая 10,5 баллов. Ксения Балабаева с 10 баллами заняла 25 место.  

Победительница турнира Валентина Гунина завершила последний раунд с результатом в 14 баллов. Для нее это вторая победа на мировом чемпионате по блицу. Первая была в 2012 году. В 2017 она становилась серебряной чемпионкой мира в этой категории. 

В этом году обладательницей «серебра» стала двенадцатая чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк, игравшая за сборную Швейцарии. От первого места ее отделяли 0,5 балла. Третье место досталось шахматистке из Китая Чжу Цзиньэр

Напомним, с 25 по 30 декабря в Самарканде проходил чемпионат мира по быстрым  и молниеносным шахматам. Общий призовой фонд турнира — $1 млн, из них $700 тыс. (по $350 тыс. в каждой из категорий) разыграли среди мужчин и $300 тыс. (по $150 тыс. в каждой из категорий) — среди женщин.  Обладательница первого места получила $40 тыс., второго — $30 тыс. третьего — $20 тыс. Казахстанка Асаубаева за 6 место заработала $7 тыс., Камалиденова — $5 тыс.

Официальными партнерами мероприятия являются международная инвестиционная компания Freedom Holding Corp., разработчик систем защиты от компьютерных вирусов АО «Лаборатория Касперского» и обучающая платформа Chessable. 

Читайте также