На чем экономили на новогодних корпоративах в Казахстане

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»

Бюджеты новогодних корпоративов выросли на 20–30% по сравнению с предыдущим годом. Повысившийся ценник не повлиял на число бронирований, а вот формат празднований стал меняться. Рестораторы, представители ивент-сферы, владельцы гостиничных комплексов рассказали «Курсиву» про основные «корпоративные» тренды. 

коллаж: Илья Ким

Душа просит праздника

«В конце 2023 года был наплыв гостей. Обычно новогодние корпоративы начинают проводить в 20-х числах декабря, но в этот раз люди отмечали уже с 12 декабря. Во всех наших четырех ресторанах был аншлаг. Все залы были полные, свободных дней не было. Ощущалось, будто по итогам года людям очень хотелось отдохнуть», – рассказывает управляющий директор сети ресторанов Panorama Group Гульнар Тасыгожина.

Эта сеть включает в себя четыре заведения в Алматы: Panorama, Park Hall, «Дом приемов на Мира», «Евразия». Все они работают в формате банкетных ресторанов. 

Казахстанская ассоциация гостиниц и ресторанов (КАГиР) сообщает, что спрос на празднование Нового года в заведениях не падает.

«В 2023 году хоть и не было такого ажиотажа, как в 2022-м, когда впервые после пандемии разрешили массовые новогодние гуляния, но снижения заказов мы не наблюдаем, их число осталось примерно на том же уровне». 

Руководитель ассоциации «Клуб рестораторов Казахстана» Гульнара Катибаева подтверждает данные КАГиР. По ее словам, снижения бронирований в 2023-м в сравнении с 2022 годом не было, хотя  за год корпоративы подорожали как минимум на 20% (в некоторых заведениях – на 30%). В этом сезоне средняя сумма за одного человека при проведении корпоратива в ресторане составляла 20 тыс. тенге. 

Сам себе тамада 

Гульнара Катибаева отмечает, что для экономии бюджета в некоторых компаниях сотрудники сами выступали в качестве тамады, сами организовывали программу мероприятия.

«Однозначно формат празднований меняется: меньше пышных подарков и тостов, больше активностей и конкурсов», – говорит она. 

Еще одна статья расходов, на которой стали больше экономить, – это алкоголь.

«У нас есть пробковый сбор, и многим компаниям во время корпоративов проще его оплатить и привезти свои напитки, чем покупать их на месте. Бывает, что компании экономят и привозят немного алкоголя, в таком случае эти расходы ложатся на сотрудников, которые уже за свои деньги покупают себе выпить. То есть можно с уверенностью отметить, что компании стали меньше платить за алкоголь», – рассказывают в загородной зоне отдыха близ Алматы «Первомайские пруды».

Участники ивент-индустрии подчеркивают, что экономят на новогодних корпоративах не все, но оценить размах гуляний в целом по рынку сложно. Бюджеты даже одной и той же компании могут значительно разниться от года к году.

«Например, многие компании из агропромышленного сектора в этом году урезали свои бюджеты и некоторые из них вообще не проводили корпоративы, потому что год для них был убыточным. Все зависит от того, как сложится год у отдельной компании или в отрасли в целом», – объясняет Аскар Сулейменов.

На столичном ивент-рынке Сулейменов работает уже 12 лет, последние два года владеет собственным ивент-агентством The Flow.

Многокомпонентный отдых

Новогодние корпоративы с выездом на природу дороже – там средний ценник на человека начинается от 20 тыс. тенге.

«Наши клиенты выбирают не просто ресторанный формат, они хотят погулять на свежем воздухе, провести тимбилдинг, заняться активностями», – отмечают в зоне отдыха «Первомайские пруды».

В зимний период на территории комплекса предусмотрены каток, горки с тюбингами, а также электротюбинги на льду.

«Чаще всего корпоративные клиенты арендуют нашу территорию для проведения тимбилдингов. Для этого снимают бунгало, играют в игры, гуляют на свежем воздухе, танцуют, катаются на катке. Вечером переодеваются для гала-ужина. Далее могут остаться ночевать либо уехать домой. Многие выбирают такой формат новогодних корпоративов».

Поток клиентов в этом зимнем сезоне по сравнению с сезоном 2022 года, по данным зоны отдыха, увеличился значительно – на 50%. 

«В прошлом году к нам приходили конкретно только на тимбилдинг или только на вечернюю программу. В этом году начали чаще объединять два этих формата. Плюс к этому крупные компании в этом году стали бронировать сразу все вместе, в комплексе с проживанием. То есть выбирают полноформатный отдых на природе, чтобы после ужина не ехать назад в город, а остаться еще и на завтрак», – рассказывает руководитель отдела продаж и маркетинга зоны отдыха BalQaragai Эльмира Кабдулова.

На базе, которая расположена в лесном массиве неподалеку от Астаны, гости во время новогодних корпоративов катаются на коньках, тюбингах, лыжах и сноубордах, на собачьих упряжках, гуляют по зооферме. 

коллаж: Илья Ким

Назад в 90-е

«Все реже мероприятия проходят в классическом формате гала-ужина с дресс-кодом black tie, где гости едят, а на фоне проходит какая-то шоу-программа. Все более популярными становятся тематические мероприятия. Тематические мероприятия – это то, на чем будет держаться ивент-рынок в дальнейшем», – отмечает Аскар Сулейменов.

«Например, символ 2024 года – дракон. Мы делали концепции, основываясь на драконе, у нас были мероприятия в китайском стиле. Для более консервативных компаний мы делали гала-ужин в привычном формате, но называли его Golden dragons night («Ночь золотых драконов»), где все было в черно-золотом цвете, хостес в костюмах драконов, по залу летал шестиметровый дракон, гостям предлагался дресс-код в этой цветовой гамме. Люди перестали покупать артистов, люди начали покупать идеи, поэтому идея – это самое главное», – добавляет он.

Одной из главных идей новогодних корпоративов в 2023 году была тема 90-х.

«Отели замечают, что стало популярным проводить корпоративы в определенной тематике. В этом году часто выбирали стиль 90-х», – отмечают в КАГиР. «Тематика этого года особенно понравилась нашим гостям. Люди приходили одетые в стиле 90-х, с атрибутами тех времен», – рассказывает  Гульнар Тасыгожина.

В ресторане Panorama они тоже решили воссоздать атмосферу 30-летней давности. 

«Тема 90-х пользуется большим успехом уже на протяжении двух-трех лет. Потому что дети 90-х сейчас основная движущая сила, локомотив коллектива, основа штата. Соответственно, пришло время поностальгировать по былым временам их юности. Этим, на мой взгляд, и обусловлен успех недавно вышедшего сериала «Слово пацана». В 2023 году в конце декабря из-за  популярности этого сериала многие даже на ходу меняли тематику», – говорит Сулейменов. 

Еще один тренд – отказ от банкетного формата в пользу фуршетного (такой подход чаще выбирают компании, средний возраст работников которых – до 30 лет). Расходы на кейтеринг сравнимы с торжественным корпоративным ужином в ресторане, зато обстановка не такая официальная, и меньше шансов превратить корпоратив в «отчетное собрание». 

Читайте также