Какие фильмы нас ждут в 2024 году

Опубликовано

Для казахстанского кино 2024-й обещает стать годом ярких дебютов, а для мирового – годом сиквелов. С продолжениями своих легендарных картин выступят Ридли Скотт («Гладиатор 2»), Мэл Гибсон (автор «Страстей Христовых» еще раз взялся за эту историю), Тим Бертон («Битлджус 2»), Тодд Филлипс («Джокер 2»), Дени Вильнев (чью вторую «Дюну» ранее отложили из-за забастовки актеров). Даже у популярного пиксаровского мультфильма «Головоломка» появилась вторая часть. 

Прежде чем начать обзор, посвященный самым ожидаемым релизам 2024 года, отметим позитивные изменения в отечественном кино, в котором появляется все больше жанровых и социально значимых киноработ и все меньше одних лишь комедий. 

Самые громкие фильмы казахстанского проката в новом году

2024-й однозначно станет годом студии Golden Man Media, ведь пять проектов, которые ждут отечественные любители кино в будущем году, их производства. Речь сразу о двух драмах Дархана Тулегенова «Братья» и «Жаза», новой ленте Адильхана Ержанова «Дала қасқыры» (раньше она называлась «Носорог»), первой полнометражной работе Айторе Жолдаскали, снявшего нашумевший сериал Sheker, а также дебютной картине Максима Акбарова «Степь», посвященной борьбе инспекторов по защите животных с браконьерами. Недавно Леонардо ДиКаприо похвалил казахстанское правительство за увеличение численности сайги, этот экшн как раз о том, что для этого делают зоозащитники и на какие жертвы они идут.

Еще два проекта, которые очень ждут наши зрители – это мюзикл Фархата Шарипова «Солдат любви» (он по творчеству группы «А-Студио») и дебютная драма Асхата Кучинчирекова «Бауырына салу», премьера которой состоялась в этом году на кинофестивале в Сан-Себастьяне, уже успевшая получить несколько призов. То же самое можно сказать и о «Братьях» Дархана Тулегенова и «Степи» Максима Акбарова – у каждой из этих картин больше десятка международных наград, включая престижный приз от APSA (премия, которую называют азиатским «Оскаром», наградила молодых актеров драмы «Братья» Алишера Исмаилова и Айбара Салы своим призом).

А дебютанта Дархана Тулегенова номинировали в престижной режиссерской категории наравне со знаменитым Рюсуке Хамагути

Много ожиданий от очередной работы Ержанова «Дала қасқыры» («Степной волк»), сделанной Алией Мендыгожиной совместно с одним из самых известных продюсеров в СНГ Александром Роднянским. Мировая премьера этой драмы состоится на Роттердамском кинофестивале, который пройдет с 25 января по 4 февраля. Фильм рассказывает об отчаявшейся матери Тамаре (Анна Старченко), она ищет своего сына, пропавшего во время беспорядков. Женщина просит помочь бывшего следователя (Берик Айтжанов), методы работы которого отличаются жестокостью. 

Большинство из упомянутых картин сняты при участии Государственного центра поддержки национального кино, но есть две работы, снятые усилиями независимых продюсеров – это ленты Шарипы Уразбаевой «Тұл» и «Рысь», одну из них уже пригласили в конкурс одного из самых престижных мировых кинофестивалей. Интерес также вызывает полнометражный дебют автора сериала «Черный Двор» Диаса Бертиса под названием «Приговор». Это казахско-кыргызский проект, созданный на частные инвестиции. 

Что готовит мировое кино

«Дюна. Часть вторая» Дени Вильнева – самое грандиозное фэнтези года 

Эту красивейшую, судя по трейлеру, картину ждали на Венецианском кинофестивале этого года, но из-за забастовок премьеру отложили на март 2024-го. Если первая «Дюна» Вильнева казалась не цельной историей, ведь была экранизацией лишь первой части книги, за что критики ее называли «самым длинным первым актом в кино», то новый фильм будет посвящен соответственно второй части книги. Режиссер обещает, что продолжение будет не таким медитативым, как первая «Дюна», а станет ярче, насыщеннее и эпичнее и во многом будет посвящено отношениям героев Шаламе и Зендеи, где у последней довольно большая роль.

Помимо Ребекки Фергюсон, Хавьера Бардема, Дэйва Батисты и Шарлотты Рэмплинг, к актерскому составу присоединились Кристофер Уокен (император Шаддам IV Коррино), Флоренс Пью (она играет принцессу Ирулан), Остин Батлер (еще один племянник Харконнена), а также француженка Леа Сейду (леди Марго Фенринг). Вильнев написал сценарий уже и третьей части, но запустят ее, только если сборы второй будут хорошими. 

«Джокер 2: Безумие на двоих» – мрачный мюзикл Тодда Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли 

Первый «Джокер» Филлипса, вышедший в 2019 году, был настоящим феноменом – он взял «Золотого Льва» Венецианского кинофестиваля, собрал в прокате больше $1 млрд, а Феникс получил свой первый «Оскар». Поэтому сиквел был вопросом времени.

Судя по описанию, будет «бомба» – основным местом действия станет лечебница Аркхем, где Артур Флек, взявший псевдоним Джокер, лечится, а на роль его психиатра Харлин Квинзель, которая потом станет безбашенной Харли Квинн, приглашена сама Леди Гага. Кроме того, зрители опять увидят Зази Битц, сыгравшую соседку Джокера, в которую он влюблен. Удивляет выбранный жанр – мюзикл. 

«Гладиатор 2» Ридли Скотта – попытка мастера дважды войти в одну и ту же реку 

Спустя почти 25 лет после своего легендарного «Гладиатора» с Расселом Кроу, сэр Ридли Скотт рискнул вновь взяться за эту историю. Действие сиквела будет происходить спустя 20 лет после правления императора Коммода, примерно в 200 году. Главным героем фильма станет племянник Коммода Луций (Пол Мескал). В актерский состав также вошли такие голливудские звезды, как Дензел Вашингтон, Педро Паскаль и Барри Кеоган. Каким получился проект, еще непонятно, но новый прекрасный «Наполеон» Скотта успел пока лишь отбиться. 

«Битлджус 2» Тима Бертона – продолжение одноименного фильма 1988 года  

Черная готически-сюрреалистическая хоррор-комедия из конца 80-х возвращается на экраны вновь. История о том, как одна пара погибла, превратилась в призраков и решила выгнать из «своего» дома живых, для чего воспользовалась услугами «биоэкзорциста» Битлджуса, получила продолжение.

Режиссером новой картины снова выступил один из самых необычных режиссеров современности Тим Бертон. К своим ролям вернулись Майкл Китон, Вайнона Райдер и Кэтрин О’Хара. Кроме того, приглашены новые актеры – Дженна Ортега (она сыграет дочь героини Райдер), Джастин Теру, Уиллем Дефо и Моника Беллуччи, кстати, новая возлюбленная Бертона.

«Фуриоса: Хроники Безумного Макса» Джорджа Миллера – приквел легендарного постапокалиптического боевика «Безумный Макс: Дорога ярости»

Новая часть расскажет историю однорукой воительницы Фуриосы, которую ранее играла Шарлиз Терон. Поскольку речь в картине пойдет о том, как росла Фуриоса, и о том, как ее и ее мать похитили из матриархального общества, Миллер решил взять актрису помоложе – ею стала Аня Тейлор-Джой. Все детали сюжета пока держатся в тайне. 

«Планета обезьян: Новое царство» – фильм, который может стать началом новой трилогии 

Режиссер уже четвертой части перезапущенной франшизы «Планета обезьян» Уэс Болл пообещал, что новая картина станет началом целого цикла.

Действие этой драмы развернется спустя примерно 300 лет после событий предыдущей части «Планета обезьян: Война» (2017), где героически погиб предводитель обезьян Цезарь. Спустя столетия обезьяны процветают, а люди, наоборот, дичают. Лидер одного влиятельного обезьяньего клана мечтает захватить человеческие технологии и поработить мир. Но шимпанзе Ноа сбежит и, объединившись с молодой девушкой по имени Мэй, начнет борьбу  за свободу. 

Лучшие проекты для детей 

«Муфаса: Король Лев» – музыкальный приквел к ремейку анимационной ленты «Король Лев» 

Новый фильм расскажет историю мудрого короля-льва Муфасы, отца Симбы и деда Киары, которая родилась от Симбы и Налы. Уже запланирована дата премьеры – 20 декабря 2024 года, именно в этот день оригинальному мультику исполнится 30 лет. Композиторский состав проекта роскошен – это Николас Бриттел, написавший гениальную тему сериалу «Наследники», также сообщалось, что музыку будут писать оскароносный Ханс Циммер и популярный Фаррел Уильямс

«Головоломка 2» – самый ожидаемый мультфильм 2024 года

Главная героиня первой картины (к слову, награжденной «Оскаром») Райли вошла в подростковый период, а значит ее эмоциональный мир стал еще сложнее, пополнившись как минимум четырьмя новыми героями, среди которых главная – Тревожность. Думается, что проект станет хитом, ведь интерес к мульт­фильму так высок, что трейлер, выложенный в YouTube, набрал только в первые сутки аж 157 млн просмотров. 

Отличные проекты для взрослой аудитории 

«Дэдпул 3» Шона Леви – эпичное завершение истории с рейтингом R

Самым громким проектом с рейтингом 18+ в 2024 году станет финал трилогии о самом болтливом супергерое «Дэдпул 3».

В новой части история будет разворачиваться между хулиганом и пошляком Дэдпулом (Райан Рейнольдс) и рассудительным Росомахой (Хью Джекман). 

«Претенденты» Луки Гуаданьино – история любовного треугольника, где главной будет героиня Зендеи

Этот фильм должен был открывать Венецианский кинофестиваль 2023 года, но из-за забастовки его пришлось отложить до лучших времен. Похоже, они настали, и о романтических перипетиях в жизни звезд большого тенниса скоро узнают все. По сюжету жена и тренерша (ее играет Зендея) знаменитого теннисиста Арта (Майк Фейст) записывает своего подопечного на «Челленджер», где он  должен соревноваться с бывшим любовником своей супруги Патриком (Джош О’Коннор). Критики ждут, что у Гуаданьино будет как минимум красивая, а как максимум богатая на эмоции и эротику история. 

Чего ждать от авторского мэйнстрима в 2024 году

«Носферату» Роберта Эггерса – ремейк на черно-белый шедевр Фридриха Вильгельма Мурнау 

Одним из самых долгожданных проектов года в этой нише будет новая картина молодого американского хоррор-мейкера Роберта Эггерса, автора драм «Маяк» с Робертом Паттинсоном и «Ведьма» с Аней Тейлор-Джой.

Это ремейк вампирской классики – немого немецкого фильма 1922 года, который рассказывает о вампире – графе Орлоке (Билл Скарсгард), влюбившемся в жену агента по недвижимости (Лили-Роуз Депп). Оператором выступил Джарин Блашке, который ранее работал вместе с Эггерсом над «Маяком» и «Варягом», а значит, работа будет очень красивой.

«Микки 17» Пон Чжун Хо – англоязычная лента создателя «Паразитов» и «Воспоминаний об убийстве» 

«Микки 17» – это фэнтези, рассказывающее о роботе Микки (Роберт Паттинсон), которого фирма отправляет обживать новую планету. Если он погибает, компания создает его клона, имплантируя сознание Микки в новое «тело», все воспоминания при этом сохраняются. Однажды ситуация выходит из под контроля – шестой Микки выживает и встречает свою седьмую версию. Чтобы избежать уничтожения, герою необходимо скрываться от создателей.

Читайте также