В Казахстане снизилась смертность от рака

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
Во всех онкологических центрах Казахстана 27 января будет день открытых дверей по ранней диагностике рака шейки матки / Фото: shutterstock

В Казахстане на первом месте по онкозаболеваниям находится рак молочной железы, на втором – колоректальный рак, тройку замыкает рак легкого. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщила директор Казахского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова. По ее словам, в стране снизилась смертность от онкологии, а также увеличилась выявляемость рака на первой стадии.

Что произошло. На пресс-конференции в СЦК главный внештатный онколог Минздрава, директор Казахского института онкологии и радиологии Диляра Кайдарова озвучила статистику по заболеваемости раком в Казахстане.

Какая статистика по заболеваемости. По ее словам,

  • на первом месте по заболеваемости остается рак молочной железы,
  • на втором – колоректальный рак,
  • на третьем – рак легкого,
  • на четвертом – рак желудка,
  • на пятом – рак шейки матки.

Какова статистика смертности от рака. По смертности на первом месте рак легкого, на втором – рак желудка, на третьем – колоректальный рак, на четвертом – рак молочной железы.

При этом в стране отмечается снижение смертности от онкологии. Если в 2022 году умерло около 13 тыс. казахстанцев, то в 2023 году – 11 тыс. человек.

«То есть идет снижение смертности и за счет этого увеличение пятилетней выживаемости (по статистике, после пяти лет количество рецидивов резко падает. – прим. ред.). Пятилетняя выживаемость составляет более 55%», – заявила Диляра Кайдарова.

Сколько всего болеющих раком в Казахстане. По словам Кайдаровой, всего на учете состоят более 127 тыс. казахстанцев, из них 12 тыс. – дети. За 2023 год раком заболели более 39 тыс. человек. По статистике, ежегодно раком заболевают около 600 детей.

Директор Казахского института онкологии и радиологии отметила, что увеличилась выявляемость рака на первой стадии.

«Нулевая стадия, которую мы считаем, что на 100% можно вылечить, составляет 25% на 2023 год. В некоторых регионах выявление выходит до 30%. Мы хотели бы, чтобы каждый второй пациент приходил к нам с нулевой, первой стадиями, которые мы могли бы вылечить», – добавила Кайдарова.

В мире с 22 января по 28 января будет отмечаться неделя осведомленности о раке шейки матки. 27 января во всех онкологических центрах Казахстана пройдет день открытых дверей по ранней диагностике рака шейки матки, отметила Кайдарова.

Контекст. В феврале 2023 года министр здравоохранения Ажар Гиният, выступая с докладом перед правительством, сообщала, что в Казахстане онкологические заболевания занимают седьмое место в структуре всех заболеваний, по смертности онкозаболевания занимают второе место после болезней системы кровообращения. Она отмечала, что среди женщин заболеваемость немного выше, чем у мужчин (57 и 43% соответственно), поскольку на первом месте по заболеваемости – рак молочной железы. Среди заболевших 56% составляют люди трудоспособного возраста.

Читайте также