Freedom Finance Global дал прогноз по рынку автомобилей Казахстана

Опубликовано
редактор отдела Business News
Что ждет авторынок Казахстана / Shutterstock

Аналитик Freedom Finance Global Ансар Абуев дал прогноз о состоянии автомобильного рынка Казахстана в 2024 году, основанный на данных проведенного компанией опроса. Его слова приводит корреспондент «Курсива».

Более половины — 53,9% — опрошенных ожидают роста спроса на легковые автомобили. Еще 25,4% надеются, что он останется на прежнем уровне. В эту категорию в основном входят городские жители. 9,1% допускают снижения спроса.

57,3% респондентов считают, что вырастет также и спрос на кредиты на покупку машин. Существенного роста ожидают в основном люди от 25 до 34 лет. В то же время 61,4% уверены, что в 2024 году легковые автомобили подорожают.

Учитывая эти данные, Freedom Finance Global прогнозирует рост цен на машины в нынешнем году на уровне 12–17%. При этом инфляция, по их оценке, к концу декабря замедлится до 8% (по итогам прошлого года она составила 9,8%).

«При этом мы считаем, что темпы роста авторынка снизятся в 2024 году вместе с замедлением темпов снижения инфляции, хотя и останутся относительно высокими для местного рынка. Влияние кредитования пока с нашей стороны оценивается с умеренным позитивом – ставки должны снижаться, что улучшит доступность авто. Также мы предполагаем увеличение количества специальных предложений, скидок и краткосрочных рассрочек, однако в общей массе ставки по кредитам БВУ останутся выше 10%, а новая льготная массовая программа кредитования скорее всего не появится», — отметил Абуев.

Лидерами среди отдельных марок останутся корейский Hyundai и американский Chevrolet, однако в страновом выражении будут доминировать китайские производители. В то же время аналитики ожидают сохранения дефицита запчастей для китайских автомобилей, который может продлиться до двух лет.

По словам Абуева, прошлый год стал прорывным для автомобильного рынка Казахстана, поскольку за восемь первых месяцев количество зарегистрированных в стране легковых машин выросло на 14,4%. Это лучший результат за последние 10 лет.

Читайте также